麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10157|回复: 46

[群众呼声-问政四川] 请顺庆区西山街道办事处回复!小区的业委会主任可以由社区任命许可!?[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-9-19 18:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
顺庆区西山街道办事处:
       我们是顺庆区彩虹桥天地山水小区的居民,天地山水小区一直存在以下问题,你们作为主管部门,希望能够解决。
       1、物管(盛华堂物业)将原本属于小区业主共有的地面停车位,非法出租给小区住户。小区的地面停车位,原本属于小区公摊面积,盛华堂物业从2006起,将车位私自拿来出租给小区业主,他们拿不出小区停车位的产权证。10多年了,相关部门不管不问。希望西山街道办能够解决。
       2、第二届小区业委会主任前段时间辞职,结果没有经过小区业主大会选举,由业委会委员和兵马堂社区许可(这是物管李主任的原话,有微信群截图作为证据)任命了新的业委会主任,物管李主任在16号上午在办公室面对众多业主,甚至公然说:业委会主任是社区任命的!!按照《物业管理条例》第十一条第三款,“选举业委会委员或者更换业主委员会成员由业主大会3分之2的业主通过”。才是合法的。如果物管李主任所说属实,那么,兵马堂社区属于不作为,乱作为,原本是由小区业主共同决定的事,就由社区定了?!请西山街道办查实。
       3、新的业委会主任非法上任,马上和物业公司下发了一个通知,关于调整小区停车收费的通知。按照《物业管理条例》第十一条第七款,“有关共有和共同管理权利的其他重大事项”由业主大会共同决定。这个非法的通知,物管的李主任竟然说是按照小区面积3分之2的业主同意的。请西山街道办查实回复。
       4、天地山水小区这样非法业委会主任上任,非法发布通知,主管单位西山街道办你们应该主动作为起来。这样违反国家条例的行为。希望西山街道办可以严厉查处!切实解决小区物管非法出租停车位的问题!让我们小区更加美好。

                                                                                                                                        顺庆区天地山水小区居民

================================
编辑备注:西山街道办事处于9月22日回复,内容见2楼。
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
发表于 2017-9-22 11:49 | 显示全部楼层
您好
9ED4E4F7802A867789DE4214B33596A9.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-19 18:59 | 显示全部楼层
》???!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-19 19:09 | 显示全部楼层
顶!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-19 19:11
物管和社区直接任命业季会主任,长期侵占公摊面积租给少数人,引起大部分业主公愤,两年前就大多数业主向社区反应,都不了了之,希望你们作为起点为老百姓办点实事,保护业主权益
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 19:12
物管和业委会简直狼狈为奸,胡作非为
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-19 19:15 | 显示全部楼层
支持发帖者,不负责不作为的基层干部应得到主管部门的及时处理,请主管部门尽快解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-19 19:25
盛华堂物业,就是把锦绣北湖停车位卖了公司哇!臭了不是一天两天了!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 19:30
支持发帖者
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 19:34
这种物业公司和业委会要它何用?!这种毒瘤必须铲除!希望有关部门严肃查处!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 19:34
这种物业公司和业委会要它何用?!这种毒瘤必须铲除!希望有关部门严肃查处!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 19:44
这种物业公司和业委会要它何用?!这种毒瘤必须铲除!希望有关部门严肃查处!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:16

支持发帖者
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:18
这种物业公司和业委会要它何用?!这种毒瘤必须铲除!希望有关部门严肃查处!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:21
物业可以换了
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:25
天地山水所涉事件很清楚,但就是无法得到解决。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:41
天地山水小区不仅仅涉及物管非法出租车位一件事,还涉及到违返合同法单方面提高物业管理费,将小区当作物业的产业进行非法经营,不通知广大业主非法动用维修基金,且价格较高,是在社区领导主持下进行的投标。如此侵犯广大业主的事件还很多。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 20:41
天地山水小区不仅仅涉及物管非法出租车位一件事,还涉及到违返合同法单方面提高物业管理费,将小区当作物业的产业进行非法经营,不通知广大业主非法动用维修基金,且价格较高,是在社区领导主持下进行的投标。如此侵犯广大业主的事件还很多。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 22:20
这样的物管直接开了,家仆管起主子来了
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 23:06
是触及到各自的根本利益了吧?十几年前的小区规划,车位本来就有限,我们先入住,就先租了车位,后来入住率高车位自然不够用,自己不早入住,现在想从我们手里把车位抢在,可能不?哪个要抢老子车位,老子要拼命!

点评

手机网友
你什么时候入住,难道房没盖好就入住?你怎么不把道路也占为己有?你不是先λ住的吗?人的生命就一条,也来世一次,耍尊息,别拿拼命吓人!  (2017-9-20 09:19)  回复
手机网友
车位是你家买了的,还是公摊面积?拼命?你把法制当什么?一个典型无耻的人。   (2017-9-20 09:08)  回复
回复 支持 0 反对 1

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 23:31
支持发帖者
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|网页游戏|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-17 16:19 , Processed in 0.671017 second(s), Total 47, Slave 24 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表