麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 91995|回复: 278
打印 上一主题 下一主题

[呼声回应] 请成都成华区棚改公司立即停止违法侵权行为[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

       成华区棚改公司于2017年开始对我片区(成华区槐树店路26号片区)进行拆迁,就赔偿条件双方一直至今尚未达成一致,在协商未果、尚未搬迁的情况下,于2018年6月以来,该公司对我所处于成华区槐树店路26号20栋1单元住所的水、电、气、光纤电视、网络及楼道护栏等基本生活设施进行了严重破坏,基本生活设施无法得到基本保障,并存在重大安全隐患。
        本着协商处理的原则,在出现了问题后我们首先向该公司工作人员进行反映,要求恢复这些基本生活设施,但该公司工作人员屡次以“管不到”、“设施是被偷盗破坏”为由不予处理,后又数次向“12345市长热线”、成都市房管局征收中心进行信访反映,在上级机关催促下,数次进行短暂恢复后又数次遭到破坏,至今未进行恢复和纠正。
       根据国务院公布的《国有土地上的房屋征收与补偿条例》之如下规定:
第二十七条 实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。
作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予补偿后,被征收人应当在补偿协议约定或者补偿决定确定的搬迁期限内完成搬迁。
任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。
第三十一条 采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁,造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
        该公司的行为已经构成了违法,我们希望在合法合规的前提下进行拆迁赔偿协商。目前生活的基本条件得不到保障,未搬迁下的生活环境已经面目全非,随时有着重大安全隐患,不知道之后还会发生什么情况。对此,我们向成华棚改惠民公司的违法侵权行为表示强烈的愤慨和抗议,并向各个主管部门及监察委进行举报投诉,并通过各种网络媒体进行抗议,希望我们的基本权利能得到维护和保障,并要求:
       1、成华棚改公司立即停止违法侵权行为,要求恢复电、气、水、光纤电视、网络等基本生活设施,对毁坏的楼道护栏增加安全防护,以保障基本生活。
2、要求该公司对其违法行为向我们进行道歉,并追究相关责任人责任。
3、要求该公司在合法的前提下进行拆迁赔偿协商。









=======================
编辑备注:成华区棚改公司于10月26日回复,内容见3楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 735 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

小编于10月23日下午已将此事转交成华区棚改公司。
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

网友:
       您好!感谢您对成华区工作的关心与支持。您反映的问题已收到,我公司高度重视,现将相关情况回复如下:
       槐树店路26号玻璃厂生活区棚户区改造项目于2017年11月启动模拟搬迁协议签订工作,截至2017年12月,模拟搬迁签约期限内签约率已达98%以上,达到了规定的正式搬迁条件,已签订的模拟搬迁补偿安置合同已正式生效。目前该项目已进入收尾阶段。
       目前槐树店路26号玻璃厂生活区绝大部分住户已经搬迁,20栋一单元仅剩一户未搬迁,经工作人员现场勘查,该栋楼道护栏并未受损。近期由于盗贼多次偷窃电缆,故造成住户多次停电,我公司已衔接相关部门进行多次修复。经现场查看,该栋供水、供电、供气目前均处于正常状态。生活用水属于巨峰玻璃厂的直管水,建议您可直接向厂方反映;光纤属于通讯专管部门,建议您可直接向通讯部门反映。
       经核实,我公司在平等、自愿的原则下就该搬迁补偿问题已多次与您协商。

                                                                                             成都成华棚户区惠民改造建设有限责任公司
                                                                                                                        2018年10月26日
满意(1)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

成华区棚改公司 发表于 2018-10-26 11:51
网友:
       您好!感谢您对成华区工作的关心与支持。您反映的问题已收到,我公司高度重视,现将相关情 ...





成华区棚改公司:


       回帖收悉,回复如下:


      1、本人在本帖通过照片、录音及文字叙述相信已经充分还原了事件现状,事实真相大白天下,关于你们这些睁着眼睛说瞎话的事情,在此也不和你们辩论,不值一辩!这里也不是法庭,是非对错的辩论无关痛痒。


      2、我在这里发帖的目的不是纠结对错,也不指望这里就能处理事情,也不指望你们能像个人一样来处理事情,也不指望你们能说真话认错,遮羞掩盖这些也是情理之中、意料之中的事情。我是真心希望你们有所收敛,不要肆无忌惮,尽快回到合法合规协商处理的正确道理上来,千万不要异想天开的指望用这些下作的鸡鸣狗盗的手段来胁迫!古语有云:机关算尽太聪明,反误了卿卿性命。


      3、关于这个平等、自愿的多次协商事情呢,我想你们好意思提出来,我也好意思的多啰嗦两句。
           其一,我们在拆迁开始就始终告知你们的工作人员,我们只作产权置换,不要现金,而你们告诉我们没有房子换,只能拿钱走人,于是事情僵持。其间你司拆迁人员裹挟社会闲杂人员对我家人进行围攻,企图胁迫签字,我方报警后事态仍然控制不了,最后喊朋友护送离开,这些事情都是有录音、录像还有当初的投诉信件为证。
          其二、根据国务院、四川省政府、成都市政府公布关于国有土地上的房屋拆迁赔偿的法规规定,我方提出2个要求:
                    1)就地或就近(价值对等地段原则)地段进行房屋安置;
                    2)其余赔偿按法规办理。
       而你方至今没有给出一个合理的方案,唯一的方案是还房到“舜惠家园”,按目前市面二手房价格,与舜惠家园相邻的房屋均价均在10000左右,而我地段二手房价格已经达到 16000-20000左右,其地段价格和我地段价格悬殊三分之一,而且没有任何附加赔偿,请问你们这是要明火执仗的抢吗?既然是反正要被抢,那索性就让你们在光天化日、朗朗乾坤之下来被抢。
           其三、我方还是坚持我方合法合规的原则,如果你们认为不合理,无法达成协议,那请走司法程序处理。我绝不会丢掉我的权利,常言道:祖宗留下的土地一分都不能少,于国如此,于家如此。


    以上,祝生意兴隆。



回复 赞同 5 反对 0

使用道具

现在正在打黑希望有关部门严查成华区棚改公社

点评

手机网友
老百姓太没有保障了,政府应该出来管管,为老百姓说话。  (2018-10-23 11:19)  回复
手机网友
老百姓太没有保障了,政府应该出来管管,为老百姓说话。  (2018-10-23 11:18)  回复
回复 赞同 5 反对 0

使用道具

回复 赞同 4 反对 0

使用道具

老百姓太老火了,政府该出来管管哦。

回复 赞同 4 反对 0

使用道具

点评

是该出来处理。  (2018-10-23 11:38)  回复
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

回复 赞同 5 反对 0

使用道具

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

能管管吗?有关部门的人员是不是该多关心关心我们老百姓的死活。

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

现在打黑除恶如火如荼,还有这种事情??强烈呼吁有关部门关注!

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

现在正是打黑除恶的时期,居然还能发生这样的事,呼吁政府赶快管管吧,还老百姓合理的公道!

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

现在打黑除恶如火如荼,还有这种事情??强烈呼吁有关部门关注!

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

成华棚改,打着棚改项目的旗帜!都做了什么?希望有关部门严查!!!
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

今日通过12345网络平台分别向市政府和房管局进行投诉,目前进展截图如下。


回复 赞同 2 反对 0

使用道具

持续关注,希望政府能公平公正公开处理

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

呼声-大圣 发表于 2018-10-23 13:34
小编于10月23日下午已将此事转交成华区棚改公司。

感谢小编
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

百姓的应有权力在某些单位眼里微不足道,相关利益集团勾结才会导致这些现象发生

回复 赞同 4 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-5-22 02:54 , Processed in 0.219915 second(s), Total 66, Slave 41 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表