麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

新冠肺炎 疫情 高考 中考 校外培训 择校 房产税 贸易战
楼主: 麻辣社区

[群众呼声] “2020年度四川网络理政年会”来了!快来推荐2020四川网络理政十佳单位/案例

微信扫一扫 转发朋友圈

  [复制链接]

发表于 2020-11-25 17:05 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市行政审批局(都江堰市政务服务和网络理政办公室)
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳组织机构
推荐理由:
都江堰市行政审批局坚持“基础在网、关键在理、核心为民” 的工作思路,一是完善工作机制。建立由各承办单位主要负责人作为第一责任人,办理事项涉及的分管负责人具体负责,专门科室负责办理工单的签收、转办、回访及审核,各相关业务科室积极联动的统一高效办理机制,做到事事有回音,件件有落实。 二是规范办理流程。制定《都江堰市网络理政工作办法》,建立健全会商会办、指定交办、联动配合等工作机制,严格落实办理结果反馈和电话信息回访制度,加强“不满意件”原因的分析和研判。三是加大培训力度。建立平台管理员例会制度,每季度组织平台管理员进行业务培训,大力提升网络理政工作人员专业素质和综合素养。四是加强监督考核问责。进一步完善考核措施,将考核结果纳入年度目标绩效考核。坚持每月通报网络理政平台运行情况,每季度向市政府常务会报告全市网络理政工作总体运行情况,大力提升网络理政工作质效。
2020年1-11月,共受理群众留言 53件。全市已有60 家党政部门实名入驻麻辣社区,每日回应群众诉求,按时办结率100%。
满意(1)
不满意(0)
发表于 2020-11-25 17:08 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市行政审批局(都江堰市政务服务和网络理政办公室)
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳组织机构
推荐理由:
都江堰市行政审批局坚持“基础在网、关键在理、核心为民” 的工作思路,一是完善工作机制。建立由各承办单位主要负责人作为第一责任人,办理事项涉及的分管负责人具体负责,专门科室负责办理工单的签收、转办、回访及审核,各相关业务科室积极联动的统一高效办理机制做到事事有回音,件件有落实。 是规范办理流程。制定《都江堰市网络理政工作办法》建立健全会商会办、指定交办、联动配合等工作机制,严格落实办理结果反馈和电话信息回访制度,加强“不满意件”原因的分析和研判。三是加大培训力度。建立平台管理员例会制度,每季度组织平台管理员进行业务培训大力提升网络理政工作人员专业素质和综合素养。四是加强监督考核问责。进一步完善考核措施,将考核结果纳入年度目标绩效考核。坚持每月通报网络理政平台运行情况,每季度向市政府常务会报告全市网络理政工作总体运行情况,大力提升网络理政工作质效。
20201-11月,共受理群众留言 53件。全市已有60 家党政部门实名入驻麻辣社区,每日回应群众诉求,按时办结率100%

满意(1)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 17:11 | 显示全部楼层
推荐单位:广安网警巡查
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政单位                                                                                                                                            推荐理由:针对网络电信诈骗发布多起防骗宣传,和真实案例。在多个平台都看到你们的身影,与网民互动,线上线下宣传等,必须支持一下!!!
发表于 2020-11-25 17:47 | 显示全部楼层
一、推荐单位:金堂县行政审批局
二、推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳组织机构
三、推荐理由:2020年,金堂县行政审批局坚持“优机制、抓培训、强监督、严问责、重考核”的工作思路,以健全四项机制为抓手,着力构建“以群众满意为目标、以服务发展为使命”的智慧理政体系。自开通账号以来,针对网友所提问题,第一时间进行转派,督促相关单位调查处理,建立专项台账,形成循环顺畅的闭环办理工作机制,回复率达100%,全力提升网络理政工作群众满意度,并获得成都市总工会“新冠疫情防控工人先锋号”称号。
一、建立闭合办理机制,解决企业群众诉求。采用“三零三即”(零积压、零暂存、零堵塞,即收、即转、即录)分类限时精准交办,形成责任明晰,程序严密、循环顺畅的闭环管理工作机制。
二、建立舆情预警机制,分析研判社会热点。利用大数据分析技术,对可能产生重大舆情的留言优先转派,及时提醒承办单位重点关注,尤其是新冠疫情防控、防汛抢险等工作。
三、建立联系部门机制,提升办理工作质效。建立联系部门专员制度,督促部门建立工作台账,协助部门研究问题、分析原因、制定措施,提升群众群众满意率。
四、建立专项培训机制,提高一线人员能力。按照“集中解决共性问题、专项解决个性问题、联动解决历史遗留问题”的工作思路,制定专项培训计划,提高一线人员办理效能。
事项:  
     1.金堂金山公园晚上体育场没照明问题。https://www.mala.cn/thread-15898720-1-1.html
     2.棚户区改造更合民意。https://wz.mala.cn/wz/wzinfo?wid=1254&&p=42
     3.车辆乱停放。https://cd.mala.cn/thread-16004947-1-1.html








满意(2)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 17:52 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳典型案例
推荐理由:迅速反应,5小时办结诉求。
网友“赤城阁主”于2020年6月16日19:54在麻辣社区“都江堰论坛”发帖呼吁维修青幽亭路边的凳子,6月17日上午09:35接到论坛编辑反馈后,都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局立即安排工作人员前往调查。经核实,6月15日巡查时已发现该游客所反映的情况,并已于当日完成维修,反馈情况于13:17、14:01跟帖回复游客。都江堰市青—都局始终坚持将游客放在第一位的原则,从接到诉求到完成反馈不到5小时即办结完毕。
(案例链接:[img]file:///C:\Users\hp\AppData\Roaming\Tencent\QQTempSys\[5UQ[BL(6~BS2JV6W}N6[%S.png[/img]https://www.mala.cn/thread-15941031-1-1.html)

满意(1)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 17:54 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳典型案例
推荐理由:迅速反应,5小时办结诉求。
网友“赤城阁主”于2020年6月16日19:54在麻辣社区“都江堰论坛”发帖呼吁维修青幽亭路边的凳子,6月17日上午09:35接到论坛编辑反馈后,都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局立即安排工作人员前往调查。经核实,6月15日巡查时已发现该游客所反映的情况,并已于当日完成维修,反馈情况于13:17、14:01跟帖回复游客。都江堰市青—都局始终坚持将游客放在第一位的原则,从接到诉求到完成反馈不到5小时即办结完毕。
(案例链接:https://www.mala.cn/thread-15941031-1-1.html
满意(1)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 17:55 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳典型案例
推荐理由:高度重视  快速处置  保游客安全
安全重于山,都江堰市青城山—都江堰旅游景区管理局始终致力于为游客营造安全、舒适的游览环境网友“赤城阁主”于2020年5月18日23:40在麻辣社区“都江堰论坛”发帖反映青城山赤城潭木栈道亟待加固维修的情况,都江堰市青—都局5月19日获悉后,立即安排人员进行了现场查看,并于5月19日对损坏的木栈道进行了紧急维修处理。今后的工作中,都江堰市青—都局将继续努力为游客带来安全、美好的游览体验。
(案例链接:https://www.mala.cn/thread-15921333-1-1.html
满意(0)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 17:55 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市青城山一都江堰旅游景区管理局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政单位
推荐理由:确保旅游设施完好  营造安全康养环境
    青城前山景区素有“青城天下幽”美誉,吸引了广大游人前来参加游览。同时,也因其良好的空气质量和清幽的地理环境,成为许多人休闲、度假、康养的首选目的地。近几年来,都江堰市青城山一都江堰旅游景区管理局在青城前山景区外围实施了访宁小径、茶山木栈道、新山门灯光工程、清溪沟水景观等项目,不断美化、提升景区外围环境,得到了广大人民群众的一致好评。有热心网民通过“麻辣社区”平台反映景区外围茶山栈道木板和1张休息木凳存在破损的问题,景区迅速回应,立即查实并实施了维修,确保了旅游设施的完好。在以后的工作中,我们将再接再厉,努力为广大人民群众营造安全的康养环境。
(案例链接:https://www.mala.cn/thread-15921333-1-1.html
(案例链接:https://www.mala.cn/thread-15941031-1-1.html
满意(0)
不满意(0)
发表于 2020-11-25 18:35 | 显示全部楼层
推荐单位:都江堰市人民政府银杏街道办事处
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政单位
推荐理由:都江堰市人民政府银杏街道办事处坚持“网上访民意,网下解民忧”的工作理念,2020年1-11月共受理群众留言14件,其中网络理政平台9件,微博5件,按时办结率100%。同时积极回应各个渠道群众反映的问题,将解决群众问题纳入日常重要工作,要求第一时间反馈到所属社区及相关科室,切实有效的解决群众问题。
事项:https://www.mala.cn/forum.php?mo ... &page=1#pid79670457
银杏路26号院,小区唯一的一个大门出口兼消防通道,天天白天晚上都被那些吃鬼食子和旁边幼儿园接送娃儿的车子堵死。我们小区业主进来出去都困难!122电话也打了,社区也反映了,依然如故。
收到留言后,都江堰市人民政府银杏街道办事处立刻联系了问题所属的玉垒社区,玉垒社区工作人员经过几天蹲点查看,发现在白天时间段并未出现消防通道被堵情况,幼儿园接送时间段也是分时段接送,并且车辆也未停在大门口。晚上由于吃客较多,车辆停放也随即增多,造成一定拥堵,为积极解决此现象,玉垒社区前期已与院落负责人进行了沟通和协商,建议在门口处竖直设置隔离栏(防撞栏),以免车辆停放时影响居民出行,负责人也表示同意此方案,同时大门口设置消防通道警告提示。
满意(1)
不满意(0)

发表于 2020-11-25 21:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
恭喜

2019年优秀版主 2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2020-11-26 00:14 | 显示全部楼层
推荐:蓬安交警为2020年度四川网络理政十佳理政单位

发表于 2020-11-26 09:39 | 显示全部楼层
推荐单位:成都高新区生态环境城管局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政案例
推荐理由:
事项:《成都高新西区西区大道模具工业园偷排废气》
https://www.mala.cn/thread-16022413-1-1.html
成都市高新西区,西区大道模具工业园,APS生产半导体的xxx公司,每天晚上7点左右开始偷排毒气,直接影响邻近的万景峰小区业主的生命安全,请环保部门明查,业主拍有照片为证。
收到网友反映的问题后,高新区生态环境和城市管理局第一时间进行调查处理。经核实,网友反映点位为先进功率半导体公司,位于成都高新西区科新路8附88号。业主照片中的三个烟囱为冷却塔排放热空气,因湿度较高,遇冷会凝结成小水珠,产生“白烟”,该“白烟”中不含有污染物。同时,该企业生产时气体排放主要为硫酸雾、氮氧化物、氯化氢和非甲烷总烃。工作人员已于2020年8月14日委托四川省地质矿产勘查开发局成都综合岩矿测试中心对先进功率半导体生产废气进行了监督性监测,先进功率半导体生产废气均达标排放。高新区生态环境和城市管理局将进一步加大巡查,维护良好市容秩序。

发表于 2020-11-26 09:56 | 显示全部楼层
z496117857 发表于 2020-11-20 15:31
推荐单位:成都市高新区市场监督管理局
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政单位
推荐理由:践行“以 ...

做的很好!将不好的商家剔除市场,让消费者放心消费!

发表于 2020-11-26 09:57 | 显示全部楼层
金堂县网络理政 发表于 2020-11-25 17:47
一、推荐单位:金堂县行政审批局
二、推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳组织机构
三、推荐理由:2020年 ...

为金堂网络理政点赞

发表于 2020-11-26 15:00 | 显示全部楼层
广安网警巡查 发表于 2020-11-25 12:54
推荐单位:广安网警巡查
推荐奖项:2020年度四川网络理政十佳理政单位推荐理由:广安巡查执法账号通过麻 ...

支持广安网警巡查,心系群众,为民解忧,点赞
发表于 2020-11-27 11:29 | 显示全部楼层
  推荐单位:新都区网络理政平台中心

  推荐理由:

  新都区网络理政平台中心践行以人民为中心发展思想的重要抓手,在推进政府决策科学化、社会治理精准化、公共服务高效化的过程中,依托麻辣社区平台展示了政府相关职能部门为创造良好的社会环境而做出的努力。截止目前,2020年网络理政中心共接到麻辣社区来信92件,办结92件,到期办结率100%。其中城乡建设占36%,环境保护占18.4%,政法14%。

  “麻辣社区--网络理政--承办单位--网络理政--麻辣社区”这样的模式,拉近了政府与人民的距离,为人民管理社会事务提供新渠道。网友的监督直接反映问题所在,网友的跟帖评论直接反映效果好坏,网友间互动直接反映市民的心声。

  正如7月11日接到麻辣网友反映观澜鹭岛一期西门外串串火锅,长期占用公共绿道和小区进出通道摆摊,地面随时都是油水潲水垃圾。新都区网络理政工作人员立即联系区房屋物业服务中心,督促小区物业对公共绿化、小区通道、地面垃圾等问题进行处理。7月21日,网络理政将相关情况发布至麻辣社区平台。(案例链接:https://www.mala.cn/thread-15957358-1-1.html

  又比如10月21日收到关于新神风高空抛物的问题(案例链接:https://www.mala.cn/thread-16022893-1-1.html);11月10日收到关于新繁街道路灯不亮的问题(案例链接:https://cd.mala.cn/thread-16035558-1-1.html)等等案例。

  新都区网络理政平台中心全体工作人员坚持忠诚履职、敬业担当、埋头苦干、开拓进取,创新理念方式,推进我区网络理政工作不断取得了新成效。敢于创新创造,突出网络理政特色,发挥表率和担当作用,为持续增进民生福祉、体现新发展理念的新时代做出了贡献。
满意(1)
不满意(0)
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表