希望可以住上自己房子 [已回复]匿名网友 2017-04-23 13:57其他求助
你好书记,我想问德阳心悦城好交房子。我们农民买房真的不容易,每个月还.房贷,给房租,家里老人,让我们怎过吗,娃娃读书。
来源:人民网《地方领导留言板》
官方回复回复单位:德阳市住房和城乡建设局 2017-05-02 10:20
人民网网友:
你在人民网“希望可以住上自己的房子”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
自2015年下半年开始,由于该项目开发企业德阳嘉皇房地产开发有限公司(以下简称“嘉皇公司”)与该项目施工总承包方及其他债权人的债权债务纠纷,导致该项目大量未售商品房陆续被司法机关查封,引发嘉皇公司资金链断裂、项目迟迟不能完工、逾期交房等一系列的问题。为此,我局与相关部门多次督促、协调嘉皇公司通过多种渠道筹资解决“嘉皇心悦城”项目后续工程施工费用,争取早日完工交房。目前嘉皇公司债权人重庆两江新区明德小额贷款有限公司(以下简称“两江小贷公司”)同意打捆销售其抵贷房源,除回收部分债权本金外,其余的销售款项将转入监管账户专项用于完成“嘉皇心悦城”项目尾工建设。在此期间相关购房人也多次写信或到我局询问该事项协调处理情况,对于相关购房人提出的问题我局工作人员均耐心解答,多次书面回复相关购房人提出的问题,并定期主动向相关购房人通报事件进度。
经我局和经开区相关部门多次协调,目前上述抵贷房源采购方已确定,打捆购买心悦城项目抵贷房源的协议也已拟定,我局正在督促嘉皇公司及其相关债权人、抵贷房源采购方尽快推进上述事项。同时我局已再次督促嘉皇公司负责人收集整理尾工工程资料,尽快与各专业分包单位商定复工事宜,做好项目复工的前期准备工作。
特此回复,祝好!
|