麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 44638|回复: 317

[群众呼声] 苍溪县住建局 我们要吃饭 要生存

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-9-9 14:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                       苍溪县住建局  我们要吃饭 要生存

     2017年5月21日我们在四川新闻-麻辣社区“群众呼声—问政四川”发贴文《苍溪县住建局长期玩忽职守 滥用职权   广元法官杜撰、虚构、伪造 法律条文判案 致两民企面临停业破产http://www.mala.cn/thread-14647102-1-1.html》,贵局在十多个小时即回复,将责任推给了法院,虽然这种行为我们认为是推卸责任,但我们坚信,司法会纠正错误,不会陪着你们一起跳崖!

         2017年7月24日下午,四川省广元市中级人法院向当事人送达的(2017)川08行初2号行政裁定书(已经生效)载明:经过庭审质证,原告提交的司法鉴定检验报告书具备真实性、合法性、关联性,本院予以采信。同时送达的(2017)川08行终28号行政判决书(终审)撤销四川省剑阁县人民法院(2017川0823行初1号行政判决;撤销苍溪县城市执法局于2016年6月24日作出的苍城执罚(2016)7号行政处罚决定;撤销苍溪县人民政府于2016年7月26日作出的苍府决字(2016)第10号行政复议决定。贵局立即表态执行判决,尽快向县政府报告执行判决的方案。
       一个月没有结果,2017年8月26日我们在四川新闻-麻辣社区“群众呼声—问政四川发帖文《苍溪县住建局  落实中央的指示 你就有最大的面子http://www.mala.cn/thread-14908791-1-1.html》  ,十几个小时后,贵局通过广元市委书记王菲信箱以中共苍溪县委名义回复我们的信访事项:

    “你好!来信收悉。你所反映的问题已由县委领导批转县政府,县政府分管领导已组织进行过研究。严格执行生效判决,通过法定途径解决争议,是该问题处理的原则。”


   我们通过微博、博客、贴文回复表示"七年时间“足够”贵局“按法定途径”解决争议,二十个月的强制停水停电停气足够贵局准备:"坚决执行判决“,四十多天足够贵局落实广元市委领导批示的”妥善处理“,执行市委市政府优化经济发展环境"马上办”规定!四川川新闻-麻辣社区“群众呼声—问政四川在期待贵局公开回复。

       苍溪县住建局 :贵局目前表态,我们是欢迎的,希望提高效率。我们要吃饭 要生存,几十个人的饭碗毕竟算是重要事,贵局长期玩忽职守、滥用职权,经济损失继续扩大,让党纪政纪法纪规定情以何堪?


     四川川新闻-麻辣社区“群众呼声—问政四川在期待贵局公开回复。
      
     

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
 楼主| 发表于 2017-9-9 14:40 | 显示全部楼层
   阳光问政好,司法公开,政务公开,公生明!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 14:52 | 显示全部楼层
几十个人的饭碗,国家金融安全,党纪国法,党中央政策,毕竟比玩忽职守滥用职权责任人员的面子更重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 14:58 | 显示全部楼层
拖啥嘛,不能扩大损失,处理这类问题,不能拖,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 14:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 14:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 15:19 | 显示全部楼层
正视问题,解决问题才是实事求是
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 15:33 | 显示全部楼层
苍溪县住建局胆大妄为欺骗省委巡视组
苍溪县住建局两件搅局和混淆视听的故事说来话长:胆大妄为欺骗省委巡视组!

      第一件:将房屋实施设计建造的时间由2009年和201年提前到512地震前的2006年,得出经过大地震的房屋不适用司法鉴定的结论。
      2014年8月开始,苍溪县住建局意识到长期信访发酵,可能追究责任,于是靠以下这个材料搅局与混淆视听。

     苍溪县住建局2014年7月28日苍规建住(2014)129号《苍溪县住建局关于车库改变为商业用房等有关问题的咨询请示》中有这样的内容:“我县的滨江首座项目是2006年实施的旧城改造项目””,实际情况是滨江首座项目是512地震以后的2009年和2010年实施设计施工,2011年春节前后交付使用的旧城改造项目,苍溪县住建局和他不脱钩的设计单位绞尽脑汁,将实施旧城改造的的时间由2008年512汶川特大地震后2009年至2010年提前到2006年,目的是骗取2014年8月18日四川省住建厅川建法(2014)519号《四川省住建厅关于车库改变为商业与容积率等有关咨询请示的复函》中第“二”项复函内容:经过特大地震的灾区房屋安全质量鉴定不适用司法鉴定。

        四川省住建厅川建法(2014)519号《四川省住建厅关于车库改变为商业与容积率等有关请示的复函》不是规范性文件。复函起草人员省住建厅吕波在我们信访时答复,车库修成这样是质量事故,必须重新确定其使用功能,这是唯一处理方案,苍溪县在咨询时房屋建造时间有欺骗,责任自负。这份复函2014年刚一出来,时任分管建设副县长王壮在有住建局、执法局、信访局负责人参加的会议上,宣布因该咨询复函依据的事实虚假,结论自然错误,与现场实际不符合,材料当保密文件管理,不准拿出来混淆视听!
    2016年市、市县纪委、监察局不采信复函内容。
    苍溪县住建局后来又将这个材料拿到法庭作证据提交,造成法官采信,我们在“群众呼声”的专门贴文《法律条文的解释权在哪儿?》里说判决杜撰、虚构、伪造法律条文,其实,该错误的根源就在这里,闹出大笑话:建筑工程质量不是司法鉴定的范围。
    配套阅读请示和复函才能准确理解文件内容,这是起码的公文常识和法律常识,可惜被很多人忽视,法院的错误就这样造成的。   
               第二件 房屋建造实施时间时光倒流地震前:
明知房屋早于2011年就制作好竣工图,竣工图与施工设计图比较,施工设计图作了重大修改加剧了车库不合格得情况下,于2016年5月19日被省委巡视组过问真相期间,用施工设计图取得了四川省勘察设计审查中心2016年5月19日《关于对滨江首座负一楼车库设计使用功能的咨询意见》欺骗各级党委政府和省委巡视组,拿到法院庭外举证,影响法官判决。
       2016年10月,县住建局靳德志副局长等专门拿竣工图去咨询,要求2016年5月19日《关于对滨江首座负一楼车库设计使用功能的咨询意见》作出说明,四川省勘察设计审查中心拒绝发表意见,我们质问该单位王姓负责人,他说他们不知道竣工图有重大改变。
        请调查机关查实,作为专业部门,这不算工作疏忽吧!一场掩耳盗铃的闹剧!

几十个人的饭碗 要为苍溪县住建局玩忽职守滥用职权让路
几十个人的饭碗 要为苍溪县住建局玩忽职守滥用职权让路

为什么说苍溪县住建局玩忽职守、滥用职权铁证如山?   几十个人的饭碗 要为苍溪县住建局玩忽职守滥用职权让路转载▼
为什么说苍溪县住建局玩忽职守、滥用职权铁证如山?
       首先,因受推卸掩盖事故责任不正当的动机和目的支配致使其行为背离法律宗旨。
2016年7月在行政审批案一审开庭后,本案第三人苍溪县住建局城市监察大队副大队长、案件承办人李波代表苍溪县住建局找原告约谈,提出让原告撤诉,继续完善2015年9月25日县委县政府通过的信访调解方案,因第三人提出原告不过问小汽车库不合格的问题,原告不同意调解终止。
      2016年10月,行政审批案一审判决出来后,中共苍溪县委副书记李成在到现场勘验后,答复原告、指示第三人苍溪县住建局完善原信访调解方案,息诉息访。
     苍溪县人民政府副县长尹国建(信访包案领导)召集苍溪县住建局局长王琦副局长靳德志、监察大队负责人卢万鹏、李波、执法监督股负责人张海清,苍溪县人民政府办公室领导班子成员、原信访调解牵头人谭舟、法律顾问白保全决定,由谭舟继续协助第三人完善原信访调解方案。
      2016年12月,行政审批案二审开庭前一天,苍溪县住建局派出设计单位代表,原告中专读书的同学,约谈原告,要我不要在二审法庭上坚持小汽车不合格的问题,第三人很快就启动《中华人民共和国城乡规划法》五十条规定的程序,变更不合格小汽车库的使用用途,原告还是不同意。
2017年1月8日(中院行政审判庭李家祥庭长、李华法官是1月4日到苍溪的),第三人苍溪县住建局局长王琦、副局长靳德志、监察大队负责人卢万鹏、李波、执法监督股负责人张海清找原告约谈,提出原告不坚持小汽车库不合格问题,认可限期拆除决定,放弃强制停水停电停气国家赔偿申请,苍溪县住建局马上启动《中华人民共和国城乡规划法》五十条规定的程序,变更不合格小汽车库的使用用途。
       2017年春节前后,一直到5月3日,苍溪县住建局多次向原告重申提出1月8日的处理方案。
      
     5曰21日呼声--问政四川舆论监督出现后,苍溪县住建局又提出一个处理意见:先强制拆除餐厅设施,再收购与赔偿上诉人的不合格小汽车库、损失。说到底,苍溪县住建局的“面子”比小汽车库是否合格、是否有安全隐患,财产损失都重要得多!
结合全过程,苍溪县住建局主要思考的是如何拒绝履行法制定职责,将建筑质量事故责任推卸掩盖,逃避追究责任,“责令拆除”的决定是不正当的动机和目的支配致使,其行为背离法律宗旨。苍溪县住建局长期玩忽职守和滥用职权的违法行为直接导致上千万的经济损失,两民企面临破产,将引发行政诉讼、民事诉讼数十件甚至上百件的严重后果。
     第二,“不相关考虑”。行政机关作出行政行为应当考虑哪些因素或对哪些因素不予考虑,需要结合法律规定以及个案的实际情况。只有法律条文规定纳入考虑的因素,才能在作出行政行为时考虑。将有人信访,担心承认本案涉案车库不合格,就会涉及另外的车库也不合格,“拔出罗卜带出泥”,担心问责等原因,“不相关考虑”都体现为主观过错。有人信访,依法处理信访就是,调查处理事故,公开真相,追究责任,按《中华人民共和国规划法》第五十条依法行政即可。有多少小汽车库不合格,就调查处理多少,建筑质量问题,生命财产安全问题比天大!国家建筑质量标准岂能当儿戏对待?!
最近,国务院对西安地铁电缆安全隐患的严肃问责处理的教训应该吸取。
     第三、三被上诉人(包括一审第三人)对本案涉案不合格小汽车库改商业使用的处理反复无常。七年来,有文件档案记录的就是五次以上,加上没有文件档案记录的是几十次!法律要求行政机关做出行政行为时必须遵守理性,排除非理性因素,行政机关作出任意多变、反复无度,甚至违反行政执法惯例,完全是滥用职权。本案七年来十多次地反复无度,谁能承受?!
     第四、三被上诉人(包括一审第三人)行政行为违反依法行政的平等性和同一性原则。相同情况相同对待,不同情况不同对待,是平等原则在行政执法中的体现。2016年5月20日,苍溪县人民政府发出苍府办(2016)20号《关于加快处理涉建历史遗留问题实施意见的通知》作出后,本案涉案不合格小汽车库改商业使用属于《实施意见》规定的历史遗留问题。但这个遗留问题涉及暴露第三人和第三人不脱钩设计单位、审图单位的责任,第三人为了“面子”,为了自己“历史清白”,不愿意列为“历史遗留问题”。苍溪县城龙江世纪楼盘,本案第三所所属的苍溪县建设工程质量检测所,杀牛匠火锅,蜀味龙火锅做企业住所的接近两千多平的合格车库改商使用,因为是开发商过错,本案第三人按照苍府办(2016)20号《关于加快处理涉建历史遗留问题实施意见的通知》作为历史遗留问,按现状变更规划用途。
    第五、本案涉案车库的一半是让鸭老壳飞在做企业住所,至今没有“责令限期拆除”,二被上诉人选择性执法,给法院挖坑,“投石问路”,用时间换取逃避责任追究的“空间”,“技术”活儿违反法治,损害党政形象。
    第六、全县城几千家房屋改变了规划用途,合格小汽车库改变用途的也有上百家,更没有“责令限期拆除”。这是“平等性和同一性”吗?二被上诉人和第三人搞选择性执法,给法院挖坑的做法,广大人民群众深恶痛绝!有信访,你不去依法处理信访,就可以滥用职权?
     第六、全县城几千家房屋改变了规划用途,合格小汽车库改变用途的也有上百家,更没有“责令限期拆除”。这是“平等性和同一性”吗?二被上诉人和第三人搞选择性执法,给法院挖坑的做法,广大人民群众深恶痛绝!有信访,你不去依法处理信访,就可以滥用职权?
    第七、违背客观性。行政机关做出的行政行为,必须符合客观规律。“责令限期拆除”后,就可以“柱子达到横梁上”?就可以出现合格的小汽车库?“责令限期拆除”后的房屋可以晒谷子,还是养金鱼?可以停放玩具车,还是做“车猪”库?还是准备做不按国家标准进行设计、审图、审批、竣工验收的活教材、或活现场做警示教育?或者做不依法行政的学习教育点?

   第八、三被上诉人(包括一审第三人)不作为,不履行法定职责,不调查处理建筑质量事故,追究事故责任,不按照《中华人民共和国规划法》第五十条“确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。 ”依法行政。本案涉案不合格小汽车库属于法定必须改变用途情况,第三人苍溪县住建局和第二被告不履行法定职责,也不能滥用职权,禁止原告作为受害人按照法律鼓励物尽其用。并且公民“法不禁止即可为”。
第十、三被上诉人(包括一审第三人)不主动纠正错误。七年来,二被告和第三人对汽车库不合格“心知肚明”,知道错误,但是否纠正错误,反复无度,总的不主动纠正错误。法律、党的纪律,依法行政等制度在设计时,就要求行政机关主动积极主动纠正错误,无论是在复议或诉讼中,消极地一律要求等待司法判决再处理问题也不符合法治要求,不符合中央当前放开管理服务改革要求,党的纪律也不准许,法律也不准许。关停企业十八个月,政府机关对民企面临破产绝对不能以走司法程序为由不予施救,明显的错误问题,绝对不能拖延,不积极主动纠正错误,绝不能用民企破产的代价为苍溪县住建局玩忽职守背锅!苍溪县住建局长期玩忽职守和滥用职权的违法行为直接导致上千万的经济损失,两民企面临破产,将引发行政诉甚至上百件。
    在本案中,一审第三人加挂牌子苍溪县城市行政执法局成了推卸掩盖的工具。


   第九、三被上诉人(包括一审第三人)不作为,不履行法定职责,不调查处理建筑质量事故,追究事故责任,不按照《中华人民共和国规划法》第五十条“确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。 ”依法行政。本案涉案不合格小汽车库属于法定必须改变用途情况,第三人苍溪县住建局和第二被告不履行法定职责,也不能滥用职权,禁止原告作为受害人按照法律鼓励物尽其用。并且公民“法不禁止即可为”。

   
    第十、三被上诉人(包括一审第三人)不主动纠正错误。七年来,二被告和第三人对汽车库不合格“心知肚明”,知道错误,但是否纠正错误,反复无度,总的不主动纠正错误。法律、党的纪律,依法行政等制度在设计时,就要求行政机关主动积极主动纠正错误,无论是在复议或诉讼中,消极地一律要求等待司法判决再处理问题也不符合法治要求,不符合中央当前放开管理服务改革要求,党的纪律也不准许,法律也不准许。关停企业十八个月,政府机关对民企面临破产绝对不能以走司法程序为由不予施救,明显的错误问题,绝对不能拖延,不积极主动纠正错误,绝不能用民企破产的代价为苍溪县住建局玩忽职守背锅!苍溪县住建局长期玩忽职守和滥用职权的违法行为直接导致上千万的经济损失,两民企面临破产,将引发行政诉甚至上百件。

四川新闻-呼声-问政四川期待贵局效率、求是、法治的回复。社会公众在期待,众法律人士在期待贵局如何结案,社会公众在关注贵局如何依法行政,七年时间“足够”贵局“按法定途径”解决争议,二十个月的强制停水停电停气足够贵局准备:"坚决执行判决“,四十多天足够贵局落实广元市委领导批示的”妥善处理“,执行市委市政府优化经济发展环境"马上办”规定!
    贵局5月22日回复贴文不到24小时,希望这次也效率一点!政府机关对待老百姓,不该使用“外交语言”!
    七年来,没有任何人提出产权争议,物权法定,我们是物权持有人,退一步讲,如果有人抗辩物权,那也得人民法院审判作出判决。
    客观事实如山,司法鉴定为镜,2012年执法局案卷记录就表明,通过市县人民政府讨论不合格汽车库改商使用不违法。
    贵局为了面子六七次反反复复。
    现在法院裁定采信司法鉴定,撤销贵局处罚决定。
    贵局长期玩忽职守、滥用职权的做法,铁证如山!
    贵局执行中央依法保护产权,保护与促进民间投资、民企发展,优化营商环境,以及放开管理服务的一系列政策,及时纠错,弥补伤害,贵局就有最大的面子!与中央政策对抗,党纪政纪法纪不允许!

    苍溪县,住建局 纠正错案  迎接十九大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 15:34 | 显示全部楼层
广元市苍溪县滨江首座多层楼                       小汽库实际检测数据与国家标准对照情况
1、汽车库基地选址
实际检测结果:面对城市主干道设立汽车库出入口,入口与出口相距58米,入口距离主干道与干道交叉口95米,出口距离主干道与干道交叉口(红绿灯)66.6米 。   
国家规范要求:苍溪县城经省政府批准2020年达到20万人,2030年达到30万人。其规划、设计应该执行国家相关规范。《城市道路交通设计规范》规定汽车库严禁面向城市主干道设立出入口,城市主干道机动车通道交叉口最少相距800米。
分析结论:在两个城市主干道与干道交叉口相距220米以内的之间,再开设两个汽车库出入口与城市主干道形成交叉口,违反《城市道路交通设计规范》、《98汽车库建筑设计规范》以及《中华人民共和国道路交通法》。严重影响城市主干道和干道畅通与交通安全,无整改合格可能。

2、汽车库出入口宽度
实际检测结果:入口3.38m
国家规范要求:《98汽车库建筑设计规范》要求不小于3.5米
分析结论:相差12厘米,构成安全隐患。《2015汽车库建筑设计规范》要求更严格,要求不小于4米。无整改合格可能。
3、车库内通道宽度
实际检测结果: 库内可用垂直式后退停车通道宽度3-3.8米.
国家规范要求:《98汽车库建筑设计规范》不小于5.5米。
分析结论:严重不满足《98汽车库建筑设计规范》,根本停不进去小汽车。《2015汽车库建筑设计规范》更严格,无整改合格可能。
4、车库内转弯半径
实际检测结果:库内通道宽度3米长度15.8库内最大转转弯半径3.33米,最小转弯半径不到2米。
国家规范要求:《98汽车库建筑设计规范》要求小型车不小于6米,微型车不小于4.5米。
分析结论:严重不满足《98汽车库建筑设计规范》,《2015汽车库建筑设计规范》更严格。根本停不进去小汽车。无整改合格可能。
5、车库内消防车道
实际检测结果:库内通道宽度3米的通道长度15.8米  其余通道最宽3.38米,尽高2.6米,长度58米。
国家规范要求:国家强制标准《97汽车库防火规范》要求4米尽宽X4米尽高。
分析结论:严重不满足国家强制规范《97汽车库防火规范》规范,《2015汽车库防火规范》更严格。发生火灾或爆炸,消防车不能施        救,后果不堪设想。无整改合格可能。
6、汽车库出口距离道路规划红线距离
实际检测结果:零米。
国家规范要求:《98汽车库建筑设计规范》不小于7.5米。
分析结论:严重不满足《98汽车库建筑设计规范》,极其容易撞到人行道路上的过往行人,严重威胁人民群众生命安全。《2015汽车库建筑设计规范》更严格。无整改合格可能。
  7、车库出口视线:
实际检测结果:零米零度。
国家规范要求:《98汽车库建筑设计规范》要求距出口边线内2米处作视点的120度范围至边线7.5米以上不应有遮挡视线障碍物。
分析结论:严重不满足《98汽车库建筑设计规范》,极其容易撞到人行道路上的行人,严重生命安全隐患明显。,《2015汽车库建筑设计规范》更严格。无整改合格可能。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 15:35 | 显示全部楼层
正视问题,解决问题才是实事求是
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 16:02 | 显示全部楼层
苍溪县住建局  我们要吃饭 要生存
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 16:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
你自己造个汽车库不合格,又禁止我物尽其用,法律依据何在?!玩忽职守,滥用职权不能掩盖!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 16:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 17:29 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 17:30 | 显示全部楼层
苍溪县住建局  我们要吃饭 要生存
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 17:47 | 显示全部楼层
苍溪县住建局,欺骗省委巡视组  把问题搞大了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 18:37 | 显示全部楼层
几十个人的饭碗,国家金融安全,党纪国法,党中央政策,毕竟比玩忽职守滥用职权责任人员的面子更重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 18:44 | 显示全部楼层
           苍溪县住建局  我们要吃饭 要生存
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 19:41 | 显示全部楼层
四川川新闻-麻辣社区“群众呼声—问政四川在期待贵局公开回复。
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-9 19:45 | 显示全部楼层
     苍溪县住建局  我们要吃饭 要生存
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-11-22 13:29 , Processed in 0.168166 second(s), Total 71, Slave 50 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表