麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 45319|评论: 6

[群众呼声] 【月报】《群众呼声—问政四川》红黑榜(11月)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-11-29 09:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
091708ie21tipo6h7o7yoh.jpg
       《群众呼声-问政四川》专栏是四川省网络问政平台。专栏以论坛交流互动为核心,搭建民众和官方的便捷沟通平台。目前,全省共有4808家党政机构实名注册,认证成为各机构在麻辣社区的网络发言人。每天听取网络民生,回应民众诉求,是四川各级党政机关通过网络走群众路线最重要的渠道。

一、11月理政红黑榜
       观音湖管委会将结合游客需求,申请建设游客码头采购游船,不断完善景区旅游配套;顺庆城管执法局接到网民反映后清理了违规小广告,并把涉事号码录入“城市管理追呼系统”,使其无法正常接听、拨打。三湾社区废品收购店长期占道经营,在午间发出噪音,严重影响附近居民午休和学生上课;宜宾兴文公交车师傅辱骂70多岁的老人,指责其上车慢,这就是公交司机的专业素质吗?

《群众呼声——问政四川》11月理政
地区
成都
回应速度
二日
满意度
100%
留言摘录
讨论!大家支持请@四川交警 严惩开车玩手机吗?
       成都交警带头整治斑马线不礼让行人的问题,效果显著。但今天,我希望再次站出来管一管“开车耍手机”的行为。年初深圳就已经实施了这项地方交规了,四川完全可以学习。
回应单位
       成都交警:交警部门将采取“全球眼” 蓉e行等方式严厉查处。市民发现驾驶员有违法行为,可用手机拍摄视频,上传至“蓉e行”平台进行举报,审核成功后交警部门将对违法者进行处罚。
地区
遂宁
回应速度
五日
满意度
100%
留言摘录
圣莲岛轮渡游客需排队,本岛人却优先登船,让外地游客作何感想?
       圣莲岛游客通行道路跟本岛人通行道不一样,游客需排队,本岛人优先登船,本岛人通行完了才开门放行,上十几个人就不让通行了。
回应单位
       观音湖管委会:将申请建设游客码头,采购游船,不断完善景区旅游配套。在此期间,少量游客除了乘坐渡船上岛外,还可选择公交车、出租车等多种方式上岛。
地区
南充
回应速度
五日
满意度
100%
留言内容
报告西城公安、城管:这里全是假证、涉黄广告
在老一中学生密集的地方、小北街,全是假证涉黄广告,公然挑衅公安城管和社区。
回应单位
       顺庆城管执法局:已对涉事号码进行拍照取证,逐个录入“城市管理追呼系统”进行不间断呼叫,使其无法正常接听、拨打,目前已对该处小广告进行清理。
地区
达州
回应速度
七日
满意度
100%
留言内容
一个上坡路口安了三个减速带
       江湾城到职教园路上车辆少、人少,又是上坡路,但在这么一个小路口竟安装了三个减速带,这样开车确实恼火,能不能撤去啊?
回应单位
       达州理政:经实地查看,江湾城三期旁的两个路口夜间车辆通过时确有噪音影响居民休息,立即将两路口的减速带进行了拆除。下一步将安装电子抓拍系统,防范交通事故和打击飙车。




《群众呼声——问政四川》11月理政黑榜
地区
内容
未回复天数
内江
       东兴区三湾社区西盛路306号这家废品回收点长期占道从事生产经营活动。使用电锯、电钻等工具在午间发出噪音,严重影响附近居民午休和学生上课,人行道上存留的油渍也影响行人安全。
38天
凉山
       “三年前我曾给布拖县书记信箱写过一封信,反映布拖烈士陵园后公墓无法进入以及公墓脏乱差的问题。当时的回复是相关职能部门正准备开展整治工作!然而往后这三年每每回去祭拜父亲,看着环境是一年不如一年。”
36
遂宁
       在实验中学复读,老师说:“需要预交三百的高考报名费”。高考报名确认后,就让我们交 980 的暑假补课费,还有门禁系统的 120,这是否太坑了?
23
宜宾
       七十多岁的老年人腿脚不方便,上车比较慢,公交车师傅便开始破口大骂,这只是兴文公交的一个照面,不光对老人这样,对其他乘客也没能表现出其专业素养。
18
广元
       我在银行办理 ETC 时,被告知我在工商银行已经有注册设备了,我自己却根本不知道这回事.是我的信息泄露吗?工商银行从哪得知我的信息?装 ETC 是强制在工商银行吗?
17

(截至11月29日未回复)


二、本月快报:网友发帖举报小车逆行别车 交警当日对其驾驶员进行处罚
贴文
措施
“举报一个小车在西溪新城‘在水一方’小区的河对面新建道路上,弯道逆行超车、强行变道别车、按喇叭。实在危险,希望处罚。”
广安交警一大队:已于当日下午16时许对该车辆驾驶人邓某某作出罚款50元的处罚。





------------栏目介绍-----------------

《群众呼声-问政四川》感谢各单位直面群众留言,积极回应。欢迎各单位直接使用单位简称注册,登录后直接跟帖回复。注册账号须留联系方式,方便编辑验证。谢谢!联系电话028-86126368,QQ:1537937085 麻辣社区24小时值班电话:028-85173871

如何申请实名认证:
第一步:在麻辣社区注册账号。如果该账号要申请机构或企业认证,请用单位名义(单位中文简称且不能添加任何符号)注册账号。

第二步:进入认证页面https://www.mala.cn/plugin.php?id=wzverify:jigou,点击机构认证,上传认证承诺书或组织机构代码证,按提示操作。

重要提示:   
1、认证是完全免费的,任何收费行为都是骗局。

2、由于麻辣社区用户名字数限制(15字符,7个汉字),用户名可采用单位简称,随后在申请认证的“单位全称”中补全。

3、认证账号找回密码,请联系群众呼声编辑qq:1537937085。


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 362 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

发表于 2019-11-29 17:06 | 显示全部楼层

发表于 2019-11-30 12:37 | 显示全部楼层

发表于 2019-12-1 05:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请政府解决省内医保卡不能在本县各医院门诊购药使用的问题

发表于 2019-12-1 09:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
恩阳区关公镇梁山村五组被党员干部带头违法违规安葬他人在再耕地多年,我们老百姓年年反映,一直也没有关部门站出来处理和追责,问责!党员干部再有权有势也不应该蛇鼠一窝来糟蹋,践踏我们偏远乡村老百姓的再耕地嘛!他们应该带头遵纪守法,而他们确带头来违法乱纪,蛇鼠一窝来欺压我们老百姓!反腐倡廉,从严治党对他们根本没有起到任何震慑作用,它们自2014年违法安葬到今天2019年12月1日都没有关部门敢出来处理,法律面前人人平等,有法必依,违法必究。希望有关部门重拳出击,细查,详查,涉及到多少党员干部参与其中,找出违法违规安葬的幕后操纵黑手,看看藏在党内的毒瘤长什么样!希望有关部门真正为偏远乡村人民服务一次!还我们五组一片净土!他们党员干部带头违法乱纪破坏国家出台的相关政策,严重影响一方群众对党员干部的认知度,他们党员干部应该带头遵守法律法规,可他们呢?他们现在在我们群众眼泪确实太嚣张,太猖狂了!






                              恩阳区关公镇梁山村五组村民  




                                                  2019年12月30日

发表于 2019-12-1 09:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
恩阳区关公镇梁山村五组被党员干部带头违法违规安葬他人在再耕地多年,我们老百姓年年反映,一直也没有关部门站出来处理和追责,问责!党员干部再有权有势也不应该蛇鼠一窝来糟蹋,践踏我们偏远乡村老百姓的再耕地嘛!他们应该带头遵纪守法,而他们确带头来违法乱纪,蛇鼠一窝来欺压我们老百姓!反腐倡廉,从严治党对他们根本没有起到任何震慑作用,它们自2014年违法安葬到今天2019年12月1日都没有关部门敢出来处理,法律面前人人平等,有法必依,违法必究。希望有关部门重拳出击,细查,详查,涉及到多少党员干部参与其中,找出违法违规安葬的幕后操纵黑手,看看藏在党内的毒瘤长什么样!希望有关部门真正为偏远乡村人民服务一次!还我们五组一片净土!他们党员干部带头违法乱纪破坏国家出台的相关政策,严重影响一方群众对党员干部的认知度,他们党员干部应该带头遵守法律法规,可他们呢?他们现在在我们群众眼泪确实太嚣张,太猖狂了! 恩阳区关公镇梁山村五组村民 2019年12月1日

后羿(匿名发布)
后羿(匿名发布)  发表于 2019-12-6 16:15
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-12-8 19:33 , Processed in 0.071850 second(s), Total 29, Slave 21 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表