首先来看我们核算大致成本,那咱们就从小鸡苗说起~!
我们的鸡苗是6元/只(不含损耗),
小鸡的成活率大概在60%—80%, 如果加上损耗的话 每只鸡苗就在10元/只啦~!
小鸡在成长期间,
我们要给小鸡接种疫苗哦~! 预防新城疫、鸡痘、禽流感等 (跟小孩子要打预防针是一样的哈), 核算下来,每只的疫苗费用是10元/只。 小鸡每天的“餐费”是0.4元。 从鸡苗开始,成长到可以产蛋, 至少需要180天哦~!
一只鸡的成本,就是 0.4元×180天+10元+10元=92元/只
接下来咱们来看看配方~!
土皇帝放心农场冬季的配方是这样的...
72%的玉米,28%的其他(麦麸、米糠、黄豆)。
2015年玉米的均价是1.26元/斤
每只鸡食用玉米0.5斤/天 食用麦麸、米糠、黄豆0.3斤/天 那么,每只鸡每天的“餐费”就是—— 0.5斤×1.26元+0.3斤×1.2元=0.99元 2015年 土皇帝放心农场的鸡妈妈, 每只的平均产蛋率在60%, 每个月就是20枚/只左右。 这样,每一枚鸡蛋的成本就出来啦! 0.99元×30天÷20枚=1.485元/枚
下面,小农人以年卡为例,给大家算一算。 都清清楚楚,明明白白的! 年初开始啦,大家自己核算一下吧~! 感恩不是用嘴巴说说!是需要实际行动的! 1年前我们承诺对于最早信任支持我们的家人们3年不变价格; 无论是否亏损! 土皇帝放心农场做到了坚持初衷! 将“放心”两个字,进行到底~!!!
|