麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
12
返回列表 发新帖
楼主: 专查贪腐

[群众呼声-问政四川] 南充市运管局:非营车转运营车政府要收多少钱[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2019-4-29 11:02 | 显示全部楼层
网友“专查贪腐”,你好!
       你在麻辣社区南充论坛发帖反映“非营车转运营车政府要收多少钱”的问题,我局高度重视,立即就你所反映的问题进行调查,现回复如下:
       在非营运车辆变更为网络预约出租汽车的过程中,政府部门及运管机构不收取任何费用。
       根据《南充市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的要求,拟从事网约车经营的车辆,符合以下条件即可办理《网络预约出租汽车运输证》:(一)在南充本地登记(川R牌照)的7座及以下乘用车,车辆所有人地址(单位营业执照注册地,个人身份证或居住证住址)与拟从事经营服务的区域(市辖三区为同一经营服务区域)一致;(二)车辆计税价格应当高于同期巡游车价格(同期巡游车价格由市出租汽车协会公布),排气量1.6L或1.3T以上,轴距2600mm以上,鼓励进入工信部新能源汽车推广应用推荐车型目录的新能源汽车从事网约车经营服务。(三)车辆行驶证初次登记之日至申请办理《网络预约出租汽车运输证》之日间隔时间不超过3年。(四)安装有能够接入道路运输管理机构监控平台的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置,安装有能够接入公安系统监控平台的应急报警装置;(五)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;(六)保证网约车辆具有足额的交强险、第三者责任险、乘客意外伤害险、承运人责任险等营运车辆相关保险。
       如对网络预约出租汽车政策还有疑问,请你拨打市运管局出管科电话进行咨询,我们将竭诚为你提供热情的咨询服务,电话0817-2229182。感谢网友“专查贪腐”及广大网友对我市网络预约出租汽车行业的关心、支持!

                                                                                          南充市道路运输管理局
                                                                                               2019年4月29日
满意(2)
不满意(0)
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-5-2 06:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
反映运管问题的全国各地并不少见,

评论 赞同 反对

使用道具

2015年优秀网友

发表于 2019-5-2 21:28 | 显示全部楼层
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-5 06:49 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
南充运管 发表于 2019-4-29 11:02
网友“专查贪腐”,你好!
       你在麻辣社区南充论坛发帖反映“非营车转运营车政府要收多少钱”的问题 ...

此车牌驾驶员无证驾驶几年,途径佛门乡金山路段,南充各地无人查管,是不是朝中有人?
20190505_7596758_1557010189248.png
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-23 15:38 | 显示全部楼层
2900GPS费是平台指定的供应商收取的,南充都是这个价格,第一年2900,第二和第三年每年800元流量费!300元是营运车辆上检测线等级评定,为第三方评定收取,也不是楼主说的400评估费,鉴定完毕!
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-23 15:39 | 显示全部楼层
南充运管 发表于 2019-4-29 11:02
网友“专查贪腐”,你好!
       你在麻辣社区南充论坛发帖反映“非营车转运营车政府要收多少钱”的问题 ...

2900GPS费是平台指定的供应商收取的,南充都是这个价格,第一年2900,第二和第三年每年800元流量费!300元是营运车辆上检测线等级评定,为第三方评定收取,也不是楼主说的啥评估费,鉴定完毕!

点评

以上费用有无发改委的批交?  详情 评论 (2019-5-23 23:58)  回复
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-23 16:16 | 显示全部楼层
蜀中行13214 发表于 2019-5-23 15:39
2900GPS费是平台指定的供应商收取的,南充都是这个价格,第一年2900,第二和第三年每年800元流量费!300 ...

第三方体面些?有何文件规定?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-5-23 23:58 | 显示全部楼层
蜀中行13214 发表于 2019-5-23 15:39
2900GPS费是平台指定的供应商收取的,南充都是这个价格,第一年2900,第二和第三年每年800元流量费!300 ...

以上费用有无南充市发改委的批文?
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-14 00:47 | 显示全部楼层
我也想办证,车辆价值够,年限轴距什么都合规,就是开票价格开低了,现在处于尴尬的境地
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-14 10:41 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
哈哈
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-15 10:58 | 显示全部楼层
要小心套路
评论 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-8-15 11:14 | 显示全部楼层
先弄个水池养鱼(滴滴平台),然后运管就有鱼抓了,因为滴滴司机的手机就是证据,双证不全就是依据。而且滴滴车好车还不少,比大多数黑车条件好多了,理所当然是运管眼中的肥鱼。其实滴滴平台的初衷是利用社会闲置资源,缓解城市高峰出行困难,好多车都是偶尔跑一下,你叫他花一万多办车证,这帐算的过来吗?
评论 赞同 反对

使用道具

12
返回列表 发新帖
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-8-20 20:43 , Processed in 0.097408 second(s), Total 44, Slave 29 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表