信件编号 20150302004 信件状态 办理中
写 信 人 程利辉 写信时间 2015-3-2 8:27:43
联系地址 剑阁普安 联系电话 15181423023
收 信 人 马华
信件主题 请求马书记,市委恢复我的就业机会
信件内容
马书记;
你好!
我叫程利辉,家住普安小东街11号。关于我的工作安置遗留问题,于2013年五月根据剑阁县委,县政府会议决定,按照剑阁编委会(剑发(2013)12号 ((关于增加县道公路养路段工勤人员控制数的通知))文件要求,在县道养路段工作一 年,但2014我7月1号接到县交通局让公路养护段与我终止劳动合同,不再使用的通知!我认为县交通局目前行政行为完全违反党的群众教育路线精神,把国家新颁发的《信访条例》作为其行政行为的“保护伞“!
交通局终止劳动合同的理由:
1:根据剑劳调(1995)28、29、32号(1996)01、02、03号分配介绍通知和1996年2月3日局务会讨论决定,剑阁县交通局印发关于张静等三十名技校毕业生工作分配的通知(剑交通〔1996〕15号),将你分配到剑阁县汽车运输公司。1996年3月至9月期间,你在剑阁县汽车运输公司工作,1996年10月你未经单位批准,私自离岗。1999年7月1日,剑阁县汽车运输公司根据公司董事会研究决定,并征求工会意见,印发剑阁县汽车运输有限责任公司关于对白灿、王均锐、王政熊、梁利容、侯生林、程利辉六同志除名的决定(剑运司〔1999〕08号),将你除名.我自从毕业到至今失业几十年是不可否认的事实!交通局调查的相关文件也没给我看,调查也是敷衍了事!为什么没调查我在运输公司从事的何种工作?有没有形成劳动关系的证据?(例如出勤表,工资单.....)。县交通局交通局只履行接收但未安置工作到岗的法定职责,其不作为处于持续状态,导致我失业。人事安置文件没落实到位,工作安置到岗到位。又是怎么出现的除名一说呢?县委,县政府的会议,编委的文件,又被交通局随便调查一下,找借口给终结了,去年安置工作,今年终止劳动关系,这形式主义也太不低调了!
2,交通局遗失我档案导致我在其他单位无法长期稳定工作,现在还声称:你被剑阁县汽车运输有限责任公司除名后,你的工作安置问题本与我局无任何关系。但是你在2009年不断上访,再次要求解决工作。2009年3月24日,经县交通局、县人事局、县劳动局与你达成协议:一是由我局为你交纳1996年至2009年3月期间的养老保险壹万叁仟元;二是我局对你一次性经济补偿捌仟元;三是你今后不再与我局有任何关系,或以其他理由要求安置工作和其他要求。你在签订协议、领取补偿金后,你的档案资料应及时提取,由于你不属于本系统职工,我局无职责对你的档案进行保管,档案丢失你自身有不可推卸的责任。我于很多次上访,但没任何一家单位作出信访回复的情况下,2009年交通局领导说,他们的协议不同意就不管了!国家职能部门都是按照国家政策执政。据我所知对于国家指令性计划统招生没有用货币安置的政策!根据国家,劳动部相关规定:职工所在的企业劳动(组织人事)职能机构管理:职工失踪,逃亡,合理流动或出国不归者,其档案由原所在单位保管,也可以由当地劳动部门代保管。我不属于交通系统职工,档案如何到交通局档案室的?其行政答复也太官僚主义了!
3:我上访的目的也就是:按《新进工勤人员聘用制管理办法》(广人发(2006)44号第四条:要求按照原则参照同类人员的标准执行!至少也不能低于新进人员工作标准吧?这种诉求不合理不合法吗?我每天上下班来回四十多公里路程,还要养家糊口,每月实拿一千元,这点工资如何生存?交通局跟本不给我协商工资待遇的机会,直接行政行为就是,你去上访就找借口收拾你:终结劳动关系!难道这就是交通局行政行为的”党的群众教育路线“精神吗?
综上所诉:按照《广元市劳动局文件》(广劳教(1995)25号)分配到剑阁县交通局安置工作,我的学籍档案与1996年3月5日转入剑阁县交通局!当时交通局只接收但未履行安置工作到岗的法定职责,其不作为处于持续状态,导致我失业。现如今交通局遗失我档案导致我在其他单位无法长期稳定工作。县委县府于2013年按工勤人员安置到县道养路段上班,2014年7月现在交通局又终结我的劳动关系,其行政行为完全违背”党的群众教育路线精神,宗旨意识淡薄,不求实效;脱离群众,脱离实际,不负责任;损坏群众利益,损坏党在群众中的形象,没有以群众的利益作为自己思考的问题和开展工作的根本出发点和落脚点。利用职权打击报复信访人。不了解实际情况,不关心群众疾苦,遇事不负责任;独断专行,不按客观规律办事。对于信访事件不是恪尽职守、秉公办事,查明事实、分清责任,及时妥善处理,而是推诿扯皮、敷衍了事。诚请广元市委查处交通局的官僚,形式主义!以中央要求,以事实为依据,维护群众的合法权益,维护社会公平正义,维护社会和谐稳定为前提,督导相关部门妥善解决我的工作安置遗留问题!
回复内容
书记市长信箱办公室 将在收到信件后的10天内完成
马华 将在收到信件后的10天内完成
|