请绵阳市公安局督促城北分局依法履职
投 诉 信
尊敬的市长先生您好!
我是绵阳市涪城区科教创业园区大包梁新村一组居民刘辉, 男, 汉族, 身份证:510702197004210471,残疾证:51070219700421047143,联系电话:13458055330。
投诉请求
请求公安机关依法履行法定职责,就我合法妻子户口婚迁我处及未成年儿子随母迁户按国家户籍政策给予办理。
事实与理由
2009年我与蒲小英相识,2011年3月登记结婚(蒲小英前夫因病去逝,年仅6岁的儿子陈骏逸随她生活)。婚后我们及时到绵阳市公安局城北分局元通派出所(原科创区派出所)申请将蒲小英母子户口迁入我处(蒲小英母子户籍为绵阳市盐亭县农业户口),因派出所不给办理。无奈之下,我们开始了漫长而艰辛的维权!
经过我们多年艰辛维权,蒲小英母子迁户我处终有实质性进展,本已说好的事,但因绵阳市公安局城北分局户籍分管领导任乾来副局长不签字,导致元通派出所仍不给蒲小英母子办理迁户,一个简单的婚迁户口居然要四个部门盖章、八个负责人签字,八年还没搞定,真是奇葩!(详见附件2)
合理诉求得不到解决,2018年5月13日我们给“省长信箱”写信,反映蒲小英母子迁户过程中所遭遇的不公,信件转绵阳市公安局城北分局办理,在办理期间没有任何人找我们了解情况,5月23日下午由城北分局羊警官与张警官向我们当面送达《不再受理告知书》(详见附件3),不再受理的理由是:你提出的信访事项已有复核意见。城北分局在对“省长信箱”的回复信中引用《绵府信【2015】复核字2号》,但多年来拒不执行该复核意见。绵阳市公安局城北分局你们这样阳奉阴违地处理“省长信箱”转办的信件,是对上级的不负责,也是对群众诉求的漠视,更是与依法治国的精神相背,因此我们对此处理意见不服。
万般无奈,2018年6月10日我们在四川麻辣社区网站发帖“请公安局城北分局领导不要为难我们”,6月11日绵阳市网络新闻发言人留言:“你反映的情况,我们已转市公安局关注。”(详见附件4) 此事件已过去四个多月,虽经多家媒体转载或报道,但公安局相关方至今仍保持沉默。
为此,恳请市长先生百忙之中抽出宝贵时间关注此事,督促绵阳市公安局城北分局依法履行法定职责,为蒲小英母子办理户口迁入及因多年未给予办理迁户造成的损失承担责任。
此致
绵阳市长信箱
附:
1、刘辉身份证、残疾证及结婚证复印件
2、创业园居民户口迁入申请审批表及户口迁移呈报表(四个部门盖章、八个负责人签字)
3、2018年5月23日城北分局出具 《不再受理告知书》
4、2018年6月11日绵阳市网络新闻发言人在麻辣社区《请公安局城北分局领导不要为难我们》帖子中留言
5、 2018年10月3日致“市长信箱”的信件截图
附1、刘辉身份证、残疾证及结婚证复印件
附2、创业园居民户口迁入申请审批表及户口迁移呈报表(四个部门盖章、八个负责人签字)
附3、2018年5月23日城北分局出具 《不再受理告知书》
附4、2018年6月11日绵阳市网络新闻发言人在麻辣社区《请公安局城北分局领导不要为难我们》帖子中留言
附5、2018年10月3日致“市长信箱”的信件截图
|