麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 65017|回复: 39

成都市教育局权威解答小升初热点问题

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-5-15 05:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

2019年成都小升初马上就要开始了。据了解,成都市实行政府保障所有符合条件的小学毕业学生均有一个公办初中学位,在此基础上,学生可根据实际自愿报名参加民办学校的招生。小升初学位如何确定?“大摇号”、“小摇号”是什么意思?随迁子女如何办理小升初申请?5月14日,成都市教育局就这些热点问题进行了权威解读。
1、

中心城区公办学校小升初学位如何确定?

  中心城区公办学校小升初的学位确定分三个批次进行:
  第一批:艺体特长生学位确定
  第二批:石室中学(北湖校区)、成都七中(高新校区)、树德中学(光华校区)、树德中学(外国语校区)、北京师范大学成都实验中学、成都市第十一中学校(女子实验学校)学位确定
  第三批:区(市)县教育行政部门组织开展区域内初中学校划片或划片随机派位。
  温馨提示:凡上一批次已确定公办学位的学生不能参加以后各批次公办学位的确定哦。
2、

什么是家长所说的“大摇号”、“小摇号”?

  家长通常称市教育局直属学校小升初随机派位为“大摇号”,为小升初学位确定第二批次;家长通常称区(市)县教育行政部门组织开展区域内初中学校划片或划片随机派位为“小摇号”,即小升初学位确定第三批次。
3、

民办学校小升初学位如何确定?

  1、报名时间与方式:学生于6月4日-12日通过小升初网络应用服务平台进行网上报名。
  2、志愿填报:成都市本地生可填报一个随机派位志愿和三个自主招生志愿,自主招生第一个志愿与随机派位志愿相同。外地生只可填报三个自主招生志愿。
  3、随机派位与自主招生:民办初中学校成都市本地生招生计划30%的名额由随机派位方式确定,剩余计划可采取面谈等方式确定。民办初中学校组织自主招生不得早于7月4日。
  温馨提示:随机派位录取的学生,不再参加民办初中学校自主招生。
4、

关于省级示范性公办普通高中指标到校生政策的温馨提示

  根据教育部和省教育厅规定,成都市将省级示范性公办普通高中招生计划的50%均衡分配到区域内初中学校,并向薄弱学校和农村学校倾斜。如果小升初择校,初三毕业时将不能享受指标到校生政策。
5、

随迁子女如何办理小升初申请?

  1、已在成都市小学就读的随迁子女,按规定向居住证(地)区(市)县教育行政部门指定的登记点提交申请,登记点审核通过后,将《成都市流动人员随迁子女接受义务教育通知书》交回原就读小学。
  申请在成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区就读的随迁子女,居住地未变更的,随就读小学划片范围内学生升学;居住地跨区(市)县变更的,由居住证(地)教育行政部门统筹安排就学(居住地在上述区域内跨区(市)县变更的,还可报上述区域的艺体特长生)。
  申请在成都其他区(市)县就读的随迁子女小升初可参照以上办法执行。
  2、未在成都市小学就读的随迁子女,按规定向居住证(地)区(市)县教育行政部门指定的登记点提交申请,登记点审核通过后,由居住证(地)区(市)县教育行政部门统筹安排就学。
6、

随迁子女入学的特别提示

  1、流动人员租住房屋应按规定备案
  按成都市流动人员随迁子女入学相关规定,申请人须提供截止2019年5月31日(2019年小一入学的)已在该区(市)县连续合法稳定居住满一年的相关材料,包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。
  如果家长系外地来蓉人员,如今后随迁子女将在成都市申请就学,按照国家住建部2010年12月1日下发的《商品房屋租赁管理办法》(第6号令)第十四条:“房屋租赁合同订立后30日内,房屋租赁当事人应当到租赁房屋所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门办理房屋租赁登记备案。请外地来蓉人员按国家政策规定及时办理房屋租赁登记备案。
  2、从2020年起,社保及居住满一年证明截止时间调整为当年5月1日
  从2020年起,成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员已在本市连续依法缴纳城镇职工基本养老保险满一年及已在该区(市)县连续居住满一年的计算时间截止到当年5月1日。


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 520 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 13:16
我们是金牛区的,小学是按随迁子女的流程办理的入学,现在快毕业了,我们房子也买在金牛区,孩子没有入户这边,请问孩子是必须按随迁子女流程办理初中入学吗?不可以择校吗?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 09:27
文明人,从小事做起
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 10:54
为什么我是成都金堂县,小孩该那里读书?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 11:07
卖了房子的,户口不在成都,可以在成都市读书不
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 11:48
为什么实验小学西区对口中学是唯一的?

点评

政策上有一条:多校划片与单校划片相结合。很不巧的是 实验小学西区就是单校划片三十七中  (2019-5-15 17:19)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 12:18
现在外地的娃娃在这上学好难!因我娃娃是外地地户口,因我们买的房子是安置房!小学转来拿买安置房的合同去办理,娃娃上学的所有证件!都通过了!去年娃娃上初中了其他证件都通过:就安置房合同不行,不能通过。上不了学。天天跑,跑来跑去!还是上不了!为啥不在提前说清楚买的安置房不上学!等上学的时候来过急杀车。什么办法也没有。只让你拿钱读高价。为什么出钱又能读啊!

点评

手机网友
安置房本就没产权吧  (2019-5-15 12:34)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 12:38
我们是天府新区户籍.社保.居住都在武侯.孩子学籍也在武侯小升初怎么办
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 12:41
l
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 12:52
我只想问,十陵镇为啥不能参加龙泉驿区的小摇号,难道十陵现在属于成华区了吗
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 12:54
孩子们就读永远是个难题,特别是外出打工,外出做生意的子女想和父母生活在一起就读就是一个难题
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 13:00
为什么没社保不给办理,娃娃读书和大人社保有什么关系?

点评

社保方面可以咨询我哦  (2019-5-16 17:58)  回复
手机网友
我也是因为这个苦恼啊。  (2019-5-16 05:58)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 13:00
教育局,先把在校教师补课的问题解决在说。
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 13:04
孩子以前是随迁入读华阳小学,现在买房落户在万安,那如何划分中学就读片区呢?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 13:20
不这样怎么刺激买房呢
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 15:15
请问一下没有社保,和教育局有什么关系呢,我卖了房,孩子从小学一年就在这理读书,为什么到升初中了就卡这样手继那样手继呢?
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 15:21
啥子政策不政策,有关系就是政策
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-15 15:37 | 显示全部楼层
二胎开放 ,入学问题越来越恼火
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2019-5-15 15:51
唉!现官不如现管啦!地方政府在响应国家政策,让老百姓好高兴啊!!!!结果还是高兴早了,就那几项搭车政策会让一些人看得见,,,,摸不到啊,请问哪一样不需要钱,到最后差一条都不行,,,,,,要是没有那些搭车的政策就好了!!!!!
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-5-24 18:53 , Processed in 0.076089 second(s), Total 42, Slave 19 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表