麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

新冠肺炎 疫情 高考 中考 校外培训 择校 房产税 贸易战
阅读: 14476|评论: 15

[呼声回应] 巴中市平昌县白衣古镇柳洲花园烂尾楼得不到政府的解决[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

                      申     诉
四川省人民政府
        兹有平昌县白衣镇凤凰街柳州花园一期工程,于2011年由平昌县华阳房产开发有限公司开工建设。可至今仍未达到交房条件,在没有拿到商品房预售许可证的情况下。一期工程主体框架才修完,2013年起楼房就开始大量出售。很多业主都是全额付款。由于开发商合同交房时间定在2013年12月31日。平昌华阳开发公司迟迟至今没能交房给所有业主正常使用。无奈之下部分业主没房可住,只好开始装修先入住。可是很多业主发现很多质量问题和安全隐患……
      1.购房合同中,水,电,气。由开发商安装包上户至门口,但这三样至今未安装。
    2.合同上包安电梯,包办产权证书,至今电梯未装,房产证没有。
    3.没有消防等配套设施。
    4.步行楼梯裂缝30mm左右,    凹凸不平,超过30mm(见图)已导致多次致老人小孩摔倒。
     5.很多地方缺乏构造梁,导致室内楼面裂缝超过3mm,室内中央严重凹下(见图)轻轻跺脚楼面便有颤动感。
     6.顶楼严重漏水(见图)。
     7.二期工程停工已近两年,现己成为烂尾楼,无人问管,吊塔已成严重隐患,2017年8月13号本地气象资料风力1~2级,吊塔严重摇晃摇摆,让一期业主惶恐不安(见图)!
    8.一楼业主委员会办公室,在2017年8月13号1-2级风力中轰然倒塌(见图)
     9.地平面周围明显裂缝……等等以上质量问题。
     我们已于2017年8月24日向白衣镇质监部门反应(见图)。负责人刘伟:没有正面回复楼盘的质量安全问题!而是问我们为什么在没有商品房预售许可的情况下要买房?请问职能部门是否应该去追责开发商?为什么要没有商品预售权之前就开始房屋售卖?负责人还说:有过公告这楼盘没有取得预售权,是不能买卖的,请问是以什么样的方式公告的?张贴公告在哪里?有谁看到?还是官方公众平台?乡下业主大多数都是农民不懂上网,也不知道怎么查这是可以理解的。既然此事在您们建设主管部门的眼皮底下,您们建设主管部门和责任单位为啥都没去监管督查?                          
   业主们都拿到了钥匙难道还不能装修入住吗?做为职能部门,监管部门难道对此事就一无所知?这里面到底隐藏多少不为人知的一面,是否建管部门的责任人有渎职、失职的行为!
   大家业主辛辛苦苦一辈子,省吃俭用就是为了有个美好的家园,没想到被黑心的开发商坑成这样,这是逼我们老百姓走上绝路吗?请求政府部门给予业主一个正确的说法和早日的解决方案。我们业主为了维护我们的自身权利,会不惜一切代价,我们百姓相信天底下肯定有说理的地方。也有还老百姓公道的地方。
    举世瞩目;十九届三中全会召开,国家领导班子的主题:旨在改善民生,志在改善民生,也就是改善人民的生活质量(当然包括生活环境)。现在我们近百余位住户业主的情况。是上有严重渗水困扰,下有地平裂缝隐患,前有烂尾楼的吊塔随时摇摆威胁,室内墙壁有裂缝,凹陷震颤欲塌的危机!缺乏日常生活水、电、气等基本生活条件(业主们春节期间随时被断电,请问这是什么样的生活?
    开发商违约业主们多次请愿当地政府和国家电网,却被回复用户自筹资金,每户交2000元现金。四十多户共计九万余元,缴给国家电网白衣供电所。关于白衣供电所此次收费是否合法合理。业主不得而知。(另案考证),没有消防安全保障,没有电梯,老人小孩也只有步行上十一楼,身心疲惫!生活的前提是生存,如果居无宁疲之所,谈何生存?何谈生活?   
    所以全体业主恳请政府相关部门对华阳房产开发公司修建的柳州花园进行安全质量鉴定和督促尽快修建好烂尾楼来解决我们业主的民生之苦之难!谢谢为盼!
        白衣镇 柳州花园全体业主表示感谢!
                        2017年9月5日

===================
编辑备注:白衣镇党政办于10月6日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 115 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2019-10-6 20:26 | 显示全部楼层
网友你好,现将你反映的问题回复如下:
 
白衣镇一直以来都高度重视反映的“柳州花园项目”问题,在县级相关部门的配合下已经取得了一定进展。
1、县住建局联合白衣镇组建了专班,处理具体事宜。2018年2月4日,县住建局、白衣镇召集部分业主在白衣镇政府召开了联席会,会上对“柳州花园项目”问题处理进度作了公告。2018年10月13日在白衣镇大河嘴社区会议室召开了关于柳州花园遗留问题的处理协调会。
2、2019年1月,通过政府及相关部门的协调,已经联系到开发商负责人杨先浩,现阶段华阳公司正在对 “柳州花园”项目进行清产核资。
3、华阳公司预计于2019年10月上旬清产核资结束。待清产核资完成后,将开始对“柳州花园”项目实施房屋安全鉴定,着手研究烂尾楼复工重建工作。
 
白衣镇人民政府
2019年10月6日
满意(1)
不满意(0)
发表于 2018-10-5 11:42 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-9-10 17:04 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
地方政府纯粹是失职渎职行为,诉求多年至今没有得到解决的结果!
 楼主| 发表于 2019-9-10 17:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-9-12 19:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请问白衣镇党委、政府这个烂尾楼还要等多久才能得到解决?
   县长李余良亲自叫副镇长王柏林负责督办解决此事!但我们业主又等了两年,却不知怎么搞滴?这事又鸟无音信!
  是不是镇政府的领导干部您们失职渎职?

发表于 2019-9-15 20:52 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-9-30 20:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
强烈要求白衣镇党委、政府急时解决此事!
 楼主| 发表于 2019-10-18 22:03 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
白衣镇党政办 发表于 2019-10-6 20:26
网友你好,现将你反映的问题回复如下:
 
白衣镇一直以来都高度重视反映的“柳州花园项目”问题,在 ...

请问:您们这些懒政官员我们业主还要等多久,您们忽悠我们业主几年了?还欺上瞒下!

发表于 2019-10-18 22:19 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
政府部门一天推一天一个月推一个月,一年推一年。

 楼主| 发表于 2019-11-14 06:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
白衣镇镇政府的领导干部您们知道“执政为民”吗?您们纯粹是懒政,失职渎职的行为!更是欺上瞒下,忽悠三岁的小孩不哭一样!我们柳州花园的业主诉求多年,您们只是在帖子上回复马上解决,过几天又忘记了!难道这就是您们官员解决问题的一惯作风吗?
    希望您们站在党、政领导干部的角度高度重视白衣柳州花园业主百人的生命居住安全。把民声放在第一位,为民办点实事为点好事!不要老实来推诿扯皮当球踢!欺上瞒下,忽悠百姓!
 楼主| 发表于 2019-11-14 07:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
白衣镇镇政府的领导干部您们还知道“执政为民”吗?不要老实来欺上瞒下,把百姓当成三岁的小孩来忽悠!我们柳州花园的业主诉求多年多次您们作为党、政领导的干部不要老实只是光回帖,但却没有跟进解决实际问题的进展!难道政府的领导干部也要做出懒政,失职渎职的行为吗?您们作为政府的领导干部还是要把身边的群众百姓冷暖放在第一位上,柳州花园关系着是上百人的生活生命居住安全。您们不要让出了安全大事故才来亡羊补牢,那就晚了!
  希望您们站在党、政领导干部执政为民的角度考虑一下,应当高度重视白衣柳州花园的烂尾楼!急时的来解决和排出不少的安全隐患!让我们这些农民多年外出务工,靠赚血汗钱来买房改善居住环境的一百多名业主     白衣镇镇政府的领导干部您们还知道“执政为民”吗?不要老实来欺上瞒下,把百姓当成三岁的小孩来忽悠!我们柳州花园的业主诉求多次多年您们作为党、政领导干部只是回帖,但没有跟进新的解决问题的进展!难道您们就这样懒政,失职渎职行为吗?您们作为政府的领导干部还是要把身边的群众冷暖放在第一位,柳州花园关系着是上百人的生活生命居住安全。您们不要让出了安全大事故才来亡羊补牢!
  希望您们站在党、政领导干部执政为民的角度考虑一下,应当高度重视白衣柳州花园的烂尾楼!急时的来解决和排出不少的安全隐患!让我们这些农民靠赚血汗钱来房改善居住环境的一百多名业主有一个安全、舒适、温暖的家!感谢为盼!一个安全、舒适、温暖的家!感谢为盼!
 楼主| 发表于 2019-11-14 08:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
朴实的农民只知道向政府诉求,解决问题要现实要实际,不需要推诿推脱当球踢!
 楼主| 发表于 2019-11-14 09:18 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
白衣镇镇政府的领导干部您们还知道“执政为民”吗?不要老实来欺上瞒下,把百姓当成三岁的小孩来忽悠!我们柳州花园的业主诉求多年多次您们作为党、政领导的干部不要老实只是光回帖,但却没有跟进解决实际问题的进展!难道政府的领导干部也要做出懒政,失职渎职的行为吗?您们作为政府的领导干部还是要把身边的群众百姓冷暖放在第一位,柳州花园关系着是上百人的生活生命居住安全。您们不要让出了安全大事故才来亡羊补牢,那就晚了!
希望您们站在党、政领导干部执政为民的角度考虑一下,应当高度重视白衣柳州花园的烂尾楼!急时的来解决和排出不少的安全隐患!让我们这些农民多年外出务工,靠赚血汗钱来买房改善居住环境的一百多名业主 白衣镇镇政府的领导干部您们还知道“执政为民”吗?不要老实来欺上瞒下,把百姓当成三岁的小孩来忽悠!我们柳州花园的业主诉求多次多年您们作为党、政领导干部只是回帖,但没有跟进新的解决问题的进展!难道您们就这样懒政,失职渎职行为吗?您们作为政府的领导干部还是要把身边的群众冷暖放在第一位,柳州花园关系着是上百人的生活生命居住安全。您们不要让出了安全大事故才来亡羊补牢,那就晚了!
希望您们站在党、政领导干部执政为民的角度考虑一下,应当高度重视白衣柳州花园的烂尾楼!急时的来解决和排出不少的安全隐患!让我们这些农民靠赚血汗钱来买房改善居住环境的一百多名业主有一个安全、舒适、温暖的家!感谢为盼!
 楼主| 发表于 2019-12-11 19:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
白衣镇党委、政府的领导干部您们回复的处理问题已经忘记吗?作为地方政府的领导干部不要欺上瞒下,忽悠百姓,要实事求是!
 楼主| 发表于 2019-12-11 19:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请问一下白衣镇的党委政府的领导干部现在又是几月份了?您们承诺的是几月份开工再建!
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表