麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
楼主: y251616

[呼声回应] 七中实验,你良心哪里去了,你毒害了上万名中小学生[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

  [复制链接]

发表于 2019-3-13 11:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个问题,学校有不可推卸的责任,当然承包商也是没有责任和原则性做出有损学生的事情。最大责任者就是承包商,应该负刑事责任。学校也有相应责任

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个问题,学校有不可推卸的责任,当然承包商也是没有责任和原则性做出有损学生的事情。最大责任者就是承包商,应该负刑事责任。学校也有相应责任

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:30 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
为啥子不把食品安全立法,照这样下去,中国民族将是灭亡的节凑!可悲呀!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
应该把学校的领导隔职查办,他们才是罪魁祸首,一天口号喊得好,结果呢,利益面前就没良心了,严惩不贷。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我听过好几个学生描述他们吃的饭菜,当时真感到不可思议,这些人怎么成了这个样子。不能再拖了,一定要严查严办,还要做出长久有效的监管。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就应该多些突击检查,私立幼儿园也是检查的重中之重。对于家长来说,真心不想娃娃在学校吃饭,主要不放心。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:42 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
就应该多些突击检查,私立幼儿园也是检查的重中之重。对于家长来说,真心不想娃娃在学校吃饭,主要不放心。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:46 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
可怕的七中,我家孩子一天向往的学校,咱们不去了,不管有多好的教学质量,没有身体一切都是卵蛋

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:51 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我侄女儿说他宁愿吃外卖。也不吃食堂。原来以为她不懂事。现在才知道我不“懂”事。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 11:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
网友你好!你所反映的问题现回复如下:
    3月12日下午,部分学生家长反映成都七中实验学校小学部食堂食品质量问题,温江区相关部门及时赶赴学校进行处理。区市场监管局已对食品原料封存并送检,结果将及时反馈家长,并根据检测结果依法依规处理。区教育局负责对学生家长的诉求进行收集和回复。区公安分局已对学校及食堂相关责任人进行调查。学校食堂用餐将由区教育局组织供应安全可靠的食材,区市场监管局全程监督。
     温江区政府相关部门在封存成都七中实验学校食堂原食材后,连夜组织安全放心的食材供应,保障学生今日正常用餐,区市场监管局对食品制作过程进行监督,并进一步加强食品安全监管。成都七中实验学校立即终止与原食品供应商的合作,在政府部门和家长的监督下,重新确定食品供应商,并着手建立由家长参与的食品安全监管长效机制。区卫健局组织医生到校现场咨询,对身体出现异常的学生安排体检。


                                      成都市温江区教育局
                                       2019年3月13日

点评

手机网友
大家都是有娃娃的, 多换位思考一下, 就怕风水轮流转。。  (2019-3-16 08:56)  回复
手机网友
不能只是取消合作吧,应该让他们付出代价,不然,累教不改。应该增加他们的犯罪成本。  (2019-3-15 12:23)  回复
手机网友
你们教育厅厅长都去给他们德羽公司站台,还公平。有真理吗?  (2019-3-14 23:09)  回复
手机网友
警匪一窝  (2019-3-14 21:51)  回复
手机网友
你们教育局也该吃吃学校食堂的饭菜,体验一下。时而突击检查,要不然今天消停一下,明天继续。自己都有子女,有的也将会有子女。  (2019-3-14 19:52)  回复
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

2017年优秀版主 2016年优秀版主

发表于 2019-3-13 11:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:00 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
一经查实.一定严惩,并通报批评,公开处理,教育局要严格监管执法,

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:05 | 显示全部楼层
又有一群人,要倒霉了
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:07 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我们想知道是不是所有七中的食品都是他们家在供货

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
提议处里学校的领导班,免去校长职务!处理直接关系人,追究当事人的民事责任和刑事责任做一个教育界的典行处理!警告所有学校的食品安全!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
此事负责人必须受到法律的制裁,去年是假疫苗,今年是毒菜饭,我们无法忍受了

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
有小孩家长得病去世的吗,麻烦你站出来,维权,叫主管部门所有人下课。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-3-13 12:16 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
校长辞职,主管食堂的副校长和食堂负责人刑拘,教育局长记大过,区长记过。

回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号企业商情

GMT+8, 2019-3-21 21:41 , Processed in 0.076016 second(s), Total 56, Slave 34 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表