麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 2105|回复: 5

[手机报] 广元市教育局印发通知 对升学宴谢师宴说“不”

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-7-11 10:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,市教育局印发《关于严禁教育系统干部职工违规举办和参加“升学宴”“谢师宴”等事宜的通知》(下称《通知》),再次重申纪律,要求全市教育系统广大干部职工自觉抵制“升学宴”“谢师宴”歪风,共同营造良好教育环境。

《通知》要求,全市各教育行政主管部门、各级各类学校及其党组织切实履行好全面从严管党治教主体责任,带头做到“六个不”,即:不铺张浪费,大操大办“升学宴”“谢师宴”,或以分批次、多地点等方式变相大操大办;不利用职权或职务影响,邀请管理服务对象和其他与行使职权有关的单位和个人参加;不收受管理服务对象以及其他与行使职权有关或可能影响公正执行公务的单位和个人的现金、微信红包、购物卡、贵重礼品、有价证券和支付凭证等各种形式的“谢师礼”“升学礼”,或以其他方式借机敛财;不公款报销或者由管理服务对象支付“升学宴”“谢师宴”“谢师礼”费用或子女学费、报名费、交通费等;不使用公务用车送子女入学;不占用其他公共资源。

《通知》强调,对情节严重、影响恶劣的行为,既要追究当事人责任,又要追究单位领导责任和监督责任。


《通知》公布了信访举报电话,主动接受社会各界监督。举报电话:3239860(市纪委监委派驻市教育局纪检监察组),3261337(市教育局信访科)。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2019-7-11 11:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-11 12:53 | 显示全部楼层
广元市教育局的这个做法好!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-11 14:48 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-11 15:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-11 17:40 | 显示全部楼层
这样好!
回复 赞同 反对

使用道具

2018年优秀网友

发表于 2019-7-12 08:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-23 02:13 , Processed in 0.063300 second(s), Total 32, Slave 23 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表