麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 4138|回复: 12

[群众呼声-问政四川] 四川省胡婆婆食品有限责任公司违反劳动法被责令整改

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

四川省胡婆婆食品有限责任公司违反劳动法被责令整改

近日,四川省胡婆婆食品有限责任公司因没有给大部分员工买养老保险,法定节假日员工加班加点而不支付相应的劳动报酬等原因,被恩阳区人力资源和社会保障局责令整改。
据了解,四川省胡婆婆食品有限责任公司员工杨女士说,今年五一国际劳动节,公司要求员工不休假继续上班,又不按照劳动法规定的节假日高于平时工资三倍的劳动报酬支付工资,虽然公司是实行计件制,那么公司也应该在节假日提高平时单件价格的三倍吧。公司还存在不与员工签订劳动合同,没有给员工买养老保险。
公司办公室张主任说,公司百分之九十九做到了,而有百分之一没有做到就认定公司大错特错是不公平的。公司对员工包吃包住,带薪培训,每个员工的生日还买礼品或送礼金。其实公司并没有剥夺员工的正常休息时间,只不过或星期天或节假日根据情况作了调整,公司产品订单多了员工就忙,订单少了员工就闲,而且是在恩阳区人社局报备了的。对于签订劳动合同和买养老保险的问题,目前公司有员工200多人,给固定的50多员工都是买了养老保险的,其余员工没有买,是因为这些员工属于临时工,这些临时工并不是公司专门招的,而是招来的员工干不久就自动不干走了,这类员工既无法签订劳动合同,更无法买养老保险。
据恩阳区人力资源和社会保障局劳动保障监察大队到四川省胡婆婆食品有限责任公司进行调查,发现该公司存在违规用工行为,一是未与单位部分用工签订劳动合同;二是未依法为部分员工缴纳社会保险费;三是违反《劳动法》第四章关于工作时间和休息休假的规定。恩阳区劳动保障监察大队向该公司发出《限期改正指令书》(恩人社监令字2018第16号)责令限期整改。
恩阳区人力资源和社会保障局劳动仲裁院佘院长说,到限期之日,再去胡婆婆公司监督检查,必须保障责令整改内容落实,规范企业不良行为。  

整改效果还有待后续关注。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。

回复本楼

使用道具

发表于 2018-11-2 19:35 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

2014年度优秀版主 2015年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2018-11-2 20:17 | 显示全部楼层
关注。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-11-14 09:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
公司包吃包住??虽然公司是福利食堂,可那也不是免费的,也是需要员工缴纳一定的费用,所以你们公司只能说有福利食堂,而不是包吃包住,请分清概念,不要误导大家。另外,偌大的一个工厂,200多名职工,就50名长期工?其余150多名都是临时工?哈哈哈,大家觉得可能吗??我头一次听人把员工流动高度频繁的事情说的这么清晰脱俗!你直接说你们胡婆婆留不住人呗,来的多走的也多。

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-11-14 16:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
关注
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-11-15 17:55 | 显示全部楼层
路过
回复 赞同 反对

使用道具

2016年优秀网友 2017年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2018-11-16 18:15 | 显示全部楼层
关注,看处理结果

点评

没结果。不过我女朋友已经辞职了,无所谓了  (2018-12-5 11:58)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2018-12-4 12:39 | 显示全部楼层
游子0827 发表于 2018-11-14 09:22
公司包吃包住??虽然公司是福利食堂,可那也不是免费的,也是需要员工缴纳一定的费用,所以你们公司只能说 ...

不当家不知油盐贵啊

点评

包吃住,这个包是管的意思,不需要员工再付钱,招聘上只能写福利食堂,每天需自费几元,否则公司也是欺骗嫌疑。  (2018-12-5 11:59)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-2-8 20:38 | 显示全部楼层
员工在企业享有养老保险是中华人民共和国劳动法规定的基本权利,在当下以人为本的新时代下,这样的公司毫无社会责任感,败坏了恩阳的营商环境,一定要依法严肃处理。政府有责任有义务依法去构建一个健康的、透明的营商环境,这样才能让更多的企业进来、让更多的人才留下来,才能让恩阳的营商环境越来越好,否则发展经济,只能是一句空话。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-1 08:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
公司严重违反国家法律法规,公司强制员工自费购买劳保服,严重超时加班,不按国家标准支付加班费,无缘无故考核罚款,不按法律规定缴纳社保,5月1日起,生活费由原来每天7元上调到每天10元,在员工工资里面扣,因公司严重违反国家法律法规,员工提出马上离职,公司要扣7天的在职工资,公司高管说,看你怎么打官司投诉,公司都会赢,,,,,从高管的语气听得出来,地方保护主义严重,公司严重违反国家法律法规,员工都没地方申诉,,,,,,希望各级主管部门及社会各界新闻媒体关注,国家法律法规至高无上,不能践踏

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2019-6-19 16:48 | 显示全部楼层
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-7-19 22:21 , Processed in 0.108796 second(s), Total 44, Slave 29 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表