麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 671758|回复: 2132

[呼声回应] 邛崃教师强力要求上级部门管一管( 邛崃市教育局已回复)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

邛崃政府从2009年至今一直克扣教师第十三个月工资;违反“绩效工资向一线教师倾斜”的文件精神,初中上双班语数外的教师奖励性绩效还拿不够自己的本份,而只有几百人的学校,校长不上一节课也拿两万多;去年人均3.8万的目标奖宁愿发给一些工人、企业也不发给教师,严重违反《教师法》、《义务教育法》;出动警察非法抓捕广场散步的维权教师代表;7月11日国务院发文件后仍然给公务员发数万目标奖,违反文件精神,只给教师十分之一不到的慰问金;教育局非法制定《师德十条》把教师正常上访定为师德不合格;违反《信访条例》,对教师们有千人签名的给国家信访局的上访诉求不予受理;老师们愤怒至极,工作情绪低落,强力要求上级部门管一管。

================================
    编辑备注: 邛崃市教育局于10月8日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 5374 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2016-10-8 15:49 | 显示全部楼层
网友您好。关于您反映的邛崃市政府克扣教师第13个月工资等问题,邛崃市教育局及相关部门对反映问题逐一进行梳理、分析,现将有关情况回复如下:
1、关于克扣教师第13个月工资的问题
根据《四川省人民政府办公厅转发省人事厅省财政厅省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(川办发〔2009〕35号),以及《邛崃市人民政府关于印发邛崃市义务教育学校绩效工资实施办法的通知》(邛府函〔2009〕271号)文件精神,第13个月工资已经纳入绩效工资总量考核分配给了教职工,不存在市政府克扣教师第13个月工资的问题。
2、关于奖励性绩效工资发放问题
根据《四川省人民政府办公厅转发省人事厅省财政厅省教育厅关于义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(川办发〔2009〕35号)文件精神,奖励性绩效工资年终由教育局按照《邛崃市义务教育学校教师绩效考核实施办法》(邛教发〔2013〕15号)及学校综合评估办法等相关规定,结合学校实际在岗人数、考评等次、超缺编情况等进行综合测算,根据教职工德能勤绩进行考核分配。
对于校长的奖励性绩效工资,同样根据上述文件规定,在人事、财政部门核定的绩效工资总量范围内,由学校行政主管部门根据对校长的考核结果发放。
3、关于目标奖发放问题
根据《四川省人民政府关于开展政府绩效管理试点工作的意见》(川府函〔2011〕198号)的规定,我市目标绩效考核奖励范围确定为全市参与目标绩效考核的党政机关单位。
4、关于非法抓捕维权教师代表的问题
反映不属实,我市公安机关从未抓捕过维权教师代表。
5、关于非法制定《师德十条》规定的问题
根据《中华人民共和国教师法》、《事业单位工作人员处分暂行规定》、《信访条例》等法律法规和《中小学教师职业道德规范》等文件的规定,在广泛征求学校干部教师意见的基础上,结合邛崃教育实际,拟于近期讨论成熟后出台《邛崃市教师师德规范》,以进一步增强我市教师的法律意识和规矩意识,促进我市教师师德水平的整体提升。
6、关于违反《信访条例》规定,对教师向国家信访局的诉求不予受理的问题
反映不属实,对于所有教师以个人名义或联名反映的问题,均按照《信访条例》的规定,符合受理条件的均出具了受理告知书,并按时办结。


                           邛崃市教育局
                             2016年10月8日
满意(0)
不满意(0)
回复 赞同 1 反对 2

使用道具

 楼主| 发表于 2016-10-5 14:45 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
政府都违法乱纪,老师又怎么教育学生遵纪守法?

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2016-10-5 15:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
还非法等登记监视教师qq微型,派人对老师代表跟踪拍照

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:27
邛崃的有司真的让人感觉无法无天
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:30
邛崃好象山高皇帝远一样,习主席的“依法治国”何时能真正实现?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:31
山中无老虎,猴子称霸王。
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:33
难道邛崃是“山高皇帝远”么?习主席的“依法治国”理想何时能在邛崃实现?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:38
真的是山高皇帝远啊!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:38
感觉邛崃好黑暗啊!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:40
邛崃的官员都是忽悠百姓的啊!
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:41
无法无天,
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:41
难道真的无法无天了?
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:46
邛崃的官都是拿钱不管事的
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:52
楼主开黄腔吧,我就是企业工人,政府哪里给我们发过什么目标奖哦?还人平3.8万?我看你是心理变态吧!你就不要在这涽淆视听了,当我们这些吃瓜群众是傻的吧?我就不信政府有那么不作为,你是没拿到奖金在这乱说吧!顺便说一句:不该拿的就标想,想了也是白想。不说了继续下车间。
回复 赞同 0 反对 1

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 15:57
指交通局下属的养路工人,不是所有工人。
回复 赞同 0 反对 1

使用道具

发表于 2016-10-5 16:07 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
邛崃市的天空常常黑暗,不知啥时候云开雾散。

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 16:35
邛崃市的天空就是被你们个别没有师德的老师抹黑暗的。
回复 赞同 0 反对 1

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 16:37
说的中肯,邛崃财政又不是没钱
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 16:41
对于那些妄图用“师德”来绑架老师们的人,老师们只有鄙视他!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2016-10-5 16:42
师德的最高境界就是“忠诚人民的教育事业”!
回复 赞同 反对

使用道具

  当前版块已开启挖坟预警模式,2016年12月1日之前所发贴将无法回复!详情请点击此处>>

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-6-17 17:57 , Processed in 0.258152 second(s), Total 43, Slave 21 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表