关于网帖反映“不作为的一些镇、村部”有关问题的回复 “13540932080”网友: 首先感谢你对福德镇人民政府工作的关心、支持与监督。就你帖文提出的问题,镇政府高度重视,立即组织相关人员进行了调查。逐一进行了核实,现就相关情况回复如下: 关于“长干岭村支部书记杨碧芳在10月30日下午开动员选举会时,在村委开会时,公开说,村长杨仁光,妇女主任程清珍【必须】当福德镇人大代表,会场有原村老干部、村监督员、党员、各社代表,请问上级领导和网友们,选举法当中是否有【必须】指点人选当镇人大代表?这种说法是否正确?如果村支部书记都已经指定了人当镇人大代表,请问还要老百姓参加选举吗?选举还有意义吗?如果是错误的说法,是否该追究责任呢?”的问题。经核查、福德镇政府成立了专门的调查组,在11月19日在长甘岭村召开了该村全体党员、村干部及村民代表会议。对你反映的问题进行了全面核实,同时与该村党员、村干部、村民代表进行了交心谈心,了解情况在县,镇人大代表选举工作。预备会上,村上对县、镇代表正式候选人名单(10月23日张榜公布的正式候选人)进行了宣读,并就各候选人情况进行了介绍。并对镇人大代表的组成结构进行了说明。会上要求,各参与选举工作的人员要依照法律规定,认真组织好选民投票参选工作,确保选举顺利。10月31日,该村在正式选举中,严格按照选举流程,成功进行了县、镇人大代表的选举工作,选举程序合法,选举结果有效。 二、关于“上级党委政府给长干岭村二项惠民政策,一是修建村医疗室,二是修建村活动室,村干部一二在,在二三的更换修建地址,并与本村签订了至少三份合同书,在选址时为什么不请示地方政府领导,见到村民辱骂极力反对时,才请示当地政府出面,请问签这么多的合同书你们是在忽悠老百姓吗”的问题。多位村民到镇政府反映:所选址位置水、电距离较远,距离住户较远,管理不方便,且该处系挂果核桃林地,需砍伐30余株核桃树,补偿成本高且损失大,与该村立村产业核桃规模种植相违背,建议重新选址。镇政府领导去现场察看后,发现了存在问题,就责令村支部、村委会及时召开党员、干部、村民代表会决定重新选址。为此,镇上的调查组和村干部一起到唐松乔家去说明了理由,征得了唐松乔本人的理解和支持。终止了原与唐松桥签订的协议。 三、关于“本村低保享受人员,从未把低保人员名单公布在村委公告栏公示,在强列要求下,唯有12月份,才公示全村低保,党员、社代表每次签名评低保,名单都是村干部拟好的名单,但是党员、社代表在会议期间讨论低保问题,从未见到书面形式的证据,如残疾证、病历证明、精神病人证明等,评低保是要逐村逐户了解家庭收入情况才能评选,请问村干部,你逐户了解了贫困家庭的村民吗?请问本村四社李国清为什么没评为低保户?李国清家境贫寒,社代表在会议讨论上就提出了,为什么没村干部过问该村民,难道李国清就是因为没写申请才评不上吗?难道李国清真的不该享有低保吗?请村干部在找出一户比李国清家庭条件差的,一份申请真的那么重要吗?李国清家庭是,晚上外边吹大风,家里吹小风,有图为证,在我反映后,才享受到地方党委政府的一些慰问,请问村干部,你的责任感在那里?”问题。李国清和李东两兄弟,在改革开放以来兄弟俩就外出务工,由于2005年兄弟俩回家共修建房屋一座,但没有装修,兄弟俩就继续到外务工,因多年没有居住房屋和维修,于2016年3月,李东儿子回家里上学就由李国清在家照顾其子上学。并在街上租房子照顾侄儿。2014年建档立卡贫困户时,应由贫困户本人申请,再进行民主评议,进行公示,当时李国清全家在外务工,没有纳入贫困户。村党支部和村民委员会对李国清家进行再次了解核实后,送去了棉被和进行了慰问。农村低保是动态管理,只要符合低保条件的本人进行申请、民主评议和公示。上报审批后办理,低保的申请程序是,本人申请、党员、村民代表民主评议和公示无异议后,由村委会、镇民政所审核上报,由县民政部门审批。 四、关于“精准扶贫、异地搬迁、D级危房改建等这些惠民政策,请问你们在村委会上有没有讨论给予那些需要帮助的村民,可惜你们没经过讨论就私自把惠民政策分出去了,所以那么多村民埋怨,甚至在26日在村委开会期间,发生二起村干部与党员和社代表吵架,知道这是为什么吗”问题。长干岭村所有的低保、精准扶贫、异地搬迁、D级危房改建,都是按照政策规定程序进行办理的,上级部门已到村上进行了核查。并再次召开党员、村民代表大会进行核实、并再次进行公示。老百姓也没有任何异议。 五、关于“关于2009年南福公路人平集资400元每人,你们公布的帐单也太简单了吗?路长多少公里,县委县政府拔了多少款,人平集资共多少款,用去多少,剩余多少,还有多少未收到,你们这些公布了吗?请上级党委政府和网民看看2009年集资修路的帐单,集资修的路同一地点二次塌方算不算豆腐渣工程?请上级党委政府继续关注福德镇长干岭村”经核查,村务公开都按时都进行了公开,也进行公示,但是村“两委”没有保存影像资料。南福(南燕-福德)公路是通乡镇公路,公路下沉和塌方处是位于本村8组,是地质灾害问题造成的滑坡、基础塌方问题。建成时均通过了上级主管部门验收,不是豆腐渣工程。对“地质灾害问题造成的滑坡、基础塌方”问题,已上报了上级相关部门,争取项目支持维修整治;村民委员会、镇政府还立了警示牌,提醒大家注意安全。 蓬安县福德镇人民政府 2017年1月4日
|