麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 1737|评论: 13

来猜猜看,把计算方式写出来

[复制链接]

发表于 2011-10-17 22:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
先说好不需百度找答案来回答。不要诚实…
 有3个人去投宿,
  一晚30元.
  三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
  后来老板说今天优惠只要25元就够了,
  拿出5元命令服务生退还给他们,
  服务生偷偷藏起了2元,然后,
  把剩下的3元钱分给了那三个人,
  每人分到1元.这样,
  一开始每人掏了10元,现在又退回1元, 也就是10-1=9,
  每人只花了9元钱,
  3个人每人9元,
  3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
  还有一元钱去了哪里???
  
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2011-10-18 09:30 | 显示全部楼层
那1块本身不存在的  只是个虚构误导的问法。3个人每人9元,
  3 X 9 = 27元(总付出=老板25服务生2块帐就平了) 再+ 服务生藏起的2元=29元 为什么 不和逻辑

发表于 2011-10-18 11:03 | 显示全部楼层
3 X 9 = 27元+ 服务生藏起的2元=29元。说卵话哦!三个人总共才花27元,老板得25元,秋儿搞了2块。和29元有卵的关系?
 楼主| 发表于 2011-10-19 21:38 | 显示全部楼层
今天又来一个,老规矩…
  (2).有个人去买葱
  问葱多少钱一斤
  卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
  买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
  卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
  买葱的人都买下了
  称了称葱白50斤 葱绿50斤
  最后一算葱白50*7等于35元
  葱绿50*3等于15元
  35+15等于50元
  买葱的人给了卖葱的人50元就走了
  而卖葱的人却纳闷了
  为什么明明要卖100元的葱
  而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
  你说这是为什么?
发表于 2011-10-19 22:10 | 显示全部楼层
没名堂

发表于 2011-10-20 09:03 | 显示全部楼层
回复 溪口、穷二代 的帖子

卖葱人1元等于7毛葱白3毛葱绿等于1斤 但不等于1元卖1斤葱白加1斤葱绿,这样1元就只能要卖2斤了,当然要少一半的钱了
 楼主| 发表于 2011-10-20 22:57 | 显示全部楼层
  (3).有口井 7米深
  有个蜗牛从井底往上爬
  白天爬3米 晚上往下坠2米
  问蜗牛几天能从井里爬出来?
  想好答案留言

发表于 2011-10-21 08:51 | 显示全部楼层
可以5天  也可以说6天  5天刚刚到口子不能算爬出
 楼主| 发表于 2011-10-21 20:16 | 显示全部楼层
再来一个
  (4).一毛钱一个桃
  三个桃胡换一个桃
  你拿1块钱能吃几个桃?
  想明白了留言,把你吃桃的方法写明白 ~

发表于 2011-10-25 19:17 | 显示全部楼层
15个桃
 楼主| 发表于 2011-10-25 22:48 | 显示全部楼层
  (5)有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其它十一个球较重还是较轻。

发表于 2011-10-26 08:59 | 显示全部楼层
回复 溪口、穷二代 的帖子

简单的啊
发表于 2011-10-27 09:13 | 显示全部楼层
每人退回1元钱,即每人花了9元钱,三人一共花了27元钱.这27元里老板留下25元,小二私自留下2元.
再加上退回的3元钱,结果正好是30元.

发表于 2011-11-2 07:14 | 显示全部楼层
好老的题了哦
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭