麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 2407|评论: 5

[群众呼声-问政四川] 南江县住建局:关于锦泰元和回函前与业主核对过吗?

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-8-12 21:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
  首页 >> 结果查询 >> 详情


受理标题  投诉开发商违章修建相关问题  来源方式  电话  
办理情况  办理完成  来信时间  2019-07-22  
信件内容

来话人反映(受理编号201812200175)相同问题。其是南江县红塔新区锦泰元合小区业主,反映:1、整个小区楼顶的公共区域,被开发商私自违章建房,且楼顶的大门紧锁,认为不合理;2、小区的通风管道没有任何安全防护,也未安装烟雾报警器,消防栓里边没有消防水管,存在严重的安全隐患;3、小区业主都是在2015年购房,在购房时开发商承诺2016发放房产证,但至今小区所有业主的房产证都未发放,联系开发商发放房产证无果,现希望尽快发放房产证。来话人再次来电反映:1、开发商在小区楼顶修建阳光房,且楼顶的大门紧锁,存在严重的安全隐患,至今未得到任何处理;2、小区消防设施不完善问题也一直未得到解决;3、该小区至今未通过验收,购房时合同明文规定开发商承担水电气上户费,可后来开发商又让业主缴纳6800元水电气上户费,认为不合理;4、希望开发商尽快办理房产证;5、物业公司在小区电梯内设置门禁系统,业主只能到自己所居住的楼层,如果电梯出现坠落现象,后果该由谁承担。现咨询物业设置电梯门禁系统是否合理;6、业主购买小区地下停车位,是否有产权使用证;7、该小区没有业主委员会,小区物业私自收取1.2元/平方物业管理费,现咨询收费是否合理;8、该小区每单元有两部电梯,但每单元只有一部电梯正常运行,现希望打开所有电梯。以上8点请相关部门调查处理。

   
处理结果

匿名来话人:

您好,您通过巴中市“12345”市民热线反映“锦泰元和项目相关问题”的诉求已收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于顶楼阳光房问题

县执法局2015年对该阳光房进行了罚款处罚,总罚款108万元,开发企业已缴纳8万,下欠100万元未缴纳。

二、关于消防设施问题

由于该项目涉及法院查封多,无力支付消防费用,目前,开发企业正在通过多方渠道协调法院及时解封,从而释放资产,组织资金完善相关消防及安全设施。

三、关于水电气入户费问题

业主与开发商签订的购房合同中没有明确约定,开发商按照供排水公司、供电公司、天然气公司的上户费标准代收了业主的相关费用。

四、关于产权证问题

我局已与不动产登记中心等相关部门进行了沟通。县委第十三届第66次常委会、县人民政府十八届第71次常务会已审定通过《南江县城镇规划区房地产领域不动产登记处理意见》。该意见中已分类研判,分类化解。下步我们将立即按照《意见》精神组织专班逐步协调解决该楼盘办证问题。

五、关于电梯门禁卡问题

门禁卡的设立,是禁止外来无关人员进入小区内,该卡已对业主进行了发放,关于电梯安全问题,我局已督促由物业公司定期进行安全检查和维保,并在电梯门口张贴温馨提示,告知电梯乘坐安全相关事宜。

六、关于车位产权问题

车库是由该项目承建商申请法院进行查封的,买卖车库的行为是承建商进行的,开发商并未参与,至于车位是否有产权,一是看双方购买合同(协议)是否有约定;二是看业主购买是否为人防设施。

七、关于物业费用问题

按照四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知,非保障性住房物业服务。除保障性住房、房改房、老旧住宅小区和前期物业以外的非保障性住房物业服务费,由物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。

放开非保障性住房物业服务价格,是为充分发挥市场配置资源的决定性作用,实行市场调节价。是对全体业主利益的保护,也是促进社会公平。

八、关于电梯问题

因开发企业欠电梯公司10万元资金,电梯公司将电梯关闭了一部,目前确实只有一部电梯投入使用。开发商备用了应急发电机,每次停电时应急发电机就会自动启用直至供电恢复。

此复



南江县住房和城乡建设局   

2019年8月6日      
   
满意度调查   此事件的处理部门为:南江县住建局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:  
首页 >> 结果查询 >> 详情


受理标题  投诉开发商违章修建相关问题  来源方式  电话  
办理情况  办理完成  来信时间  2019-07-22  
信件内容

来话人反映(受理编号201812200175)相同问题。其是南江县红塔新区锦泰元合小区业主,反映:1、整个小区楼顶的公共区域,被开发商私自违章建房,且楼顶的大门紧锁,认为不合理;2、小区的通风管道没有任何安全防护,也未安装烟雾报警器,消防栓里边没有消防水管,存在严重的安全隐患;3、小区业主都是在2015年购房,在购房时开发商承诺2016发放房产证,但至今小区所有业主的房产证都未发放,联系开发商发放房产证无果,现希望尽快发放房产证。来话人再次来电反映:1、开发商在小区楼顶修建阳光房,且楼顶的大门紧锁,存在严重的安全隐患,至今未得到任何处理;2、小区消防设施不完善问题也一直未得到解决;3、该小区至今未通过验收,购房时合同明文规定开发商承担水电气上户费,可后来开发商又让业主缴纳6800元水电气上户费,认为不合理;4、希望开发商尽快办理房产证;5、物业公司在小区电梯内设置门禁系统,业主只能到自己所居住的楼层,如果电梯出现坠落现象,后果该由谁承担。现咨询物业设置电梯门禁系统是否合理;6、业主购买小区地下停车位,是否有产权使用证;7、该小区没有业主委员会,小区物业私自收取1.2元/平方物业管理费,现咨询收费是否合理;8、该小区每单元有两部电梯,但每单元只有一部电梯正常运行,现希望打开所有电梯。以上8点请相关部门调查处理。

   
处理结果

匿名来话人:

您好,您通过巴中市“12345”市民热线反映“锦泰元和项目相关问题”的诉求已收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于顶楼阳光房问题

县执法局2015年对该阳光房进行了罚款处罚,总罚款108万元,开发企业已缴纳8万,下欠100万元未缴纳。

二、关于消防设施问题

由于该项目涉及法院查封多,无力支付消防费用,目前,开发企业正在通过多方渠道协调法院及时解封,从而释放资产,组织资金完善相关消防及安全设施。

三、关于水电气入户费问题

业主与开发商签订的购房合同中没有明确约定,开发商按照供排水公司、供电公司、天然气公司的上户费标准代收了业主的相关费用。

四、关于产权证问题

我局已与不动产登记中心等相关部门进行了沟通。县委第十三届第66次常委会、县人民政府十八届第71次常务会已审定通过《南江县城镇规划区房地产领域不动产登记处理意见》。该意见中已分类研判,分类化解。下步我们将立即按照《意见》精神组织专班逐步协调解决该楼盘办证问题。

五、关于电梯门禁卡问题

门禁卡的设立,是禁止外来无关人员进入小区内,该卡已对业主进行了发放,关于电梯安全问题,我局已督促由物业公司定期进行安全检查和维保,并在电梯门口张贴温馨提示,告知电梯乘坐安全相关事宜。

六、关于车位产权问题

车库是由该项目承建商申请法院进行查封的,买卖车库的行为是承建商进行的,开发商并未参与,至于车位是否有产权,一是看双方购买合同(协议)是否有约定;二是看业主购买是否为人防设施。

七、关于物业费用问题

按照四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知,非保障性住房物业服务。除保障性住房、房改房、老旧住宅小区和前期物业以外的非保障性住房物业服务费,由物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。

放开非保障性住房物业服务价格,是为充分发挥市场配置资源的决定性作用,实行市场调节价。是对全体业主利益的保护,也是促进社会公平。

八、关于电梯问题

因开发企业欠电梯公司10万元资金,电梯公司将电梯关闭了一部,目前确实只有一部电梯投入使用。开发商备用了应急发电机,每次停电时应急发电机就会自动启用直至供电恢复。

此复



南江县住房和城乡建设局   

2019年8月6日      
   
满意度调查   此事件的处理部门为:南江县住建局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-12 22:53 | 显示全部楼层
请南江县住建局对以上回函作出解释:1:锦泰元和顶楼对违章建筑罚款108万下欠100万~是不是罚款交清就合法了?业主紧急逃生通道存在安全隐患可以不管了可以不拆吗?
2:
关于水电气上户费用问题~周边楼盘都是由开发商负责相关费用.你们没做调查吗?难道四川景泰元和房地产开发有限公司特殊些吗可以向业主收取6800的水电气上户费?
3:关于物业收费标准不作正面回答也不公布相关文件!物管公司在电梯里私自安门禁卡是否合法?回复避重就轻.不作正面回答!
4:地下停车位是不是人防你们不知道吗?难道开发商没在住建局备案吗.你们难道不知道吗?卖地下室停车位你们说开发商没参与此事是承建商卖的.收据和车位买卖合同中四川锦泰元和房地产开发有限公司的公章是我们业主自己盖的吗?南江住建局找业主核对过吗?
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-8-13 00:08 | 显示全部楼层
以上照片就是开发商盖的公章!南江住建局你们还说开发商没参与此事吗?你们不要自己打自己的脸好吗?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-15 10:55 | 显示全部楼层
我怎么感觉巴中市长信箱里各个部门的回复跟这个回复是一个调门?避重就轻,答非所问。
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-15 10:57 | 显示全部楼层
看来利奇马都到南江了, 城市内涝啊,到处水很深,而且很浑。
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-23 05:03 , Processed in 0.065342 second(s), Total 26, Slave 20 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表