麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战

[群众呼声-问政四川] 郫都区成都后花园违法侵权八年,让我们购房后确无路回家[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-6-24 13:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我们一期是400亩土地,修一期用地是280余亩,剩余的120亩被圣源占了,修二、三期,钱圣源收了。圣源吃霸王餐不付费还挑动一二期业主战斗。一、二期业主都是受害者,应找罪魁祸首

评论 赞同 反对

使用道具

阿珂(匿名发布)
阿珂(匿名发布)  发表于 2019-6-24 15:30
肥肥4 发表于 2019-6-24 10:42
人家一期是别墅,你二期是高层住宅,人家肯定不愿意让你们过三,这个明白的事情

这个不是你愿不愿意的事,看规划是什么样就是什么样的
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-6-24 15:35 | 显示全部楼层
阎眉躲 发表于 2019-6-24 10:45
路被堵了,难道这些年他们是钻洞子进去的?去现场看看,他们不仅有畅通无阻的大门,还自己把另一道门封了起 ...

规划中一二期小区是互通的,就没有墙和门。何以说门开到别人院里。郫都区规划局已做了强制拆除公告,那墙那门就要完了,你咋办呢?
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-6-24 15:38 | 显示全部楼层
陌陌惆怅 发表于 2019-6-24 11:01
一期的围墙是不违法的,是建在一期自己土地上的,二期有一部分房子是建在一期土地上的(在一期的红线范围 ...

如果政府支持你的说法,那你们起诉政府和开发商咋都输了。真是你说的那样又能得到政府规划的法律认可,那就帮我们二期拆了啥,可结果是政府要拆除你们的违法建设。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-6-24 15:46 | 显示全部楼层
陌陌惆怅 发表于 2019-6-24 11:02
一期的围墙是不违法的,是建在一期自己土地上的,二期有一部分房子是建在一期土地上的(在一期的红线范围以 ...

这个又不是打嘴炮,拿出规划来啥。城市要发展,修一期时一个荒郊野地,一个相邻概念都没得,城市要发展,一定不断地有新规划,替代老的规划。如果想要你独院的规划,只有把周围的房屋道路全拆掉。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-6-24 15:50 | 显示全部楼层
班叙九 发表于 2019-6-24 11:06
我们的围墙是不违法的,是建在我们自己土地上的,二期有一部分房子是建在我们土地上的(在我们的红线范围以 ...

这些你们可以再出钱去告政府开发商啥。三期也有你们的地,二期B区也有你们的地,干脆把它们全拆掉算画。我们二期、三期、二期B区是依据规划修的验收的出售的。是合法合规的,也是得到政府执法部门确认的。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-6-24 15:54 | 显示全部楼层
邱评扳 发表于 2019-6-24 11:08
政府都判定了违法墙了,一期还在与政府作对,简直是够了

你还识字哇,强制拆除公告都贴了半年了,没看到说,
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-24 16:37 | 显示全部楼层
明显就是政府不作为,苦了老百姓啊
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-24 21:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
要相信党,相信人民政府为人民服务!会很快把事情办妥办好的!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-24 23:27 | 显示全部楼层
一,二期都是受害者,应该恢复道路.以现规划局图为准。联合向开发商索赔!这个解决问题的方向!
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-24 23:32 | 显示全部楼层
阎眉躲 发表于 2019-6-24 11:09
成都后花园一期业主四问政府领导:一问 我们2007年8月已经交房入住,二期2007年7月买地,然后面向我们小区 ...

最新的规划图是这样的!
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-25 00:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
民生问题是大事,希望主管部门要确实解决问题!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-26 10:52 | 显示全部楼层
您好! 您所反映的问题,郫都区综合执法局高度重视,立即责成执法大队进行调查核实,现将有关情况答复如下:按照区政府2019年6月17日在《关于拟对成都市圣沅房地产开发有限公司所建违法建设实施强制拆除的请示》的批复:“依法妥处”要求,现我局及犀浦街道办正在制定强拆方案及风险评估报告。 成都市郫都区综合执法局 2019年6月26日
满意(0)
不满意(2)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-9 11:44 | 显示全部楼层
然后就没后续了
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-9-11 08:30 | 显示全部楼层
尊敬的郫都区委政府: 你们还有什么理由再拖延成都后花园的强制拆违执法  明目张胆的违法侵权可以持续九年之久,谁对谁错,孰是孰非一目了然。 一期要的是独门独院纯别墅,无论是静坐吵闹、行政复议还是司法诉讼,都从来得没有得到法理的支持。而开发商圣沅房产竞敢伙同一期业委违法用高墙,铁丝网封堵二期的小区道路、车库入口,消防通道,只为了一期纯别墅的要求。 二期要的是回家要有路,车辆要入库,消防要安全,购房所必备的基本生存要件。坚持走完所有的法律流程,法理都支持二期诉求,判定围墙是违建,必须拆除堵塞体,实现小区互通,车辆入库,消防安全。自拆、强制拆违的政府文件公告都发布了多次,可九年时光也没能拆除违法建设。 对此我们不仅要问郫都区政府: 成都后花园违建事实清楚,违法侵权时间长达九年,群众反映十分强烈,成都市主要领导都强调指示“严格依法拆除违建”。你们却坚毅地让违建九年不倒,你们是如何践行党的为人民服务宗旨,如何“牢记初心、深植为民情怀,助力民生改善的”。如此装聋作哑、视而不见、拖延执法是思想认识不到位,专业能力不足、还是另有隐情。放任开发商及一期的违法侵权持续九年,对二期购房业主的基本生存诉求漠然处置。在强制拆违时仍然以一期及开发商的违法权益出发,以保存一期的独立别墅区为前提来对二期合法诉求施压。  我们害怕法律的公平正义在执行中被所谓的协调所扭曲,政府的依法行政被干扰而变形,在执行中继续向受害者寻租侵权的利益。 从2019年6月17日郫都区政府《关于拟对成都市圣沅房地产开发有限公司所建违法建设实施强制拆除的请示》的批复:“依法妥处”。时至今日,又快三个月了,而今天成都市城管委又再次驳回了一期违法行政复议的申请。 尊敬的郫都区委政府,你们还有什么理由再拖延拆违执法,难道真要让违建存续十年吗? 其实我们只想走党和政府规划的道路安全回家。 党叫走群众路线,总不能让群众购房十年却无合法道路归家。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-9-11 08:31 | 显示全部楼层
什么时候能还民合法归家路?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-12 07:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
郫都区城管局 发表于 2019-6-26 10:52
您好! 您所反映的问题,郫都区综合执法局高度重视,立即责成执法大队进行调查核实,现将有关情况答复如下 ...

法律法规要求你们依法办事,你们咋就生出如此多的借口推诿拖延,政府机关言行不能信口雌黄,违建更不是遮羞布!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-12 07:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
郫都区城管局 发表于 2019-6-26 10:52
您好! 您所反映的问题,郫都区综合执法局高度重视,立即责成执法大队进行调查核实,现将有关情况答复如下 ...

法律法规要求你们依法办事,你们咋就生出如此多的借口推诿拖延,政府机关言行不能信口雌黄,违建更不是遮羞布!

评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-9-12 07:55 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
肥肥4 发表于 2019-6-24 10:42
人家一期是别墅,你二期是高层住宅,人家肯定不愿意让你们过三,这个明白的事情

胡说八道

评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-9-22 22:43 , Processed in 0.088965 second(s), Total 53, Slave 33 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表