你龟儿子硬会算帐,就按说的算:水泥30吨按每吨550元约花1.65万元;钢材3吨按每吨500元要1.5万元;红专3万花1.8万元;工资按每平方米200元计算要2万元.再加上门窗等约1万元左右,共计也应该是5.95万元。还有河沙 石头 碎石 石灰 铁丝 扎丝 铁钉 焊条 下水管 仿瓷凃料 瓷盆 导线 水管 水龙头 灯具 地板砖 墙砖 .灶台 大便器等,还多着呢.还有附属工程如粪坑 猪圈 院埧 院墙等等.这些都要钱才行.包工包料8万元,都只能是清水房.也不包括附属工程,装修没有深浅.精装跟主体工程造价差不多,就是简单装修也要花两三万,总共要出脚.贷款也不是那么好货的.1至3人我们睢水只补1.8万元,这1.8万也不是顺顺当就能拿到的,给书记送点,村长送点,办招待吃点.经过层层盘剝,国家的1.8万,老百姓能得到1.6万就谢天谢地了.如睢水有个不成文的规定是:先扣什么100元,地圈梁打好领1万,现浇打好领6仟,其余要求修庆贺办招待.
|