麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 3182|回复: 15

[群众呼声-问政四川] 关于二手车交易税,希望税务局,车管所给予回复[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

尊敬的税务局,车管所领导:
                             你们好,在巴中我们私人协商车辆买卖,为什么非得要一张二手车交易发票,而且这张票还不便宜,说的是工商局,税务局定的价,没得有这张票还不能办理业务,交易服务费起步价最低300元+合同费10元,排量越大,车辆越新就更贵,而且只有一个地方可以开这个票,如果是国家税务局征收,我们合理合法应该缴纳.
在四川别的城市{达州}只是20元,为什么巴中最低都要310.我们自己的车,自己过户,自己办理业务,这个二手车交易服务费,到底给我们服务了什么!!!起到了什么作用,希望领导给予回复,谢谢
20180602_4227975_1527921295791.jpg

==========================
编辑备注:巴中市国税局于6月2日回复,内容如下:

“提糖麻花”网友:
        你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票,为什么巴中交易服务费起步价最低都要310等问题,现回复如下:
        1.关于是否存在“二手车交易税”的问题。根据我国现行税收法律法规规定,目前不存在“二手车交易税”的税种。你在帖中反映的情况,可能是向二手车交易市场缴纳的二手车交易服务手续费。
        2.关于私人协商车辆买卖是否需要开具二手车交易发票的问题。根据2017年9月14日修订后的《二手车流通管理办法》第六条“二手车直接交易是指二手车所有人不通过经销企业、拍卖企业和经纪机构将车辆直接出售给买方的交易行为。二手车直接交易应当在二手车交易市场进行”、第二十一条第二款“进行二手车直接交易和通过二手车经纪机构进行二手车交易的,应当由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。”的规定,私人协商车辆买卖属于二手车直接交易,应当在二手车交易市场进行,应由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。
        3.关于二手车交易服务费收取的问题。二手车交易服务费是由二手车交易市场收取,其收费项目及标准的管理不属于税务部门职能职责,建议向相关主管部门咨询。
        感谢你对国税工作的关注和支持。如有其他涉税疑问,可直接拨打12366纳税服务咨询电话。


                                                                                                             巴中市国家税务局
                                                                                                               2018年6月2日
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 25 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2018-6-2 18:08 | 显示全部楼层
“提糖麻花”网友:
        你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票,为什么巴中交易服务费起步价最低都要310等问题,现回复如下:
        1.关于是否存在“二手车交易税”的问题。根据我国现行税收法律法规规定,目前不存在“二手车交易税”的税种。你在帖中反映的情况,可能是向二手车交易市场缴纳的二手车交易服务手续费。
        2.关于私人协商车辆买卖是否需要开具二手车交易发票的问题。根据2017年9月14日修订后的《二手车流通管理办法》第六条“二手车直接交易是指二手车所有人不通过经销企业、拍卖企业和经纪机构将车辆直接出售给买方的交易行为。二手车直接交易应当在二手车交易市场进行”、第二十一条第二款“进行二手车直接交易和通过二手车经纪机构进行二手车交易的,应当由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。”的规定,私人协商车辆买卖属于二手车直接交易,应当在二手车交易市场进行,应由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。
        3.关于二手车交易服务费收取的问题。二手车交易服务费是由二手车交易市场收取,其收费项目及标准的管理不属于税务部门职能职责,建议向相关主管部门咨询。
        感谢你对国税工作的关注和支持。如有其他涉税疑问,可直接拨打12366纳税服务咨询电话。


                                                                                                             巴中市国家税务局
                                                                                                               2018年6月2日

点评

贵单位已有官方认证账号,烦请以官方账号回复。  详情 回复 (2018-6-4 09:02)  回复
回复 赞同 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-2 14:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
难道新车,排量大的就服务好一点吗,交易税就要贵一些吗
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-3 18:28 | 显示全部楼层
关键是根本就没有进入市场呀?难道是交警部门…………
回复 赞同 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 09:02 | 显示全部楼层
巴中国税 发表于 2018-6-2 18:08
“提糖麻花”网友:
        你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票, ...

贵单位已有官方认证账号,烦请以官方账号回复。
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-5 09:23 | 显示全部楼层
这钱究竟去哪里了,前一两年打税税金10元,如今是300元起步,并且是独家经营,该谁来管,谁来说清楚?
回复 赞同 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-5 19:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
巴中国税 发表于 2018-6-2 18:08
“提糖麻花”网友:
        你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票, ...

这个问题该向谁反映
回复 赞同 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-5 19:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
巴中国税 发表于 2018-6-2 18:08
“提糖麻花”网友:
        你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票, ...

税务机关监制的统一发票,为什么又不属于税务局管理!!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-6 18:04 | 显示全部楼层
提糖麻花,原来巴中生活帮的记者去采访来的,那个二手车交易费是属于巴中商务局管,但是商务局的领导都说的那里边的水太深了,关系到很多当官的利益,收二手车交易费的是几个小老板儿合伙租的那个门市,打着收二手车交易税的头衔,蒙蔽老百姓,其实是收的他们的小费,然后几个老板儿分钱,然后在拿着老百姓的血汗钱对办车辆过户的驾驶员吆五喝六的,巴中商务局的领导不是不知道他们的下属在吸老百姓的血,但是为了利益,他们哪个舍得去清理收二手车交易费的那些垃圾呢?但愿我们巴中的父母官早晚会查到他们头上去为老百姓正义一回!!
回复 赞同 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-6-6 18:13 | 显示全部楼层
期待我们巴中的父母官早晚去清理一下那些乱收费的商人,不作为的官!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-6 22:09 | 显示全部楼层
著作权归作者所有。
商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
作者:提糖麻花
链接:https://www.mala.cn/thread-15221300-1-1.html
来源:麻辣社区  - 四川第一网络社区

这钱究竟去哪里了,前一两年打税税金10元,如今是300元起步,并且是独家经营,该谁来管,谁来说清楚?
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-6 22:15 | 显示全部楼层
如果交警支队不要二手车交易票,他们就不能乱收费,难道交警支队,商务局,都有贪官?强烈要求政府严查!
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-6 23:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
柳絮飞扬 发表于 2018-6-6 18:04
提糖麻花,原来巴中生活帮的记者去采访来的,那个二手车交易费是属于巴中商务局管,但是商务局的领导都说的 ...

社会乱像
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-7 13:24 | 显示全部楼层
我朋友买的二手车,只有过户费挂牌费等一共三四百块钱,其余啥也没有。当然不是从交易市场买的哈,,是从熟人哪里买的
回复 赞同 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-19 18:28 | 显示全部楼层
幸福是什么,每个人都有自己的体会吧..
回复 赞同 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2018-10-18 04:35 , Processed in 0.156729 second(s), Total 51, Slave 34 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表