麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 3987|评论: 21

[呼声回应] 恩阳区水利局水土保持办公室,违规设置招标条件[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

恩阳水利局水土保持办公室,于2019年7月3日发布的;国家水土保持重点建设工程,恩阳区2O19年度平桥河小流域水土流失综合治理工程项目,招标文件中;①第三章,评标办法续表,2、2、2、条价格拆算要求投标人具有水利部或水利工程协会颁发的水利建设市场信用评价施工类A级,~~~~~~按投标报价的一1%拆算评标价。②投标人具有有效的水利行政主管部门颁发的安全生产标准化三级及以上的按投标报价的一1%拆算。③第五章工程量清单,要求由本单位的造价工程师编制,~~~~~~否则按废标处理。根据本项目的具体施工特点和需求,上述三点明显是招标人故意设置不合理条件,排斥和岐视潜在投标人。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条,第二十条,《中华人民共和国招投标法实施条例》第二十三条,第三十二条,《中华人民共和国建设部第89号令》第七条之规定。招标人严重违法,一个几百万的基础建设(修几个蓄水池,小渠、道。作业便道,一些土地平整)为何设置这么苛刻条件。请恩阳区水土保持办公室立即纠正和澄清,取消一切不合理条件限制,还恩阳区招投标行业一个公开,公平,公正,的环境。

====================
编辑备注:恩阳区水务局于7月10日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2019-7-10 09:34 | 显示全部楼层
“巴山老农夫”网友
你好!
感谢网友对我局招标项目的关心。若对我局恩阳区2O19年度平桥河小流域水土流失综合治理工程项目招标文件有质疑,请你按照《中华人民共和国招投标法实施条例》第二十二条之规定,依法通过四川建设网、巴中市政务服务和公共资源交易中心网向招标人提出质疑,我局将依法进行答复,欢迎你继续监督与支持。
巴中市恩阳区水利局
2019年7月10日
满意(1)
不满意(0)
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-8 13:20 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
乱设条件限制投标人,巴中地区有一家公司满足吗?这么小的项目,又有那个傻儿领导在操作?去吃八两。

点评

他们这是犯法,知道不?  (2019-7-9 18:04)  回复
手机网友
现在有的局领导大包天,主要想给自已的人操作,前几天恩阳青木镇支子河堤防工程,也是这些条件,  (2019-7-8 13:34)  回复
手机网友
现在有的局领导大包天,主要想给自已的人操作,前几天恩阳青木镇支子河堤防工程,也是这些条件,  (2019-7-8 13:34)  回复
评论 赞同 2 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-8 13:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
一个小小的基础工程,没有任何技朮含量,又不是特种行业,为什么要设置这些苛刻条件,

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-8 13:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
恩阳的招投标乱象也该整治了,具说是市水利局备的案,(行业主管部门)。行政主管部门呢?

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-9 17:58 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
水利局设这种条件是有目的,就是为某某私人订制的,以达到不可告人的目的

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-9 18:03 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
为什么领导胆子这么大,国家招标法明文规定不能设任何条件,限制和排斥潜在投标人。这又不是国家重大特殊项目,这样乱搞。

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-9 18:05 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
犯法
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 00:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 00:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 00:44 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 00:45 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 00:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 10:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-7-10 10:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
招标法第二十二条,规定了什么?

评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-10 10:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
招标人,对你的回复深表遗憾,你对招投标法不甚了解,要的是明确处理结果,你们若不取消这些不合理条件,我们会向市纪委,区纪委,区发改局,区住建局,甚至省,市巡视组反应。

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 10:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
对的直接向省,市巡视组反应,市纪委反应,查下恩阳水利局是谁在暗中操作项目,听说局某领导的朋友一直在水利局做工程,并且做了很多,大的小的都在做。

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-10 10:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
局领导的朋友是谁?其实在恩阳做项目的都知道,心知肚明,某人该知足了,是否真要捅破这层纸?

评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-7-10 12:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
恩阳区水务局 发表于 2019-7-10 09:34
“巴山老农夫”网友
你好!
感谢网友对我局招标项目的关心。若对我局恩阳区2O19年度平桥河小流域水土流失 ...

没有效果?
评论 赞同 2 反对 0

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-21 15:47 , Processed in 0.108235 second(s), Total 58, Slave 37 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表