麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 16780|回复: 12

[群众呼声-问政四川] 巴城的井盖

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2018-10-22 17:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
       近日,巴中发生了井盖爆炸伤人事件,了解不多,不予置评,在此想说关于井盖另一个问题,那就是巴城的无数个井盖,不管是马路上的,还是人行道上的,竟没几个是与路面齐平的、美观的、让人看得顺眼走得舒坦的,有的高于路面鼓个包,有的低于路面是个坑,有的井盖是斜的随时像要掉落,有的上有大窟窿,有的破损下陷……让人不禁疑惑:是建设单位不用心还是井盖安装是个世界难题?城市的文明宜居会因它而加减分吗?建议:
    一、由主管部门或所属单位对巴城那些不合格的井盖进行整治,对破损井盖进行维修、更换;
    二、建立井盖验收及质保标准,确保新建项目井盖达标合格、美观耐用;
    三、将市政工程中的井盖工程外包给专业施工队伍建设,严格验收。
    更多好的建议,欢迎大家猛烈补充!




   
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 134 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2018-10-22 17:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-23 15:04 | 显示全部楼层
作者观察准、说的好,赞一个。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-24 10:33 | 显示全部楼层
龙湖下面那条路的井盖不想说了,马路像丘陵一样
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-24 13:44 | 显示全部楼层
官老爷们哪有空,管你这些事,有个井盖盖着没让你掉下去就是好的了。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-24 14:44 | 显示全部楼层
现在有些地方的政府就是不办事儿啊
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-25 00:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
井盖平了怎么好搞维修基金呢!龙湖中学,英伦庄园那条路,官方就说了,是故意弄好好的的,以后好在吗铺路

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-25 00:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-10-25 14:40 | 显示全部楼层
你说的非常正确,北环线天星桥水库下来与北环线的交汇处到望王山遂道口,一路的井盖,夸张一点的说,没有一个与路面相平。柳津桥与南二环交汇处到四中门中的路面也是一如既往的不平整。
回复 赞同 反对

使用道具

最佳新人

发表于 2018-10-25 18:09 | 显示全部楼层
关注,前段时间井盖爆炸伤人事件,受伤的娃还在医院,希望早点好。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-16 20:20 | 显示全部楼层
这个是大问题,市民的民生问题
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-16 21:32 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-16 22:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-6-26 00:45 , Processed in 0.361180 second(s), Total 43, Slave 29 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表