7月27日13时许,我和家属向往常一样从江油厚坝前往六合乡看望朋友,谁知当途经文胜乡养马峡时,突然被几名中年男子拦住,他们强行把我的车阻挡住,声称要从此处过,必须得交钱才行。 我们全车人开始以为是交警,但经仔细辨认发现,不是交通管理部门,更不是当地的政府机关。我们便据理力争:我们两个月前才来过,都无人收取任何费用,你们为何现在要突然将公路给拦住不让我们经过? 无论我们怎么解释,对方就是不听,始终强行将我们的车拦住,丝毫不让通过,随后我们只得下车进行理论。 我们原本以为,只有我们才被拦了,结果所有途经此条公路的车辆都被设卡的人拦住了,在与几位男子争吵的半个多小时,估计约有超百辆车陆续给了钱,才得以被放行。 “也不知道是谁给了他们强行拦公路的权利”不少人都反映,只要途经此地都必须得交钱。最后因要赶时间,在没有办法的情况下,还是给了40元钱才得以通过。我们后来得知,这些拦公路的人,原来是景区的人。 中华人民共和国公路法第九条明确规定:禁止任何单位和个人在公路上非法设卡、收费、罚款和拦截车辆。同时,公路安全保护条例第九条也规定:任何单位和个人不得破坏、损坏、非法占用或者非法利用公路、公路用地和公路附属设施。 带着质疑与愤怒,我于8月9日向江油市交通运输局进行电话反映、举报,我先拨打了江油市交通运输局路政管理大队08163228830,接电话的工作人员听了我的反映和举报,我希望他们能介入查处,他叫我打办公室的电话08163222319,我打过去,接电话的女工作人员又叫我找路政的。“我才打了路政那边的,是他叫我找你们办公室的”我向该女工种人员解释说,她回答称“我们没有执法权”,我说“我是向你们反映、举报问题,希望你们能管一管”。同时我请求她记录并回答我的反映的问题:一、作为企业有无权利设卡拦公路?二、谁允许的拦路行为? 后来该女工作人员却说,不能听我的单方面说法,他们要进行调查,并称景区收费是合法的。 景区收费的确是应该的,但大家对此强烈不满的是:景区你只能在其的游客中心或景区内卖票,不能在公路上设卡并强行拦车。 为此,恳请有关部门能到现场去进行调查,及时查处并依法取缔不合法行为。随后,我依法将此事反映到了省长信箱。 江油市当地的地方政府文胜镇给我来电称,已经收到了反映,将进行调查后回复我。 8月15日,我终于等到了一份令人出乎意料的回复。我和广大车主们反映的问题主要是:作为企业有无权利设卡拦公路?谁允许的拦路行为?和希望及时介入查处、纠错,而他们的长篇回复却是:景区收取门票是合法的,而且还称,对老弱病残等有优惠等,完全对企业涉嫌违法设卡强行阻拦公路的事情避而不谈。看了当地不沾边的回复,我十分气愤,当晚准备再次通过曾加我微信的那位文胜镇的工作人员反映时,竟然才知道自己已被他“拉黑”。 此外,江油市交通运输局办公室人员曾说将于一个星期后回复的,至今仍杳无音讯。 20日和21日,我分别咨询了六合乡的朋友,他们称,企业强行设卡拦公路的现象依然没有任何改变。 作为江油文胜镇和江油市交通运输局的当地政府及部门,难道你们就是这样认真地为广大人民服务的?如果你们不清楚真实情况,就劳驾你们到现场去进行实地调查! 情况举报人:吴先生 手机;13281111288 2019年8月21日
|