麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 17569|回复: 25

[群众呼声-问政四川] “人满为患”! 成都一套房被隔成12间 高档住宅成群租楼[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2018-6-13 14:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
       我住在高新区吉瑞三路环球时代中心,我们小区一套建筑面积117平米左右的三室两厅住宅,被重新隔断成12间卧室,用于低价分租给租客。本小区一共才174套房,而群租及合租房竟然已到达40余套,甚至超过了已经入住的业主数量,110多平米的房间内被隔成了8间房,出租给不同的租客,男女老少都有,而类似的情况在小区里不止一处!我们小区已经被群租户攻陷了,可以改叫群租楼!

       其中有一户群租房是一商家的员工们在使用,每天几十个人轮流进出。这些隔断房间大多使用的是木板,隔音差,房屋内封闭、通风差,消防不达标,存在严重的安全隐患。在门禁系统严格的情况下入室盗窃事件频发。2016年端午节前后,1天之内小区曾有7户被盗。

       本来对于正常的房屋合租并不反对,可小区内出租房大部分都是群租,房屋大多被隔断成5至7间,每间房只有几平方米,多的更是直接安装的上下铺,一个房间住4人,有的客厅直接住了十几人。多次向物业及相关部门反映,却未得到解决。
       今年5月,有住户偶然发现,一套正在施工装修的110多平米的新房里,居然隔出了12间房,这令沉寂已久的我们怒了,再次找到物业、警方、社区等要求整改群租房的事情。


       作为小区业主,我表示很头疼。

       过多的租客入住不仅影响了小区的公共资源,让我们最为担心的是——安全问题。
       我们多次找到物业方、二房东及包租商、社区、派出所等进行协商,希望能整改长期存在的群租房管理混乱问题。






QQ图片20180613143701.png



=========================
编辑备注:成都高新区于6月20日回复,内容见3楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 140 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2018-6-14 08:43 | 显示全部楼层
小编已将此事转交高新区政务中心。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-20 15:52 | 显示全部楼层
网友:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成规划国土建设局、公安分局、桂溪街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
规划国土建设回复:根据《成都市人民政府办公厅关于加快发展和规范管理我市住房租赁市场的意见》(成办发〔2017〕53号)第二十条规定:出租住房的,应当以间作为最小出租单位,不得按照床位出租,厨房、卫生间、阳台和储藏室不得出租供人员居住。允许将现有住房按照国家和地方住宅设计的有关规定改造后出租。改造后每个卧室使用面积不得少于5平方米。高新区规划国土建设局要求物业督促房屋租赁双方到街道办、派出所备案,加强相关政策的宣传及园区秩序的维护。以上情况,因您未留联系方式,暂时无法告知您相关情况。如有需要,您可拔打高新区规划国土建设局房产处电话:028-85173709。
公安分局回复: 一、调查情况 2018年06月15日10时19分,我所民警再次通过实地、走访,调查了解到吉瑞三路99号环球时代中心小区,确实存在有34户群租房,大约200余人,其中1户居住17人。 二、处理情况 关于群租房的问题,自2018年5月至今,桂溪街道办天华社区、三瓦窑派出所等部门对群租房已多次进行了整治,取得了一定的效果,但群租房现象仍然存在。民警多次告知小区物业,在日常工作中,积极配合公安机关,加强进出小区人员的登记、盘查制度,加强巡逻,加强对小区内出租房屋的管理,并定期对群租房进行清查等。同时要求二手房东前往我所签订“出租房屋治安责任书”,保证小区的安全。 随后,我所民警带领“一标三实”工作人员进行上门采集流动人口、业主信息,并要求物业中心出租房屋进行门禁管控。 联系人:王警官联系电话:85353678 ;
桂溪街道办事处回复:桂溪街道天华社区已多次到环球时代中心进行协调处理,要求物业加强对进出人员的登记管理,并已将该情况上报至三瓦窑派出所。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 11:17 | 显示全部楼层
坚决打击不顾安全隐患贪婪的房东!!坚决严肃处理当地管理部门不作为甚至是利益链上的保护伞!!必须打击微腐败!!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 15:57 | 显示全部楼层


坚决打击不顾安全隐患贪婪的房东!!坚决严肃处理当地管理部门不作为甚至是利益链上的保护伞!!必须打击微腐败!!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 16:13 | 显示全部楼层
以自如公寓为代表的“二房东”,打起长租公寓的旗号,其实是一种经营行为,应纳入“住改商”管理。建议政府加强管理,保护业主合法权益。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-16 20:07 | 显示全部楼层
有需就有供嘛
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-16 23:11 | 显示全部楼层

邪门歪道的需求,必须坚决打击!!吸毒也有需求,嫖娼卖淫也有需求,传销也有需求,把一套房隔成12间也有需求,群租也有需求,,,说白了,懒政也是需求!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

2017年优秀版主 2016年优秀版主

发表于 2018-6-17 00:23 | 显示全部楼层
这个  真的伤心啊!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-17 23:17 | 显示全部楼层
按照房屋正常情况,本来是几室几厅就按房屋原有的情况出租,比如三室住三家人,两室住两家,很正常。如果把三室改成五室等,这个行政机关应该出手整顿,不然大量改装可能导致严重问题。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-20 16:14 | 显示全部楼层
现在真的是太多了这样子的“群租楼”!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-20 16:15 | 显示全部楼层
作为这些租户里的一员,我表示这个问题真的很头疼!挤得不行一间房里,彩光又差 人又多又杂!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-21 14:02 | 显示全部楼层
出门就是舍友的门,有点难受。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-22 09:50 | 显示全部楼层
哇我跟你讲虽然没这么夸张,但我租的房子里一间隔成了5间!很烦
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-22 10:07 | 显示全部楼层
好烦哦 我在这边住,也是隔成了5间。公共区域都没得,房租还非贵。工薪阶层负担不起哦
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-22 10:10 | 显示全部楼层
希望政府加强管理啊,黑心无良商家越来越多,会不会发展成北京那个样子哦
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-26 10:49 | 显示全部楼层
真的该规范下这个在房屋内违规隔建的单间了
我觉得极其不安全,几乎都是木板搭的。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-27 10:23 | 显示全部楼层
租房一族表示这个实在正常,就没见过不把客厅隔起来作房间的房东!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-27 11:55 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
为了个人利益,忽视安全隐患,是很危险的。出了事,后悔都来不及,为了我们自身安全,我们群众不要去租那些存在安全隐患的房屋,

回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-27 14:37 | 显示全部楼层
安全隐患严重必须加强管理
回复 赞同 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2018-8-20 20:35 , Processed in 0.077187 second(s), Total 58, Slave 36 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表