麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 108741|回复: 310
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声] “枉法裁判”践踏正义、法治、法律、宪法应追责

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

四川省政法委:
     投诉人江志高,身份证号:512528195410010016、通讯地址:宜宾市南溪区大坪乡街村、电话18208272150。基本简历:72年10月前在富顺县牛佛镇富隆四队务农;72年10月至75年4月在5288部队72分队(证据31)服役;75年4月至78年3月在富顺县牛佛镇富隆四队务农;78年3月至1980年3月在四川中药学校读书;80年3月至89年6月在南溪县中药材公司工作,历任副经理.经理;89年6月至94年8月在南溪县医药局任副局长(证据1)。94年2至8月借到四川省医药学校(现四川省食品药品学校、以下简称“学校”)(证据3);到校后校长王书林告诉我:“借调期工资由南溪县医药局发给你,正式调到学校后从事校办产业工作期间,为了公司发展需要,便于处理经营费用等原因,公司实行承包经营,自负盈亏,你就不在学校造册领工资,你现在的行政编职(制)要转换成事业编职(制),享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进档”。3月,学校将原唐庭猷在学校所居住的二居室分配给我居住(我同意调到学校的条件、借调期内),96年因学校住房紧张,我又很少住,便主动请示学校安排给其他人使用,我未享受国家房改优惠政策,私人安装的座机电话有偿转让给副校长高平;94年3月学校安排我到校办产业峨眉山祥光医药贸易公司任副经理(借调期内);4月,协助学校完成该公司的注册登记工作(借调期内);5月根据学校的要求,我协助学校在成都五块石药品市场开设了峨眉山祥光医药贸易公司成都经营一部、二部两个经营窗口,学校安排我承包经营一部(借调期内);公司仍设在学校,财务、出纳等工作人员由学校亊业在编人员中调配,公司法定代表人王书林;94年5月唐庭猷到成都口头明确一、二经营部每年各向学校上交利润2万元(借调期内)。94年8月8日由校长、书记王书林,副校长唐庭猷到南溪县人事局、医药局、派出所将我人亊等关系(证据2、3、4、5、6、7、8、9)正式调动并“随带”回学校后(工资发至94年8月、工龄已十八年,证据3、4);学校就未按法定时间、程序于94年9月7日前依法转、连接在学校为我建立、完善法定人亊关系,并非法将我干部身份的人事、工资、档案等关系终止解除、灭失,也末告知我本人和依法向我出具已将我干部身份的人事、工资、档案等关系终止解除、灭失的法定书面证明或退、转回南溪县人事局(证据1、2、3、4、5、6、7、8、9),长期隐瞞实情、侵害我知情权;只将户籍上在、至今仍在学校集体户,属药中校社区(证据9);97年底,因药品市场整顿渉外窗口须注销等多种因素,我书面向王校长申请回校到学校药厂上班或留职停薪下海经商,王校长口头答复“药厂班子已配齐不好安排你,同意你保留学校关系,享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进入档案,不交学校留职停薪费,也不领学校工资,到退休时办理退休就行了”。基于严格的干部人亊管理制度和我军人出身相信组织、服从安排的基本觉悟、借调期内我已承包经营成都一部长期在外、2014年前亊业单位不缴(既使缴也是政府承担或由学校解缴、并告知我应缴部份)养老保险及我与校长“借调期工资由南溪县医药局发给你,正式调到学校后从事校办产业工作期间实行承包经营,自负盈亏,你就不在学校造册领工资,你现在的行政编职(制)要转换成事业编职(制),享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进档”的约定等原因,我才未过问此亊,更未想到学校竞会干出如此严重违反宪法、法律、公序良俗的违法行为。所以,为掩盖其违法侵权亊实学校怎能、怎会给我办理书面“留职停薪”?
    我2014年10月1日年满60周岁,应按国家相关政策办理退休、职工医疗保险、住房公积金等手续。我与学校人事部门咨询有关提前办理退休的问题,2013年9月根据学校人事处长门中枢要求,我向学校提交了“关于调入四川省中药学校的情况报告”(证据10),学校未作任何答复继续侵权。
    2014年5月我正式向学校提交退休报告,请求学校按政策办理我退休,医疗保险,住房公积金及其他相关手续以保障我退休后的基本生存条件,学校也无任何回应继续侵权(证据11)。
    2014年9月2日我到学校就办理退休等事项向学校人事处请示如何办理等相关事宜,黄俊副处长要求提供调到学校的相关手续(证明材料),9月5日我即到南溪县档案局将调到学校的相关手续(复印件)送到学校人事处,黄俊签收(证据2、3、4、5、6、7、8、9),学校任然不告知实情置之不理继续侵权,又未采取补救措施致我超过法定退休年龄。
    2014年10月1日我已到法定退休年龄,退休等手续还没办理。学校既不办理退休等手续也不予答复,2014年9月27日我向四川省食品药品监督管理局提交了“关于请求调解办理退休等相关手续的报告”(证据12)也无果。我直到3月7日才签收学校2015年2月12日发的一个“关于对江志高同志反映问题的回复”(下简称“回复”)告称:“......学校正式职工中从来都没有江志高的名字......没有收到过江志高的档案......,我们认为你不是我校正式职工。我们无法为你办理退休手续”(证据13)。四川省食品药品监督管理局未按法定时间、程序依法处理,渉嫌不作为、漠视公民生存权、生命权。四川省食品药品学校渉嫌“新官不理旧帐”,渉嫌不作为、乱作为、漠视公民生存权、生命权。
    根据“回复”内容,2015年3月13日我向四川省食品药品监督管理局提出人事调解申请,请求省食药局调解并敦促学校按国家有关规定办理我的退休手续,落实医疗保险、住房公积金及其他相关手续与待遇,以保障我的基本生存条件(证据14),也未按法定时间、程序依法处理,渉嫌不作为、漠视公民生存权、生命权。
    根据“回复”签收时间,按当事人自知道或应当知道权益被侵害后60日内提出人事争议仲裁的规定,2015年5月4日我向峨眉山市劳动人事仲裁委员会提出人事争议仲裁申请,5月5日(2015)峨眉劳人仲不字第63号《不予受理案件通知书》(证据15),以“已超过法定退休年龄”为由,“决定不予受理。申请人可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定向峨眉山市人民法院起诉”。峨眉山市劳动人事仲裁委员会按“劳动争议”认定不予受理是否于法有据?同日,我向峨眉山市人民法院咨询怎样诉讼,该院立案庭邹庭长告知只能按侵权赔偿起诉。
    2015年5月15日我以人事争议案由,请求赔偿132余万元、庭审中增加医疗保障金50万、档案赔偿20万,共计200万元的诉求向峨眉山市人民法院起诉。6月29日庭审己进行到法庭辩论将结束时,被告特别受权律师XX未经法庭同意离开庭审20分钟后返回法庭直接到法官王美跟前交谈1分钟,法官王美不知何故突然宣布休庭离开法庭30分钟后再开庭并要求我申请撤诉后重新起诉,并提出要增加确认人事关系的诉求,重新向仲裁机构申请仲裁,由法院与仲裁机构联系,“若不同意撤诉我就驳回起诉”(本应直接告知不应按人事争议案由起诉,补正为侵权纠纷案由即可,实为故意将本案引入人事争议)。法院以(2015)峨眉民初字第1012号《民事裁定书》裁定撤诉(证据16)。法官王美渉嫌滥用公权、庭审程序违法。
    2015年7月6日我按法院要求,再向峨眉山市劳动人事仲裁委提出人事争议仲裁申请,仍以“已超过法定退休年龄”为由,以(2015)峨眉劳人仲不字第84号《不予受理案件通知书》决定不予受理;“申请人可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定向人民法院起诉”(证据17)。同日,我按照峨眉山市法院要求仍以人事争议案由,赔偿200万元、新增确认人事关系的诉求,再向峨眉山市法院起诉。法院于2015年12月4日作出(2015)峨眉民初字第1398号《民事裁定书》(证据 18),以《最高人民法院审理事业单位人事争议案件若干问题的规定》第三条“驳回原告江志高的起诉”(不属于人事争议范畴)。本属法院管辖应按渉及劳动(人亊)关系的侵权案件审理裁决,本应直接告知不应按人事争议案由起诉,补正为侵权纠纷案由即可,法官刘美凤口头宣判后向我解释“领导和中院要我这样判我也没法,你就上诉吧”、渉嫌渎职“枉法裁定”。
    我于2015年12月20日向乐山市中级人民法院提出上诉。法院作出(2015)乐民终字第1273号《民事裁定书》“驳回上诉、维持原裁定”(证据19)。审判长刘一铭应按“以亊实为根据、以法律为准绳”的原则审理本案(合议庭成员周全及另一名成员未到庭),(2015)乐民终字第1273号《民事裁定书》渉嫌认定事实错误、适用法律错误、程序违法,审判长刘一铭渉嫌失职、渎职“枉法裁定”。
    我于2016年9月12日向四川省高级人民法院申请再审,法院以(2016)川民申3159号《民事裁定书》裁定“驳回江志高的再审申请”(证据20)。省高院本应按“以亊实为根据、以法律为准绳”的原则审查本案并依法再审,(2016)川民申3159号《民事裁定书》渉嫌认定事实错误、适用法律错误,渉嫌失职、渎职乱作为。
    我于2017年2月23日又以侵权纠纷案由再向峨眉山市法院起诉,请求学校因侵权责任赔偿损失186.2万元,该院以(2017)川1181民初616号《民事判决书》认定:“被告应当对原告承担档案丢失的侵权赔偿责任。......且在原、被告人事关系或劳动关系无法确定建立的情况下按照社会保险等相关标准计算损失于法无据......。”判决:“一、被告四川省食品药品学校,在本判决生效后十日内一次性赔偿原告损失6万元。二、驳回原告江志高的其它讼诉请求”(证据21)。我认为:1、干部人亊调动缺一不可、相互关联的构成要件是人亊(工作关系、工资关系)关系、组织关系、户籍关系、档案关系等;人亊(工作关系、工资关系)关系、档案关系是依法办理退休及相关权益保障手续必须的前提条件,缺一不可。既认定“被告应当对原告承担档案丢失的侵权赔偿责任,而办理退休及相关权益保障手续主要的人亊关系被非法终止解除却不审理认定?2、若已建立存在人事关系就是人亊争议,本案还能立案称为侵权纠纷吗?3、被告零有效证据不能证明无过错......且在原、被告人事关系或劳动关系无法确定建立的情况下按照社会保险等相关标准计算损失于法无据......。”竞不承担侵权责任是什么“王法”?4、学校未按法定时间、程序应于94年9月7日前依法予以转连接在学校为我建立完善法定人亊关系,侵害的应是我南溪县医药局副局长干部身份的人亊关系、档案关系,以此计算损失于法有据。法官易君口头宣判后向我解释“领导和中院要我这样判我也没法,你就上诉吧”,(2017)川1181民初616号《民事判决书》渉嫌故意制造错案、渎职乱作为“枉法判决”。
    我于2017年5月9日向乐山市中级人民法院上诉,请求撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》并改判;该院6月16日以(2017)川11民终1125号《民事判决书》驳回上诉,维持原判(证据 22)。(2015)乐民终字第1273号《民事裁定书》审判长刘一铭、审判员周全又是本案审判员,本应自动申请迴避并在庭审中变相限制我陈述;(2017)川11民终1125号《民事判决书》渉嫌虚构捏造亊实、竞无证据认定不构成侵权。(2017)川11民终1125号《民事判决书》渉嫌故意制造错案、渎职乱作为“枉法裁判”。
    2017年10月26日,我依据《中华人民共和国民亊诉讼法》第二百条第一、二、三、四、五、六、七、九、十三项之规定向四川省高级人民法院申请再审,请求撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》并再审改判;高院于2018年1月22日以(2017)川民申5039号《民事裁定书》裁定“、、、、、、原审法院对此予以审理,本属不当、、、、、、驳回江志高的再审申请。”(证据25),(2017)川民申5039号《民事裁定书》是迴避(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》违反《中华人民共和国民亊诉讼法》第二百条第一、二、三、四、五、六、七、九、十三项之规定应当再审的偸換槪念裁定;原审法院是否审理合法、妥当的错误与再审申请人有关吗、应由再审申请人承担后果吗?既认定原审法院对此予以审理本属不当就应撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》并再审改判。(2017)川民申5039号《民事裁定书》涉嫌制造维护错案、充当违法行为“保护伞”、非法剥夺再审申请人生存权草菅人命!渉嫌渎职乱作为故意“枉法裁判”。 2018年2月至9月22日我依据《中华人民共和国民亊诉讼法》第一百九拾八条之规定通过院长信箱、邮政快递等方式向高院王树江院长(证据32)反映、请求提交高院审判委员会讨论通过撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》并再审纠错本案也未答复。
    2018年2月28日我依据《中华人民共和国民亊诉讼法》第二百零九条之规定向乐山市人民检察院申请民事检察监督,乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》称“乐山中级法院对此予以审理,确属不当。故无支持其监督申请的必要”(证据26)。这又是什么逻辑、什么“王法”?与(2017)川民申5039号《民事裁定书》有何区别?还谈何检察监督?本应直接针对(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》是否违反《中华人民共和国民亊诉讼法》第二百条第一、二、三、四、五、六、七、九、十三项之规定实施检察监督;乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》渉嫌失职、渎职维护错案、充当违法行为“保护伞”。 2018年8月8日向四川省人民检察院请求复核乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》也无果。
    司法程序终结后 ,2017年6月25日,我分别向省人力资源和社会保障厅、省食品药品监督管理局书面报告要求办理、落实我机关事业单位“退休职工”身份、待遇;人社厅2017年7月4日书面告知:“你反映的问题,按照《信访条例》规定、属于不予受理的第二类规定请依法通过法定途径解决”(证据23)。2017年10月16日省食品药品监督管理局书面“建议您通过司法途径解决问题”(证据24)。我于2018年7月9日再次向省人社厅、省食品药品监督管理局书面报告请求办理、落实机关事业单位“退休职工”身份、待遇; 省人社厅电话告称(证据27在网上下载):“江志高来信要求解决本人身份、退休待遇问题。电话联系江志高本人(18208272150)告知:解决其诉求的前提是人事关系或劳动关系的确认,目前法院无法确认其与学校之间是否存在人事关系或劳动关系,且我厅已给予书面不予受理告知,不予受理其诉求不再给书面的告知了。江志高表示不满意,反映他的理解是其诉求四川省高院裁决的是不属法院受理范围,所以才给我们写信,要求书面回复。回复他《信访条例》规定的是“对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理”,是“已经或者依法应当”两种情况下不予受理,并不是他理解的只有“对已经……,不予受理”一种情况。信访人江志高仍不太满意”。我于2018年7月29日向省政府投诉、省信访局后转人社厅和省食药局。人社厅网上回复(证据28在网上下载):“你好,你与四川省医药学校是否存在人事关系或劳动关系的问题应通过仲裁、诉讼等程序确认。就你的来信问题,我厅2017年7月4日就已出具信访事项不予受理告知书,进行了程序告知。在此不再网上回复,敬请理解”。省食药局2018年8月29日回复(证据29)按法院判决办,其它问题请向学校反映。2018年8月29日我向“省委书记信箱”投诉,省信访局网上回复(证据30在网上下载):“您好!您提出的信访事项,属人民法院的职权范围,不属“省委书记信箱”受理范围,请你根据《信访条例》的有关规定,向有关单位提出。感谢您对“省委书记信箱”工作的信任和支持”。(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》已致本案司法救济途径穷尽,人事争议起诉以不属司法途径解决范畴被驳回起诉,侵权责任赔偿起诉又以属广义的人事争议不应审理驳回再审申请和不予抗诉。司法程序已认定原审法院对此予以审理本属不当、乐山中级法院对此予以审理确属不当,原判决还有法律效力吗?不依法撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》并再审纠错合法吗?司法程序认定属广义的人事争议不属司法途径解决范畴难道不应由行政救济途径解决吗?我认为1、人事关系的确认法院无法确定就应由主管部门或人事主管部门确认。2、驳回原告江志高的其它讼诉请求和原审法院对此予以审理本属不当、乐山中级法院对此予以审理确属不当驳回再审申请、不予抗诉等认定、裁定已证明我的退休等问题还未判决(我请求撤销原判决书也证明不认可档案赔偿六万元的判决)或解决。司法程序认定人事关系无法确定的情况下按照社会保险等相关标准计算损失于法无据,理应由主管部门或人事主管部门依法采取相关救济途径解决处理。仲裁、诉讼等程序已经终结而问题未解决,理应由人社厅确认我与四川省医药学校是否存在人事关系或明确主体责任并具体处理。省食药局是学校上级主管机关,理应承担管理不善的责任并具体处理,又将皮球踢回原点。省信访局又称属人民法院的职权范围。司法、行政救济途径相互推诿踢皮球,将公民的生存权、生命权当儿戏,不向省委书记反映我还能找谁呢!省人力资源和社会保障厅、省食品药品监督管理局、省信访局公开将皮球又踢到司法程序明显渉嫌失职、渎职,渉嫌漠视公民生存权、生命权。(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》已成为司法、行政救济途径相互推诿踢皮球的“法定依据”必须依法撤销。我的生存、生命权必须依法保障。
    本案基本亊实:学校利用工作调动跨地区、跨行业故意、恶意、非法终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系(证据1 、2 、3 、4 、5、6、7、8、9、10、11 、13 );既未将我人亊、工资、档案等关系按规定依法退转回南溪县人事局,也不告知我和依法向我出具法定书面证明未按法定时间、程序依法转连接在学校为我建立、完善法定人亊关系,又未采取补救措施;我2013年9月(证据10)、2014年5月(证据11)、2014年9月书面向学校提出办理退休等手续时学校继续隐瞒实情,也拒绝向我岀具已终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系的法定书面证明;使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续,使我“老无所养、住无所居、病无所医”。 本案核心: 学校是否能依法提供以下证据,方能证明其未构成侵权或不具备人事关系:1、已将我人亊关系予以连接的法定依据和南溪县人亊局加封的原始档案,2、依法已将我人亊、档案关系退转回南溪县人亊局的法定依据,3、依法已将我本人除名的法定依据和我已提取档案的法定依据,4、已依法向我岀具已终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系的法定书面证明。 本案焦点:学校与我是否具备人亊关系? 学校是否已构成侵权?94年8月8日我正式调动前工龄已十八年多的干部身份的人事、档案关系被毀导致我不能办理法定退休等应由谁承担责任?本案特点: 1、故意性明显,2、恶意性突岀,3、违法性具备,4、欺骗性持久,5、造成后果亊实成立,6、违背公序良俗行为恶劣,7、侵权行为与造成后果亊实关联性紧密、因果关系紧密;已构成侵权要件。 本案疑点:在被告零有效证据证明自己无过错和已认定档案灭失为侵权的前提下各级相关法院、检察院作出如此“奇怪”的判决、裁定、告知;相关公权机构又以“踢皮球”方式推诿漠视,这不得不让人联想到其幕后的“隐性”问题。
    本案的基本、主体、钢性亊实和过错是学校未将我干部身份的人事、档案关系(证据1、2、3、4、5、6、7、8、9)按法定时间、程序应于94年9月7日前依法予以转接,我94年8月8日前己借调到学校半年之久,学校不能、不予转接就不应发出商调函(证据2),更不应以组织名义去南溪县办理我的所有干部调动手续(证据1、2、3、4、5、6、7、8、9);我的所有干部调动手续由学校书记、校长王书林与副校长唐庭猷“随带”回学校后,学校不予、不能按法定规定、时间、程序依法转接,就应主动告知我求得谅解,并依法将全部调动手续(证据1、2、3、4、5、6、7、8、9)原渠道退回南溪县相关部门,这是主要、直接弥补学校己形成过错的最有效措施,而学校未实施;学校故意实施侵权行为后,未履行其法定告知义务,未依法向我出具人亊、档案关系(证据1、2、3、4、5、6、7、8、9 )已终止解除、灭失的书面法定证明,长期侵害我的知情权,使我不了解实情,使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续,这也是我一直未过问此事的主要原因(亊业单位当时不缴社会养老保险也是原因之一);我于2013年9月5日(证据 10)、2014年5月13日(证据11)、2014年9月3日(证据2、3、4、5、6、7、8、9黄 俊口头要求提供)分别书面向学校申请办理退休手续,学校都是置之不理,也不告知其实情,我也一直认为未到法定退休日,学校不办理也正常,在此期间,学校本可采取补救措施,也不致于造成我“超过法定退休年龄”、无法弥补的现状。我于本案无任何过错,四川省食品药品学校应负全部责任。
    《中华人民共和国宪法》第四十四条:“国家依照法律规定,实行企业事业组织的职工和国家机关工作人员的退休制度,退休人员的生活受到国家和社会的保障”。《中华人民共和国劳动法》第七十三条“劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(一)退休”。《中华人民共和国民法总则》第十条“处理民亊纠纷,应当依照法律;法律没有规定的,可以适用习惯,但是不得违背公序良俗”。《中华人民共和国社会保险法》第十三条“国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担”。《中华人民共和国社会保险法》实施若干规定第十九条“用人单位在终止或者解除劳动合同时拒不向职工出具终止或者解除劳动关系证明,导致职工无法享受社会保险待遇的,用人单位应当依法承担赔偿责任”。《中华人民共和国侵权责任法》第二条 “侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任”。《中华人民共和国侵权责任法》第三条 “被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任”。《中华人民共和国侵权责任法》第六条 “行为人因过错侵害他人民亊权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”。《中华人民共和国侵权责任法》第七条 “行为人损害他人民亊权益,不论行为人有无过错,法律规定应承担侵权责任的,依照其规定”。《中华人民共和国侵权责任法》第二十条 “侵害他人人身权益,造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿、、、、、、”。《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条 “侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”等规定是解决、落实我机关事业单位“退休职工”身份、待遇基本的法律依据和政策依据。学校利用工作调动跨地区、跨行业故意、恶意、非法终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系;既未将我人亊、工资、档案等关系按规定依法退、转回南溪县人事局,也不告知我和依法向我出具法定书面证明未按法定规定、时间、程序依法转、连接在学校为我建立、完善法定人亊关系,又未采取补救措施;我2013年9月、2014年5月、2014年9月书面向学校提出办理退休等手续时学校继续隐瞒实情,也拒绝向我岀具已终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系的法定书面证明;造成我“超过法定退休年龄”、使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续;学校应负全部责任。历经四年两次申请调解、六次维权请求、两次申请仲裁、三次起诉、两次上诉、二次再审申请、两次请求民事检察监督申请、一次申请复核民事检察监督告知书、四次向高院院长请求审判委员会讨论再审纠错均无结果表明:违法者违法行为受“保护”,受害人生存权、生命权遭踢皮球被推诿漠视!请求仲裁“超过法定退休年龄”仲裁机关不予受理;经诉讼程序认定“不属于法院管辖范围”或“损失赔偿于法无据”、“不构成侵权”,原审法院对此予以审理,本属不当、、、、、、驳回江志高的再审申请。”,“乐山中级法院对此予以审理,确属不当。故无支持其监督申请的必要”。峨眉山市、乐山市、四川省三级法院、乐山市人民检察院都口头告知我“应由行政机关处理”;省人社厅踢皮球不受理,又要我通过法定途径解决;省药监局不履职担责“建议您通过司法途径解决问题”或向学校反映;省信访局称属法院职权范围;公权机关在本案中是维法还是违法?我究竞应通过何种途径、哪个部门解决我“老无所养、住无所居、病无所医”问题、处理我的合理、合法诉求?
    综上所述,(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》是导致司法、行政救济途径推诿踢皮球的根源必须依法撤销。我的生存、生命权必须依法保障。特请求四川省政法委依法监督敦促四川省高级人民法院依法撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》并再审纠错改判,协调、监督相关部门敦促四川省食品药品学校解决落实、赔偿我的机关事业单位“退休职工”身份、待遇:1、按政策规定办理、落实江志高机关事业单位退休职工身份、待遇,补发我2014年10月1日至今的退休工资;或賠偿我2014年10月1日至2030年3月31日(按人均期望寿命计)的法定退休养老金。2、补偿或賠偿我2014年10月1日前住房公积金(单位缴存部份)或解决栖身地,补办我城镇退休职工基本医疗保险、补偿2014年10月1日至今城镇退休职工基本医疗保险个人划拨账户部份待遇或賠偿我2014年10月1日至2030年3月31日的法定城镇退休职工基本医疗保险个人划拨账户部份待遇。3、合理补偿我差旅、诉讼、诉讼代理等费用损失及精神损失;或依法賠偿我差旅、诉讼等费用损失及精神损失。4、2018年12月内修复我的法定档案。目前,我因未办理正常退休、医疗保障及相关手续不能享受国家、社会保障待遇,己到“老无所养、住无所居、病无所医”靠借钱生活,租借住朋友房屋栖身,有病无钱、无处医治境地,生存、生命权保障己受到极大威胁。请求四川省政法委依法保护我最基本的生存权、生命权。 别让一个退役軍人、国家干部,为保家卫国、国家建设及改革开放、社会就业、绿化环保、精准扶贫、新农村建设等公益亊业有重大贡献的好人“老无所养、住无所居、病无所医”和流泪、流血、乞讨。

                                                                                                                                   江志高
                                                                                                                                   2018年10月7日
    证据目录
    1.江志高任职通知、
    2.四川省医药学校干部(工人)商调函
    3、1994.8.8南溪县医药管理局介绍信(工资 )
    4、1994.8.8南溪县人事局“干部介绍信”存根
    5、1994.8.8南溪县人事局干部档案传递通知存根
    6、1994.8.8南溪县人事局干部调动通知
    7、1994.8.8南溪县人事局关于干部调动征求意见函
    8、1994.8.8南溪县人事局送文(江志高档案传递)记录
    9、峨眉山市峨山镇派出所“户籍证明”
    10.2013.9.5“关于调入四川省中药学校的情况报告”
    11.2014.5.13“关于办理退休等相关手续的报告”
    12.2014.9.27“关于请求调解办理退休等相关手续”的报告
    13.2015.3.7签收“关于对江志高同志所反映问题的回复”
    14.2015.3.13“人事争议调解申请书”
    15.2015.5.5峨眉山市劳动人事争议仲裁委员会“不予受理案件通知书”
    16.2015.6.29峨眉山市人民法院《民事裁定书》
    17.2015.7.6峨眉山市劳动人事争议仲裁委员会“不予受理案件通知书”
    18.2015.12.4峨眉山市人民法院《民事裁定书》
    19.2016.5.26乐山市中级人民法院《民事裁定书》
    20.2016.12.24签收四川省高级人民法院《民事裁定书》
    21.2017.4.20峨眉山市人民法院《民事判决书》
    22.2017.6.22签收乐山市中级人民法院《民事判决书》
    23.2017年7月4日四川省人力资源和社会保障厅《信访事项不予受理告知书》
    24、四川省食品药品监督管理局人亊处《关于江志高同志所反映问题的复函》
    25、(2017)川民申5039号《民事裁定书》
    26、乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》
    27、 省人社厅电话告称
    28、人社厅网上回复
    29、省食药局2018年8月29日回复
    30、省信访局网上回复
     31、退役軍人证明
     32、请求糾正错案(2017)川民申5039号《民事裁定书》 依法再审本案的申请

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 869 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》已致本案司法救济途径穷尽,人事争议起诉以不属司法途径解决范畴被驳回起诉,侵权责任赔偿起诉又以属广义的人事争议不应审理驳回再审申请和不予抗诉。
回复 赞同 反对

使用道具

司法程序已认定原审法院对此予以审理本属不当、乐山中级法院对此予以审理确属不当,原判决还有法律效力吗?
回复 赞同 反对

使用道具

司法程序已认定原审法院对此予以审理本属不当、乐山中级法院对此予以审理确属不当,原判决还有法律效力吗?
回复 赞同 反对

使用道具

不依法撤销(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》并再审纠错合法吗?
回复 赞同 反对

使用道具

司法程序认定属广义的人事争议不属司法途径解决范畴难道不应由行政救济途径解决吗?
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

我认为1、人事关系的确认法院无法确定就应由主管部门或人事主管部门确认。
回复 赞同 反对

使用道具

由于司法顶层的腐败,整个司法系统就是熟透的柿子,拿不起来。
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

2、驳回原告江志高的其它讼诉请求和原审法院对此予以审理本属不当、乐山中级法院对此予以审理确属不当驳回再审申请、不予抗诉等认定、裁定已证明我的退休等问题还未判决(我请求撤销原判决书也证明不认可档案赔偿六万元的判决)或解决。
回复 赞同 反对

使用道具

仲裁、诉讼等程序已经终结而问题未解决,理应由人社厅确认我与四川省医药学校是否存在人事关系或明确主体责任并具体处理。
回复 赞同 反对

使用道具

省食药局是学校上级主管机关,理应承担管理不善的责任并具体处理,又将皮球踢回原点。
回复 赞同 反对

使用道具

省信访局又称属人民法院的职权范围。司法、行政途径相互推诿踢皮球,将公民的生存权、生命权当儿戏,不向省委书记反映我还能找谁呢!
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

省人力资源和社会保障厅、省食品药品监督管理局、省信访局公开将皮球又踢到司法程序明显渉嫌失职、渎职,渉嫌漠视公民生存权、生命权。
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

(2017)川1181民初616号《民事判决书》、(2017)川11民终1125号《民事判决书》、(2017)川民申5039号《民事裁定书》已成为司法、行政途径相互推诿踢皮球的“法定依据”必须依法撤销。
回复 赞同 反对

使用道具

我的生存、生命权必须依法保障。
回复 赞同 反对

使用道具

既未将我人亊、工资、档案等关系按规定依法退转回南溪县人事局,也不告知我和依法向我出具法定书面证明未按法定时间、程序依法转连接在学校为我建立、完善法定人亊关系,又未采取补救措施;
回复 赞同 反对

使用道具

我2013年9月(证据10)、2014年5月(证据11)、2014年9月书面向学校提出办理退休等手续时学校继续隐瞒实情,也拒绝向我岀具已终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系的法定书面证明;
回复 赞同 反对

使用道具

使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续,使我“老无所养、住无所居、病无所医”。
回复 赞同 反对

使用道具

本案核心: 学校是否能依法提供以下证据,方能证明其未构成侵权或不具备人事关系:
回复 赞同 反对

使用道具

1、已将我人亊关系予以连接的法定依据和南溪县人亊局加封的原始档案,
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-19 09:50 , Processed in 0.108620 second(s), Total 58, Slave 36 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表