麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战

[群众呼声-问政四川] 请东南片区的110KV变电站重新选址,立即停止施工[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

  [复制链接]

发表于 2019-11-22 12:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
顶起
发表于 2019-11-22 12:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我看了下。虽然没明确说明距离问题。但是标注110kv是属于工频强辐射。第二十条说明强辐射周围不允许修幼儿园和居民楼。并且之前城市总规划这里是商业用地。

发表于 2019-11-22 12:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2019-11-22 10:04
1.你说的这个《电磁辐射管理办法》是哪里出台的呢?不管在全国哪级哪个政府网站上面都搜不到,百度也 ...

不管怎样说,三期业主是强烈反对修在这个地方的。

发表于 2019-11-22 15:51 | 显示全部楼层
那电站的发电工人估计又得找领导说事了哈。

发表于 2019-11-22 20:03 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2019-11-22 10:04
1.你说的这个《电磁辐射管理办法》是哪里出台的呢?不管在全国哪级哪个政府网站上面都搜不到,百度也 ...

编制机关应当组织有关部门和专家对总体规划的实施情况进行评估。评估工作五年至少进行一次,并采取论证会、听证会或者其他方式征求公众意见”
那就是开论证会、听证会 了 我们开没有 周围居民同意了没有、。
发表于 2019-11-23 09:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
顶起

发表于 2019-11-23 11:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就广安市自然资源和规划局这一专业部门、专业队伍对网友的专业复函来看,个人觉得以下几点不敢苟同:一、对民众最关心的健康损害、安全隐患、权益受损、环境美化等核心诉求避而不谈,或避重就轻,避实就虚;二、环评是17年,选址是19年,可否理解为一辆汽车还未生产,先发合格证;三、官网公示为何隐藏于不动产登记公告子页面,而不是主界面,现场公示牌仅一平米左右,放置于角落里,且那一片目前连过路人都没有,谁能知晓。未收到反对意见也就顺理成章;四、官盛新区要打造成广安的“天府新区”,现在不是负荷中心,未来可以是吧。如果非要视中广承平这地为负荷中心,可否理解为其东北侧的大片渠江水需要电力去驱动才能流向嘉陵江呢。如有不妥,请海涵!

发表于 2019-11-23 11:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
广安资源规划局 发表于 2019-11-15 09:55
亲爱的网友您好,您反映的问题已收悉,我局正组织相关人员对相关情况行核实,待调查清楚后我局将及时回复您 ...

就广安市自然资源和规划局这一专业部门、专业队伍对网友的专业复函来看,个人觉得以下几点不敢苟同:一、对民众最关心的健康损害、安全隐患、权益受损、环境美化等核心诉求避而不谈,或避重就轻,避实就虚;二、环评是17年,选址是19年,可否理解为一辆汽车还未生产,先发合格证;三、官网公示为何隐藏于不动产登记公告子页面,而不是主界面,现场公示牌仅一平米左右,放置于角落里,且那一片目前连过路人都没有,谁能知晓。未收到反对意见也就顺理成章;四、官盛新区要打造成广安的“天府新区”,现在不是负荷中心,未来可以是吧。如果非要视中广承平这地为负荷中心,可否理解为其东北侧的大片渠江水需要电力去驱动才能流向嘉陵江呢。如有不妥,请海涵!

发表于 2019-11-23 11:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
广安资源规划局 发表于 2019-11-15 09:55
亲爱的网友您好,您反映的问题已收悉,我局正组织相关人员对相关情况行核实,待调查清楚后我局将及时回复您 ...

110千伏变电站  要远离居民区!要经过环评。未环评就可以开工,想问一下相关主管单位的负责人,发生在眼皮 地下相关部门也不制止,视若无睹吗?国家法律法规就这不重视吗?

发表于 2019-11-23 11:52 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就广安市自然资源和规划局这一专业部门、专业队伍对网友的专业复函来看,个人觉得以下几点不敢苟同:一、对民众最关心的健康损害、安全隐患、权益受损、环境美化等核心诉求避而不谈,或避重就轻,避实就虚;二、环评是17年,选址是19年,可否理解为一辆汽车还未生产,先发合格证;三、官网公示为何隐藏于不动产登记公告子页面,而不是主界面,现场公示牌仅一平米左右,放置于角落里,且那一片目前连过路人都没有,谁能知晓。未收到反对意见也就顺理成章;四、官盛新区要打造成广安的“天府新区”,现在不是负荷中心,未来可以是吧。如果非要视中广承平这地为负荷中心,可否理解为其东北侧的大片渠江水需要电力去驱动才能流向嘉陵江呢。如有不妥,请海涵!

发表于 2019-11-23 11:55 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就广安市自然资源和规划局这一专业部门、专业队伍对网友的专业复函来看,个人觉得以下几点不敢苟同:一、对民众最关心的健康损害、安全隐患、权益受损、环境美化等核心诉求避而不谈,或避重就轻,避实就虚;二、环评是17年,选址是19年,可否理解为一辆汽车还未生产,先发合格证;三、官网公示为何隐藏于不动产登记公告子页面,而不是主界面,现场公示牌仅一平米左右,放置于角落里,且那一片目前连过路人都没有,谁能知晓。未收到反对意见也就顺理成章;四、官盛新区要打造成广安的“天府新区”,现在不是负荷中心,未来可以是吧。如果非要视中广承平这地为负荷中心,可否理解为其东北侧的大片渠江水需要电力去驱动才能流向嘉陵江呢。如有不妥,请海涵!

发表于 2019-11-23 12:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
环评报告有一项指标要征求民意,哪里征求过我们意见!规划商业地块随意变更为市政地块请规划局给个合理解释!随意变更不报省政府批复吗?

发表于 2019-11-23 16:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
顶起
发表于 2019-11-23 16:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
原规划地址是白塔村5、6组。又叫月亮咀、因为广职院反对所以没修成、但是政府领导们你们不会做工作嘛?大学学生们基本三四年一换。而承平三期和中广小区业主大部分都是住一辈子的啊!

发表于 2019-11-23 18:04 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
  说没辐射的评论为什么要删除  ?

发表于 2019-11-23 18:05 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
李克强对全国安全生产电视电话会议作出重要批示强调 层层压实安全生产责任 切实保障人民群众生命财产安全

发表于 2019-11-23 18:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
在配套公共服务设施的建设时序方面,《管理规定》同样作了详细要求。总的来说,要求建设单位必须严格按照“三同步原则”进行,即居住区配套公共服务设施应当与住宅建筑同步设计、同步建设、同步验收。具体要求为:全部配套公共服务设施应当在规划地块建设总量(不含公共服务设施)完成80%前建设完成,并取得建设工程规划验收合格证;居住用地内独立设置的公共服务设施应当在规划地块建设总量(不含公共服务设施)完成50%前建设完毕,并取得建设工程规划验收合格证。 其中,垃圾压缩站、变电站、公共厕所、综合医院、卫生服务中心、卫生站、消防站、派出所、燃气供应站、公交首末站等设施应当先于住宅首期工程或者与其同时申请建设工程规划许可证,并在住宅首期工程预售前先行验收,取得建设工程规划验收合格证

发表于 2019-11-27 12:25 | 显示全部楼层
著作权归作者所有。
商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
作者:尹小小
链接:https://www.mala.cn/thread-15791490-1-1.html
来源:麻辣社区  - 四川第一网络社区

广安市自然资源和规划局 关于“中桥110KV变电站”网络舆情的 复函  亲爱的网友: 您好,有关中桥110KV变电站选址有关情况答复如下。 一、项目基本情况 近年来,东南片区快速发展,大量群众迁入东南片区居住生活,原有的电力网络已经不能满足日益增长的电力负荷需求。国家电网广安供电公司启动了中桥110KV变电站项目建设工作,根据《广安市城市总体规(2013-2030年》,我局于2017年6月21日办理了中桥110KV输变电工程选址意见书,市发展改革委员会于2017年12月6日核准该项目立项(该项目在立项前已取得原市环保局出具的环评批复)。2019年9月19日至27日我局依法在项目建设地及我局门户网站对该项目设计方案公示征求意见(期间未收到任何意见),后经广安市城乡规划委员会第一次专题会议审议通过,于2019年9月30日批准了该项目设计方案。2019年10月10日,我局向国家电网广安供电公司下达了该项目用地划拨决定书,10月28日办理了该项目建设用地规划许可证。该项目涉及的选址立项、规划许可等手续齐全。 二、网友几点疑问的核实情况 (一)有关开工时间及环评问题 国家电网广安供电公司于10月10日取得划拨决定书,土地从10日交付其使用。10月11日起金纬勘测规划有限公司完成测绘交地,随后施工单位进场进行打围、安全文明施工准备、场地平整等工作。该项目在立项前已取得原市环保局出具的环评批复(广环审批【2017】35号)。 (二)变电站规划时间问题 该变电站已纳入《广安市城市总体规划(2013-2030年》(本规划于2015年5月29日取得四川省人民政府批复)。2018年9月,项目在选址过程中,因原规划位置的土地无法使用,考虑到项目为民生工程,为解决各小区供电需求,加快变电站项目实施进度,经市政府同意,变电站位置最终选址于原规划位置西侧200米左右的商业用地中。该项目距最近的承平盛世三期项目约70米。 (三)变电站选址及电磁辐射问题 1.至于为什么不在官盛新区。由于供电网络的服务半径有限,将变电站设置在用电负荷中心,能更有效保障供电。    2.关于变电站电磁辐射问题可详见国网四川省电力公司对该项目的回复“关于群众担心的电磁辐射问题,110千伏变电站只是变换电压、分配电能的一种基础设施,高压线只是传输电能的载体,不属于“大型电磁辐射设备和高频设备”,其产生的电磁场是一种50赫兹极低频电磁场,与人们日常认为的电磁辐射是两个不同的概念。根据GB 8702-2014《电磁环境控制限值》,其规定的公众曝露控制限值,对于50赫兹交流电,限值为4000伏每米和100微特斯拉。而110kV变电站周边电磁场一般只有零点几至几伏/米和零点几微特斯拉,远远低于国家标准。因此国家无明确规范要求变电站与居住区要保持多少米的安全距离。但是,因为人体接触或者距离高压带电设备过近,会造成触电伤亡,因此,我们需要与带电设备保持足够安全距离。根据GB 26860-2011《电力安全工作规程》 发电厂和变电站电气部分,设备不停电时的安全距离限值,110千伏电压等级安全距离为1.5米。根据GB50233-2014 《110~750KV架空输电线路施工及验收规范》,规定导线跨越时与建筑物之间的最小垂直距离110千伏为5米,边导线与建筑物之间的最小水平距离110千伏为2米。综上所述,只要在110千伏变电站围墙外,只要与110千伏带电设备保持1.5米以上距离,建筑物与运行中的110千伏架空导线保持2米以上水平距离或跨越时保持5米以上的垂直距离,就是安全的。同时,考虑到该变电站地处城区,根据国家电网公司相关通用设计,我公司在设计时采用了专用于城市的全户内方案,将变电站的主要电气设备全部安置在户内,并且选用更低噪音的主变压器,外观根据规划审查意见采用与周围环境协调的颜色,更进一步减少对外部的影响。” 3.关于变电站电磁辐射问题也请看央视《焦点访谈》真相调查——高压线有辐射吗?(视频网址:http://news.cntv.cn/2014/10/22/VIDE1413979327010696.shtml),节目科普了变电站并不会产生对人体有害的电磁辐射。相信科学,不信谣,不传谣,不造谣,让我们携手支持被误解的民生工程——中桥110KV变电站的建设。 最后感谢您对自然资源和规划工作的关心。  附件:国网四川省电力公司广安供电公司关于中桥110kV变电站电磁辐射问题的情况说明。  广安市自然资源和规划局     2019年11月 20 日   

满意(4)
不满意(3)
发表于 2019-11-28 16:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
顶起
发表于 2019-11-28 23:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
顶起
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-12-10 11:19 , Processed in 0.129930 second(s), Total 54, Slave 33 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表