麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 17367|评论: 9

[群众呼声-问政四川] 邻水出租车收费符合标准吗?监管部门管理到位吗?[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

邻水出租车现在越来越看不懂了:
1.以前到龙腾御景说是那边住的人不多,没回头客,要10元。现在那边人还不够多吗?直到现在涨上去了就没降下来了。
2.现在从汽车车站出来后不管到哪里,都是10块钱。
请问,出租车是不用打表的吗?是随便自己定价的吗?监督单位的管理在哪里呢?

===================
编辑备注:邻水县运管所于10月17日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 138 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2018-10-17 10:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
你好,我是邻水县公路运输管理所工作人员,针对你所反映的问题作出如下回复:
       目前,我县城区出租车运价是2002由年县物价局核定的,执行的是起步价4元(晚5元,2公里内),每超出500米加收0.6元的运价,邻水县城区建成面积为21.1平方公里,若乘客乘车超过3公里应该收费5.2元,只要出租车是打表计费,表上显示的车费就是合理的。
(一)关于“去往龙腾御景、去往客运中心都要收费10元”的问题:
        经调查,个别驾驶员时有不打表收费10元的现象,通过2018年3月以来我所开展城区出租车客运专项整治后,此现象有较大改变,我所执法人员已检查出租车1030车/次,处罚违规经营16起,经营公司对投诉服务质量40余件,经查实处罚30余件。
(二)关于“打组合,不进行打表计费”问题
        根据交通运输部《关于巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第十项规定:“未经乘客同意不得搭乘其他乘客”,从节约能源及路面专用车的方面考虑,执行中原则要求必须在征得第一位乘客的同意下方可打组合,且必须严格执行打表计费的规定。
        针对以上问题,我们将进一步加大执法力度,对违规行为一经查实,严格处罚,同时,根据《四川省道路营运驾驶员记分管理办法实施细则》,对违规经营的驾驶员的从业资格证进行扣分处理。另外,我们将督促公司加强教育管理,切实履行主体管理责任。

满意(0)
不满意(0)

发表于 2018-10-8 10:51 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望主管部门给消费者一个满意的说法

发表于 2018-10-8 21:05 | 显示全部楼层
过分了

 楼主| 发表于 2018-10-20 00:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
不经常去,但每次去都是这样收费。

发表于 2018-11-12 12:55 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
表示从没听说过邻水出租车还有打表一说,城区只有5块、10块。

发表于 2019-5-31 17:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2020-1-26 08:13 , Processed in 0.899183 second(s), Total 41, Slave 29 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表