关于广安市环宇世纪城有关问题的请示
环宇世纪城业主 2018-5-24 08:01
尊敬的市委、市政府、市公安局、市监察委、市纪委、市住建局、市工商局、市城管执法局、市国税局、市国土局、市人防办 :
环宇·世纪城(位于广安区广安市凌云东路169号)从2016年6月交房以来,小区内出现了诸多的问题,业主多次向12345信访热线、城管执法局、住建局等相关部门反映,但均未得到解决。因此,特向您反映小区存在的问题,恳请您依法依规妥善解决,还本小区千户业主公道。
一、存在的主要问题
(一)四川环宇房地产开发有限责任公司违规销售地下车库
根据《广安市城市规划区地下空间开发利用管理办法(试行)》第十八条规定,“地下工程竣工后,建设单位应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收,经验收合格的方可交付使用。”第二十四条规定,“地下空间建(构)筑物及地下空间建设用地使用权的转让、抵押、出租等,应当符合相关法律法规的规定并办理登记。”根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条、《消费者权益保护法》第二十二条、《中华人民共和国发票管理办法》第十九条等法律法规和文件规定,“销售商品、提供服务或者从事其它经营行为,从经营活动中收取款项,收款的时候必须开具发票。”
四川环宇房地产开发有限责任公司在项目未竣工核验,未交地下空间土地出让金的情况下擅自将地下车库转售给业主使用,且未向业主开具发票,仅提供了收据。四川环宇房地产开发有限责任公司(以下简称“开发商”)违规销售房地产、偷税漏税的违法行为,不但视国家法律法规的权威性于不顾,同时也严重损害了业主生命和财产的安全。业主现在想进地下车库开发商不允许业主进入,且开发商将地下停车场的值守人员更换为身份不明人员(非物业公司聘请),多次与小区业主发生语言和肢体冲突(中桥街道派出所报警记录可以查询到)。业主想租车位,四川环宇房地产开发有限责任公司工作人员答复:“只卖不租”。没有“买”车位的业主装修房子时,只能将车停在大门口,然后将装修材料一件一件搬进房子。开发商以上种种咄咄逼人的违法行为,让小区业主苦不堪言,有家不能回。
(二)四川环宇房地产开发有限责任公司销售房产的迟迟不为业主办理不动产登记证,2000余万元的大修基金及契税涉嫌被挪用。
我小区业主自2016年6月接房之日算起,已接近两年时间。业主多次询问开发商为什么没有办证,得到的答复始终是正在办理中。但是,经业主咨询市国土资源局,四川环宇房地产开发有限责任公司并未向市国土资源局提交相关办证资料。根据《广安市广安区购房补贴发放实施办法》文件规定:“购房者在办理房屋所有权证后才能享受购房补贴;领取购房补贴的截止时间为2018年12月底(以办理房屋所有权证时间为准),逾期不再受理。”开发商迟迟不办证将导致广大业主无法领取购房补贴,损害业主的切身利益。
环宇世纪城开发商在业主接房时代为收取的房屋大修基金以及办理产权的契税,该款项资金达2000余万元,至今去向不明,根据国家相关规定契税应上缴到税务部门,大修基金则应存入专用账户,我们业主也多次找到开发商,但开发商均未给出合理的、满意的答复。开发商是否挪用?以及是否构成挪用资金罪?望请行政主管部门依照国家相关规定处理。
(三)西城物业公司违规改变物业服务用房性质,出租给个人
根据《四川省物业管理条例》第十二条规定,“物业服务用房、业主委员会议事活动用房属全体业主共有,分别交由物业服务企业和业主委员会无偿使用。任何组织和个人不得擅自变更用途,也不得分割、转让、抵押。”但我小区内16栋1楼、12栋1楼、17栋1楼,物业服务用房竟由物业公司擅自改变成住房,安装防盗门后出租给个人,且租金收入未作任何公示,违法所得去向不明。
(四)西城物业公司违规收取装修保证金、装修管理费、装修垃圾清运费,装修完成后,以种种理由不予退还
2016年7月,业主在开发商处办理交房手续后,到物业管理处领取钥匙时物业公司强制性收取装修保证金2000元、装修管理费200元、装修垃圾清运费5元每平米,不交以上“费用”就不给业主房子钥匙,不准业主装修。根据《中华人民共和国物业管理条例》第53条规定,“业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业管理企业。物业管理企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。”根据以上法律规定物业公司仅有告知义务,物业企业与购房者之间建立的是一种物业服务法律关系,物业公司提供的是物业服务。法律并未赋予其收取装修保证金的权力,不交保证金就不办理进户手续,是一种侵权行为。
再者,根据《四川省消费者权益保护条例》第十七条第六款规定,“经营者向消费者提供商品或者服务时不得以行业规则、惯例、店规、内部规定、格式合同限制消费者合法权益,减轻或者免除自身责任;”实际上西城物业公司为了增加收入,利用格式合同侵犯了业主的合法权益。西城物业公司以行业规则、惯例擅自违规收取装修保证金2000元、装修管理费200元、装修垃圾清运费5元每平米,未经合法的听证及物价行政主管部门的批复,并且业主在装修完成后,以种种借口和理由不予退还装修保证金2000元、装修管理费200元给业主。
(五)西城物业公司未向业主提供增值税发票,仅仅开具了收据
如前文所述内容,西城物业公司强制性收取物业管理费、装修保证金2000元、装修管理费200元、装修垃圾清运费5元每平米时均未向业主提供增值税发票,仅仅开具了收据。《中华人民共和国发票管理办法》第十九条等法律法规和文件规定,“销售商品、提供服务或者从事其它经营行为,从经营活动中收取款项,收款的时候必须开具发票。”西城物业公司通过开具收据以规避税收的行为,严重损害了国家税收的强制性权威,扰乱了广安市物业行业的健康发展。
(六)小区内电梯存在安全隐患,严重威胁业主生命安全
环宇房地产开发有限公司在修建时采购的康力电梯股份有限公司生产的康力牌电梯,但交付使用以来经常出现问题(如电梯不工作、电梯下滑等现象)。小区业主曾多次通过12345市长热线反映(相关记录可到市长热线部门查询),市长热线接听后将相关问题反馈到相关部门解决,广安市质量技术监督局、广安市安全监督管理局等工作人员也曾多次到现场看过,但至今也未得到完美的解决方案,电梯仍然经常出现问题。如果电梯一旦下滑不受控制,将会危及业主的生命安全。
二、恳请事项
(一)尽快解决地下车库有关问题
小区业主大部分都有车,开发商现在不允许没有“买”车位的业主进入小区严重影响了业主的日常生活。针对开发商“涉黑”、偷税漏税、违法销售房地产的行为,恳请曾市长责成市工商局、公安经侦大队、税务等有关部门依法依规据实处理,并将有关情况及时向我小区业委会筹备组通报。
(二)尽快解决业主办证难问题
针对开发商迟迟不办证,导致广大业主无法领取购房补贴行为,恳请曾市长责成有关部门尽快查实相关情况,为什么不能办证,是否因为开发商存在违法行为导致无法办证。倘若在领取购房补贴的截止时间(2018年12月底)还无法为业主办证,应该如何处理,请相关部门尽早提出解决方案。同时望请主管部门查清开发商代为收取的房屋大修基金、契税专款资金的去向。开发商是否挪用?以及是否构成挪用资金罪?望请行政主管部门依照国家相关规定处理。此外,据了解该房地产商在广安区取得了多宗土地,如环宇林肯广场、环宇多伦多等多个项目,以上项目均未办理房产证及地下空间权利登记相关手续,涉及项目面积大,切实关乎广安地区人民群众的民生!
(三)尽快解决物业公司违规收费有关问题
西城物业公司违规收取装修保证金2000元、装修管理费200元还装修保证金2000元、装修管理费200元、装修垃圾清运费5元每平米,且业主在装修完成后,以种种借口和理由不予退,严重损害了广大业主的利益;以开具收据来躲避税收的行为,严重损害了国家税收的征收,导致国有资产的流失。恳请曾市长责成有关部门严肃处理,以保证国家和广大业主的财产安全。
(四)尽快解决电梯安全隐患问题
电梯是广大业主每天都须使用的工作,电梯存在安全隐患严重威胁了业主的生命安全。因此,恳请曾市长责成有关部门予以解决,以保证人民群众的生命安全。
(五)启用问责程序,对涉嫌违法违规的工作人员严肃处理
我小区业主对小区内存在的问题已向有关部门多次反映,相关问题迟迟得不到解决,是否有公职人员“寻租”获利?四川环宇房地产开发有限责任公司在朗朗乾坤下公然“涉黑”,是否有相关人员为其提供“保护伞”,让其如此的猖狂?恳请曾市长责成相关部门调查,从快、从严、从重地对有关违法人员进行处理,以维护党和政府的在群众中的良好形象,保证广大人民群众的财产和生命的安全不受“黑恶势力”的非法侵犯。
盼复!
广安环宇世纪城业主
2018年5月24日
|