麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 59055|回复: 264

[群众呼声] 关于可久镇政府强占耕地建商品房一案的 申诉状

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2018-11-13 21:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
申诉人***,男,汉族,1969年*月**日生,四川高县人;高县可久镇龙口村联合组残疾农民,住本组15号。(电话:1389098****)
被申诉人高县人民政府,法定代表人:黄修国,县长。(电话:0831-5419777,前任县长、现任县委书记李康涉案)住庆符镇兴盛路。
被申诉人高县可久镇人民政府,法人代表:余小平,镇长。(电话:0831-7836039,前任李明、雷富均涉案。)
申诉事项:申诉人关于可久镇政府强占耕地建商品房一案经过八年抗争,已走完相关民事和行政司法程序。现不服四川省高级法院(2016)川行终138号行政判决和(2009)川民申字第695号民事裁定互相矛盾的戏说法律,唯向中央有关组织和机关提出申诉:
(一)四川高院(2016)川行终138号判决错误地以申诉人与联合组终结的民事纠纷作为高县政府拒绝和不予答复申诉人申请行政作为的“合法”依据,捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据驳回请求行政作为的上诉,实属枉法裁判。
(二)申诉人与联合组终结的民事纠纷,绝不是高县政府拒绝和不予答复申诉人申请行政作为的借口只能是处理或答复申请行政作为的参照。判决替被诉行政主体不作为“处理和答复”是越俎代庖。
(三)四川高院滥用审判权,混淆程序法和实体法概念,先将申诉人诉“球”踢回“有关行政部门”,再把申诉人依法申请行政作为的合法诉“球”扼杀在摇篮中。恶意将申诉人八年维权忽悠返回原点!
申诉请求:
一、希望中央有关组织或机关对可久镇政府强占耕地建商品房一案给予关注,看老百姓是如何在地方包括省、市、县、镇各级行政和司法乱象中挣扎和煎熬,给“依法治国”一个新的诠释。
二、中央提倡依法治国,地方要求依法治人——治鱼肉和戏耍百姓的人!但愿通过个案的不断申诉促成行政、司法吏治整顿。
三、帮助申诉人启动最高法再审程序或完成申请行政作为心愿。
事实和理由:
申诉人从合法耕作被占土地那天起就与农村集体经济组织存在承包合同关系(《农村土地承包法》第五条),即应享有被占土地经营权。申诉人与镇政府《协议》“该地原属**耕种”是申诉人合法经营被占土地的证明,也该成为被占土地经营权属主张依据之一。
可久镇政府《协议》承认申诉人被占土地 “该地原属**耕种”,却不认可经营权,就为只需支付申诉人5000元“土地及青苗费”。他们不敢当庭出示收款收据,皆因此地无银三百两。可久镇政府为达到以文化站名义修建商品房少花钱的目的(市值一百多万的地皮只用了一万二、三),预谋联合组收回经营权,诱使申诉人与集体打官司。
申诉人起初不明联合组是因为镇政府要占耕种了24年的沙坝土地才要收回经营权,依法申请镇政府处理,结果可想而知。随后依法向副县长苏雄挂衔的高县农村土地承包纠纷仲裁委员会(下称高农裁)申请仲裁,直到截获可久镇政府与联合组在高农裁裁决下达65天前秘密买卖土地的证据,才真相大白。
可久镇政府在申诉人与联合组整个诉讼参与活动中包揽被告所有行为,设法不让各级法院受理申诉人被占土地经营权属的合法诉求,就为避免履行《协议》第2条。(见附《处理申请》证据组件)
申诉人认为:
1、申诉人与联合组那场被镇政府设局的官司,高县法院不受理,宜宾中院维持不受理,四川高院驳回受理再审申请,没有进入实质审判阶段,也就无所谓输赢,但证明走完了与联合组民事纠纷司法程序。2009)川民申字第695号民事裁定“告知向有关行政主管部门申请解决”,终结了可久镇政府诱使和高县法院迫使申诉人与联合组的民事诉讼。申诉人依法申请高县政府行政处理其与可久镇政府基于行政协议提起的被占土地使用权属争议符合法律程序!a.土地是被镇政府占用的;b.协议是申诉人与镇政府签的;c.镇政府与联合组土地秘密交易违法;d.高县政府是可久镇政府上级行政主体。
2.四川高院用审判权代替高县政府行政权“处理和答复”申诉人申请行政作为请求,对被诉高县政府具体行政不作为枉法裁判——是你对申诉人“告知向有关行政主管部门申请解决”,行政主体拒绝和不予答复又是你捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据驳回申诉人要求判决行政作为的上诉,以申诉人“没有事实依据和法律依据”为由维持原判。做人是你,做鬼也是你啊
3. 四川高院(2009)川民申字第695号民事裁定申诉人与联合组争议“不属民事诉讼范围”,将“球”踢回行政部门。(2016)川行终138号《行政判决书》6页10-11行,替被诉行政机关“处理和答复”申诉人“**要求高县人民政府以《处理决定书》的形式确认其被占土地经营权属,没有事实依据和法律依据”,又将申诉人诉“球”封门。高县政府拒绝和不予答复申诉人合法的申请行政作为请求,还指望行政机关什么公正的处理!四川高院替高县政府不作为“掩护”,怎么“让每一个公民在每一个司法案件中感受公平正义”?
申诉人八年的抗争化为泡影,不是不认命,却是命不由人。
申诉人个人得失已不重要,重要的是法院和行政机关互相推诿玩弄法律——事实或者说现象是:行政机关乱作为或不作为,叫百姓上法院打官司,结果法院积极为行政机关消灾解难,对老百姓百般封杀和断路,这节奏不让老百姓活啊!这不有违立法的初衷和本意吗?
当初高县法院不接收申诉人不服高农裁裁决的行政诉讼状,叫以民事诉讼起诉高农裁。等把高农裁列为被告又说告高农裁等于告县政府,被告只能是联合组,可以围绕不服仲裁裁决要求判决联合组将被占土地发包给你,否则不予受理。申诉人为不让仲裁裁决生效急于进入审判程序,只好按承办法官严强开立的诉讼请求,结果还是被拒之门外。接下来上诉宜宾中院,中院却以诉求“没有不服仲裁裁决内容”维持不受理裁定,好不悲催!
四川高院在两年多的再审受理申请立案审查期间,因可久镇政府数次斡旋,说**是个人,镇政府是基层一级政府,你们看着办!结果以与联合组争议“不属民事诉讼范围,告知向有关行政主管部门申请解决”驳回要求受理的再审申请。申诉人绝望之余以为重新申请行政处理有一线生机,于是把镇政府告到县政府。没想到各人娃娃各人疼,扯得鸡毛鸡骨痛,县政府竟然置若罔闻,这才有被诉高县政府具体行政不作为一案。更没想到,或者说应该预料到宜宾中院徇私枉法,只是不相信四川高院会也捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据,公开为高县政府不作为保驾护航。
横竖都是法官说了算!
四川高院对申诉人横竖都是一刀,当初就不该以“不属民事诉讼范围,告知向有关行政主管部门申请解决”推卸责任,就像这次直接说不该申请县政府处理那样回绝申诉人“镇政府占了就算了”,申诉人岂不来个痛快!您这样折腾老百姓不怕天打五雷轰吗?是的,我知道您不怕。
算了!话说多了是酸的。只是不甘心!周永康的四川帮倒了散了,老百姓依然看不到四川死水泛起微澜。别告诉我:“不甘心又怎么样!”
特此申诉!此致
中共中央、国务院和社会各界
申诉人:** 1389098****
2016年9月23日
附:1.《再审申请书》15页;2.《处理申请》及相关证据组件复印件111页;3. 2016)川行终138号行政判决复印件17页。 IMG20170721185758_看图王.jpg IMG20170721185812.jpg IMG20170721185832_看图王.jpg IMG20170723111440_看图王.jpg IMG20170723111605.jpg IMG20170723111658.jpg IMG20170723111813.jpg IMG20170723111850.jpg IMG20170721185902.jpg IMG20161001094905_看图王.jpg IMG20161001094949_看图王.jpg IMG20161001095003_看图王.jpg


IMG20161001095113.jpg
IMG20161001095030_看图王.jpg
IMG20161001095003_看图王.jpg
IMG20170723124613.jpg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 472 人转发至微信朋友圈

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
回复本楼

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-13 22:36 | 显示全部楼层
关于高县人民政府具体行政不作为一案的

再审申请书

再审申请人(一审原告,二审上诉人):**,男,汉族,1969年*月**日生,四川高县人;高县可久镇龙口村联合组残疾农民,住本组15号。(电话:1389098****。)
再审被申请人(一审被告,二审被上诉人):高县人民政府,法定代表人:黄修国,县长。住所地:庆符镇兴盛路。(电话:0831-5419777,前任县长、现任县委书记李康涉案。)
再审第三人(一、二审第三人):高县可久镇人民政府,法人代表:余小平,镇长。(电话:0831-7836039,前任李明、雷富均涉案。)
案由:行政相对人**诉高县人民政府具体行政不作为一案。
申请再审事由:申请人不服四川省高级人民法院2016年7月19日送达的(2016)川行终138号行政判决,认为:
(一)二审维持判决认定事实的主要证据前后矛盾,未经控辩双方当庭质证且认定事实的主要证据属暗箱操作。
(二)二审判决适用法律、法规张冠李戴——适用行政作为的法律法规硬套行政不作为,混淆程序法和实体法诉讼概念和法制原则。
(三)二审违反法律规定的诉讼程序,闭门造车,枉法裁判。
申请再审请求:
一、撤销四川省高级人民法院(2016)川行终138号行政判决,确认被申请人对《关于可久镇政府强占耕地建商品房的处理申请》(下称《处理申请》)拒绝处理和不予答复的具体行政不作为行为违法。
二、判决被申请人法定期限内依法对《处理申请》作出具体行政(作为)行为——处理决定。
申请再审的事实和理由:
申请人一再声明,现诉求的是被申请人对申请人基于行政协议与第三人可久镇政府(下称镇政府)行政争议提起的《处理申请》不予答复和拒绝处理的程序正义,不是对实体权利处理结果的对错评判。行政主体的具体行政不作为与原民事纠纷没有直接关系——相关联也在包括口头和书面答复的处理过程中。被申请人在申请人一年多不断向县政府和李康县长提出处理申请的被诉时间段置若罔闻,其在法庭上的强词夺理,实际是不作为的图穷匕见。
被申请人没有证据证明被诉申请处理时间段向申请人作了口头和书面答复,也就没有履行法定职责和法定作为义务。所有的被诉具体行政不作为的狡辩只是处理或答复申请行政作为的一种理由——现在本案不讨论行政作为的对错,只对行政不作为是否违法讨说法。
申请人依法享受的县残联救助的危房改造政府补助1万元,不是被申请人答复和处理的理由。事实却是被申请人打击报复拖延了4年(资料报了好几次)才勉强得到。危房改造补助获益者很多(现在是2万元/户/人),申请人该得而不得已(准备起诉)给之就成了被申请人叫镇政府与申请人就本案“进行沟通、疏导化解”了?笑话!“沟通”“疏导”也是就危房改造补助倒查事宜!(有收款收据为证)被申请人意思是申请人对镇政府强占耕地建商品房一事不妥协,该得的危房改造补助就可以不给。可恶!两码事混为一谈,简直恬不知耻!(判决书3页21-22行)
(一)二审判决认定事实的主要证据和依据前后矛盾,颠倒黑白。
《判决书》6页4~11行,说“**在收到高县农村土地承包纠纷仲裁委员会(下称高农裁)02号裁决书后,在三十日内未向人民法院起诉。”“02号裁决书已经发生法律效力。”“现**要求高县人民政府以《处理决定书》的形式确认其被占土地经营权属,没有事实依据和法律依据。”请问四川高院:
1.你《判决书》2页17行~3页4行不是查明仲裁裁决作出后,申请人“**随后向高县人民法院提起诉讼”吗?高县法院怕得罪县政府挂衔的高农裁不受理起诉不等于申请人受达裁决书后,在三十日内未向人民法院起诉啊!明目张胆睁眼说瞎话不怕遭雷劈吗?
2.高农裁2008年12月31日送达裁决书,申请人不服仲裁,于2009年1月3日和5日分别起诉。高县法院不接收不服仲裁的行政诉讼,叫以民事诉讼起诉,几番折腾当事人后在内部推诿了两个月才又做出不受理裁定。接着经过两年多的上诉和再审,最终四川高院于2011年7月5日送达(2009)川民申字第695号裁定书,说“不属民事诉讼范围”,叫找“有关行政主管部门申请解决”。高县人民政府难道不是“有关行政主管部门”?
3.你详细审阅过起诉状和上诉状了吗?同样是你出的(2009)川民申字第695号裁定书是废纸么?废纸有时也有有用的地方啊!
高农裁裁决违不违法如今已不重要,重要的是法院和行政机关互相推诿戏说法律——事实或者说现象是:行政机关乱作为或不作为,叫百姓上法院打官司,结果法院积极为行政机关消灾解难,对老百姓百般封门和断路,这节奏不让老百姓活啊!这不有违行政诉讼法立法的初衷和本意吗?
(二)二审罔顾事实,适用法律、法规张冠李戴。
二审适用的法律法规可能适用行政主体的行政作为行为,绝对不适用拒绝处理和不予答复的行政不作为。不作为是对程序法的违法,乱作为是对实体法的违法。没有作为套用作为的法律法规,荒唐!
我不相信一二审法官分不清什么是行政主体的作为与不作为,更不相信一二审法官不懂什么是拒绝处理和不予答复!为何“**要求高县人民政府以《处理决定书》的形式确认其被占土地经营权属,没有事实依据和法律依据”这样低级的托词也要由高院你来替他说?高院是代表被申请人行政不作为处理和答复吗?退一步说:
就算不该你处理,“申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复”,也是违法!(《行政诉讼法》第12条(三)项前款)
申请人再三声明,本案是基于行政协议与镇政府的土地使用权属争议,焦点在被申请人的处理过程即程序结果——原与联合组民事纠纷早已随川民申字第695号裁定“告知申请人向有关行政主管部门申请解决”重新申请行政主体处理而终结。因此,被申请人拿镇政府和高农裁猴年马月的胡作非为做具体行政不作为的遮羞布和四川高院这回用作维持原判袒护行政不作为的挡箭牌,皆不得人心!!!
(三)二审违反法律规定的诉讼程序,闭门造车。
二审在8个多月时间里面对漏洞百出的一审判决,判决前没有质证也没有问询上诉人,明显滥用审判权。申请人于2015年11月2日依法经宜宾中院转呈上诉,同时快递四川高院(上诉),有登记信息和邮戳为证。高院为何对申请人不闻不问就下了“南海仲裁案”的翻版?好歹也让上诉人“死”个明白呀!
蹊跷的是,一审宜宾中院在2015年12月2日《缴纳上诉费通知书》大言不惭说“本院…已于二〇一五年十二月二日”宣判。四川高院你问过申请人是怎么在宜宾中院宣判一个月之前就上诉的吗?
程序都造假,你的判决岂能公正!
至此,申请人根据《中华人民共和国行政诉讼法》第90条、91条(一)项后款、(二)、(三)、(四)、(五)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第205条依法提请再审。
此致
最高人民法院
申请人:++1389098****
2016年9月13日
附件:1.本《再审申请书》一式三份;2.一、二审判决书复印件两份12+7页;3.申请人上诉登记信息单和快件回执,以及《缴纳上诉费通知书》复印件三份3页;4. 申请人《关于可久镇政府强占耕地建商品房的处理申请》及相关证据组件复印件一份11页;5.申请人身份证复印件一份一页。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-13 22:49 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-13 22:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 05:49 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 08:03 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 10:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 11:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 12:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-14 20:09 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-15 09:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-15 12:31 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-15 15:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-16 01:41 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-16 08:19 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-16 21:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-17 12:04 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-18 06:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-11-18 14:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-11-18 15:52 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
过去可拦轿子喊冤,现在可以逐级上诉申冤。

回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号企业商情

GMT+8, 2019-3-26 20:07 , Processed in 0.319834 second(s), Total 52, Slave 34 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表