麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
阅读: 26888|评论: 98

[群众呼声] 请求解决落实机关事业单位退休职工身份、待遇的报告

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2018-7-25 14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
著作权归作者所有。
商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
作者:yb199161
链接:https://www.mala.cn/thread-15281771-1-1.html
来源:麻辣社区  - 四川第一网络社区

四川省人民政府:

    报告人:江志高

    单位:四川省食品药品学校

    住址:四川峨眉山市峨山镇马路桥

    现住地:四川省宜宾市南溪区大坪乡街村

    身份证号:512528195410010016

    电话:18208272150

    邮编:644103

    江志高,54年10月1日生。72年10月前在富顺县牛佛镇富隆四队务农;72年10月至75年4月在5288部队72分队服役(证据2);75年4月至78年3月在富顺县牛佛镇富隆四队务农;78年3月至1980年3月在四川中药学校读书;80年3月至89年6月在南溪县中药材公司工作,历任副经理.经理;89年6月至94年8月在南溪县医药局任副局长(证据1)。94年2至8月借到四川省医药学校(现四川省食品药品学校、以下简称“学校”)(证据5);到校后校长王书林告诉我:“借调期工资由南溪县医药局发给你,正式调到学校后从事校办产业工作期间,为了公司发展需要,便于处理经营费用等原因,公司实行承包经营,自负盈亏,你就不在学校造册领工资,你现在的行政编职(制)要转换成事业编职(制),享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进档”。94年3月,学校将原唐庭猷在学校所居住的二居室分配给我居住(我同意调到学校的条件、借调期内),96年因学校住房紧张,我又很少住,便主动请示学校安排给其他人使用,我未享受国家房改优惠政策,私人安装的座机电话有偿转让给副校长高平;94年4月,协助学校完成该公司的注册登记工作(借调期内);94年5月根据学校的要求,我协助学校在成都五块石药品市场开设了峨眉山祥光医药贸易公司成都经营一部、二部两个经营窗口,学校安排我承包经营一部(借调期内);公司仍设在学校,财务、出纳等工作人员由学校亊业在编人员中调配,公司法定代表人王书林;94年5月唐庭猷到成都口头明确一、二经营部每年各向学校上交利润2万元。94年8月校长王书林、副校长唐庭猷持学校商调函(证据4)到南溪县人事局、医药局、派出所将我人亊、工资、户籍、档案等关系(证据4、5、6、7、8、9、10、11)正式调动并“随带”回学校后(工资发至94年8月、工龄已十八年证据5);学校就未按法定时间、程序于94年9月7日前依法转、连接在学校为我建立法定人亊关系,并非法将我干部身份的人事、工资、档案等关系终止解除、灭失,长期隐瞞实情末告知我本人和依法向我出具已将我干部身份的人事、工资、档案等关系终止解除、灭失的法定书面证明或退、转回南溪县人事局(证据4、5、6、7、8、9、10、11),只将户籍上在、至今仍在学校集体户,属药中校社区(证据11);97年底,因药品市场整顿渉外窗口须注销等多种因素,我书面向王校长申请回校到学校药厂上班或留职停薪,王校长口头答复“药厂班子已配齐不好安排你,你就保留学校关系,享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进入档案,不交学校留职停薪费,也不领学校工资,到退休时办理退休就行了”。基于严格的干部人亊管理制度和我相信组织的基本觉悟、借调期内我已承包经营成都一部长期在外、2014年前亊业单位不缴(既使缴也是政府承担或由学校解缴并应告知我应缴部份)养老保险及我与校长“借调期工资由南溪县医药局发给你,正式调到学校后从事校办产业工作期间、、、、、、实行承包经营,自负盈亏,你就不在学校造册领工资,你现在的行政编职(制)要转换成事业编职(制),享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进档”的约定等原因,我才未过问此亊更未想到学校竞会干出如此严重违反宪法、法律、政策、公序良俗的违法行为。所以,为掩盖其侵权亊实学校怎能、怎会给我办理书面“留职停薪”手续或安排到学校药厂上班?               

    我2014年10月1日年满60周岁,应按国家相关政策办理退休、职工医疗保险、住房公积金等手续。我与学校人事部门咨询有关提前办理退休的问题,2013年9月根据学校人事处长门中枢要求,我向学校提交了“关于调入四川省中药学校的情况报告”(证据12),学校未作任何答复。

    2014年5月我正式向学校提交退休报告,请求学校按政策办理我退休,医疗保险,住房公积金及其他相关手续以保障我退休后的基本生存条件,学校也无任何回应(证据13)。

    2014年9月2日我到学校就办理退休等事项向学校人事处请示如何办理等相关事宜,不知何因黄俊副处长要求提供调到学校的相关手续(证明材料),9月5日我即到南溪县档案局将调到学校的相关手续(复印件)送到学校人事处,黄俊签收(证据4、5、6、7、8、9、10、11),学校任然置之不理,又未采取补救措施致我超过法定退休年龄。

    2014年10月1日我已到法定退休年龄,退休等手续还没办理。学校既不办理退休等手续也不予答复,2014年9月27日我向省食药局提交了“关于请求调解办理退休等相关手续的报告”(证据14),在省食药局督促下学校于2015年2月12日发了一个“关于对江志高同志反映问题的回复”(我3月7日签收,以下简称“回复”)告称:“......学校正式职工中从来都没有江志高的名字......没有收到过江志高的档案......,我们认为你不是我校正式职工。我们无法为你办理退休手续”(证据3)。

    根据“回复”内容,2015年3月13日我向四川省食品药品监督管理局提出人事调解申请,请求省食药局调解并敦促学校按国家有关规定办理我的退休手续,落实医疗保险、住房公积金及其他相关手续与待遇,以保障我的基本生存条件(证据15),也未按法定时间、程序依法处理、答复。

    根据“回复”签收时间,按当事人自知道或应当知道权益被侵害后60日内提出人事争议仲裁的规定,2015年5月4日我向峨眉山市劳动人事仲裁委员会提出人事争议仲裁申请,5月5日(2015)峨眉劳人仲不字第63号《不予受理案件通知书》(证据16),以“已超过法定退休年龄”为由,“决定不予受理。申请人可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定向峨眉山市人民法院起诉”。同日,我向峨眉山市人民法院咨询怎样诉讼,该院告知只能按侵权赔偿起诉。

    5月15日我以人事争议案由,请求赔偿132余万元、庭审中增加医疗保障金50万、档案赔偿20万,共计200万元的诉求向峨眉山市人民法院起诉。6月29日庭审己进行到法庭辩论将结束时,法官王美不知何故要求我申请撤诉后重新起诉,并提出要增加确认人事关系的诉求,重新向仲裁机构申请仲裁,由法院与仲裁机构联系.法院以(2015)峨眉民初字第1012号民事《裁定书》裁定撤诉(证据17)。

    2015年7月6日我按法院要求,再向峨眉山市劳动人事仲裁委提出人事争议仲裁申请,仍“已超过法定退休年龄”为由,以(2015)峨眉劳人仲不字第84号《不予受理案件通知书》决定不予受理;“申请人可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定向人民法院起诉”(证据18)。同日,我按照峨眉山市法院要求仍以人事争议案由,赔偿200万元、新增确认人事关系的诉求,再向峨眉山市法院起诉。法院于2015年12月4日作出(2015)峨眉民初字第1398号《民事裁定书》,以《最高人民法院审理事业单位人事争议案件若干问题的规定》第三条“驳回原告江志高的起诉”(证据 19)。以不属于人事争议范畴,不属法院管辖驳回起诉。

    我于2015年12月20日向乐山市中级人民法院提出上诉。法院作出(2015)乐民终字第1273号民事裁定书“驳回上诉、维持原裁定”(证据20)。

    我于2016年9月12日向四川省高级人民法院申请再审.法院以(2016)川民申3159号“民事裁定书”裁定“驳回江志高的再审申请”(证据21)。

    我于2017年2月23日以侵权纠纷案由再向峨眉山市法院起诉,请求学校因侵权责任赔偿损失186.2万元,该院以(2017)川1181民初616号《民事判决书》认定:“、、、、、、被告应当对原告承担档案丢失的侵权赔偿责任。......且在原、被告人事关系或劳动关系无法确定建立的情况下按照社会保险等相关标准计算损失于法无据......。”判决:“一、被告四川省食品药品学校.在本判决生效后十日内一次性赔偿原告损失6万元。二、驳回原告江志高的其它讼诉请求”(证据22)。

    我于2017年5月9日向乐山市中级人民法院上诉,该院6月16日以(2017)川11民终1125号《民事判决书》驳回上诉,维持原判(证据23)。

    2017年6月25日,我分别向省人力资源和社会保障厅、省食品药品监督管理局书面报告要求办理、落实机关事业单位“退休职工”身份、待遇;人社厅7月4日书面告知:“你反映的问题,按照《信访条例》规定、属于不予受理的第二类规定请依法通过法定途径解决”(证据24)。10月16日省食品药品监督管理局书面“建议您通过司法途径解决问题”(证据25)。均以涉法涉诉理由不予受理。

    我依据《中华人民共和国民亊诉讼法》第二百条第一、二、三、四、五、六、七、九、十三项之规定向四川省高级人民法院申请再审,高院于2018年1月22日(我于2月4日在南溪区法院签收)以(2017)川民申5039号《民事裁定书》“、、、、、、原审法院对此予以审理,本属不当、、、、、、驳回江志高的再审申请。”(证据26)。又以属广义人事争议,不属法院审理管辖范畴为由否定了(2017)川1181民初616号《民事判决书》、2017)川11民终1125号《民事判决书》,承办法官赵爱民口头告知应由行政机关处理。

    2018年2月28日向乐山市人民检察院申请民事检察监督,乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》称“乐山中级法院对此予以审理,确属不当。故无支持其监督申请的必要”(证据27)。以属广义人事争议,不属法院审理、管辖范畴为由不予支持监督申请,承办检察官柳艳梅口头告知应由行政机关处理。

    本案基本亊实:学校利用工作调动故意、恶意、非法终止解除、灭失我干部身份的人亊、工资、档案等关系(证据4、5、6、7、8、9、10):既未将我人亊、工资、档案等关系按规定退、转回南溪县人事局,也不告知我和依法向我出具法定书面证明未按法定规定、时间、程序应于94年9月7日前依法转、连接在学校为我建立法定人亊关系,又未采取补救措施;我2013年9月(证据12)、2014年5月(证据13)、2014年9月书面向学校提出办理退休等手续时学校继续隐瞒实情,也拒绝向我岀具已终止解除、灭失我干部身份的人亊关系、工资关系、档案关系的法定书面证明;使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续,使我“老无所养、住无所居、病无所医”。

    本案的主体过错是学校未将我干部身份的人事、档案关系(证据5、6、7、8、9、10)按法定规定、时间、程序应于94年9月7日前依法予以转、连接在学校为我建立法定人亊关系,我94年8月8日前己借调到学校半年之久,学校不能、不予转、连接在学校为我建立法定人亊关系就不应发出商调函(证据4),更不应以组织名义去南溪办理我的所有干部调动手续(证据4、5、6、7、8、9、10、11);我的干部调动手续由学校书记、校长王书林与副校长唐庭猷“随带”回学校后,学校不予、不能按法定规定、时间、程序依法予以转、连接在学校为我建立法定人亊关系就应主动告知我求得谅解,并依法将全部调动手续(证据4、5、6、7、8、9、10、11)原渠道退回南溪相关部门,这是直接弥补学校己形成过错的最有效措施,而学校未实施;学校未依法向我出具人亊、档案关系(证据4、5、6、7、8、9、10 )已终止解除、灭失的书面法定证明,长期侵害我的知情权使我不了解实情,使我不能依法正常办理法定退休手续及其它相关权益手续,这也是我一直未过问此事的主要原因;我2013年9月5日(证据 12)、2014年5月13日(证据13)、2014年9月3日(证据4、5、6、7、8、9、10、11黄 俊口头要求提供)分别书面、到学校咨询、申请正式办理退休手续,学校都是置之不理,也不告知其实情,我也一直认为未到法定退休日,学校不办理也正常,在此期间,学校本可采取补救措施,也不致于造成我“超过法定退休年龄”、无法弥补的现状;我于本案无任何过错,四川省食品药品学校应负全部责任。

    《中华人民共和国宪法》第四十四条:“国家依照法律规定,实行企业事业组织的职工和国家机关工作人员的退休制度,退休人员的生活受到国家和社会的保障”。《中华人民共和国劳动法》第七十三条“劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(一)退休”。《中华人民共和国民法总则》第十条“处理民亊纠纷,应当依照法律;法律没有规定的,可以适用习惯,但是不得违背公序良俗”。《中华人民共和国社会保险法》第十三条“国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担”。《中华人民共和国社会保险法》实施若干规定第十九条“用人单位在终止或者解除劳动合同时拒不向职工出具终止或者解除劳动关系证明,导致职工无法享受社会保险待遇的,用人单位应当依法承担赔偿责任”。等规定是解决、落实我机关事业单位“退休职工”身份、待遇基本的法律和政策依据。本案历时四年两次申请调解、两次申请仲裁、三次起诉、两次上诉、两次申请再审、两个维权报告、两次请求民事检察监督结果表明:违法者受“保护”,受害人生存权、生命权遭踢皮球、漠视!请求主管部门调解不予答复;请求仲裁“超过法定退休年龄”,仲裁机关不予受理,要求向法院起诉;经司法程序认定“不属于法院管辖范围”或“损失赔偿于法无据”、“、、、、、、原审法院对此予以审理,本属不当、、、、、、驳回江志高的再审申请。”,“乐山中级法院对此予以审理,确属不当。故无支持其监督申请的必要”,峨眉山市、乐山市、四川省三级法院、乐山市人民检察院都口头告知我“应由行政机关处理”;省人社厅不受理,又要我通过法定途径解决;省药监局“建议您通过司法途径解决问题”。我究竞应通过何种途径、哪个部门解决我“老无所养、住无所居、病无所医”问题?目前,我因未办理正常退休、医疗保障及相关手续不能享受国家、社会保障待遇.己到“老无所养、住无所居、病无所医”靠借钱生活,租借住朋友房屋栖身,有病无钱、无处医治境地,生存、生命、人权保障己受到极大威胁。        

    综上所述,鉴于本案不属司法途径解决、司法程序已终结;特向四川省人民政府报告,请求督促相关单位解决落实:1、按政策规定办理、落实江志高机关事业单位退休职工身份、待遇,补发江志高2014年10月1日至今的退休工资;补偿江志高1994年8月8日至2014年10月1日间住房公积金(单位缴存部份)或解决栖身地,补偿2014年10月1日至今城镇退休职工基本医疗保险个人划拨账户部份待遇或按规定报销江志高此间实际已发生的医疗、门诊、医药、住院等费。2、合理补偿江志高2014年10月1日至今已产生的差旅、诉讼、诉讼代理等费用损失及精神损失。3、2018年12月内修复、恢复江志高的档案关系。

    望四川省人民政府维护社会公平、正义和社会稳定,维护宪法、法律尊严,保障、保护人 民群众生存、生命权利!别让一个退役軍人、国家干部,为改革开放、国家经济建设、社会就业、绿化环保、精准扶贫、新农村建设等公益亊业有重大贡献的好人、老人“老无所养、住无所居、病无所医”和流泪、流血或流浪乞讨。

    特此报告!

    报告人: 江志高

    2018年7月3日

    附件一:江志高身份证复印件

    附件二:证据目录

    1.江志高任职通知

    2、江志高退伍军人证明资料

    3.2015.3.7签收“关于对江志高同志所反映问题的回复”

    4.四川省医药学校干部(工人)商调函

    5、1994.8.8南溪县医药管理局介绍信(工资 )

    6、1994.8.8南溪县人事局“干部介绍信”存根

    7、1994.8.8南溪县人事局干部档案传递通知存根

    8、1994.8.8南溪县人事局干部调动通知

    9、1994.8.8南溪县人事局关于干部调动征求意见函

    10、1994.8.8南溪县人事局送文(江志高档案传递)记录

    11、峨眉山市峨山镇派出所“户籍证明”

    12、2013.9.5“关于调入四川省中药学校的情况报告”

    13.2014.5.13“关于办理退休等相关手续的报告”

    14.2014.9.27“关于请求调解办理退休等相关手续”的报告

    15.2015.3.13“人事争议调解申请书”

    16.2015.5.5峨眉山市劳动人事争议仲裁委员会63号“不予受理案件通知书”

    17.2015.6.29(2015)峨眉民初字第1012号《民事裁定书》

    18.2015.7.6峨眉山市劳动人事争议仲裁委员会84号“不予受理案件通知书”

    19.2015.12.4(2015)峨眉民初字第1398号《民事裁定书》

    20.2016.5.26乐山市中级人民法院《民事裁定书》

    21.2016.12.24签收四川省高级人民法院《民事裁定书》

    22.2017.4.20峨眉山市人民法院《民事判决书》

    23.2017.6.22签收乐山市中级人民法院《民事判决书》

    24.2017年7月4日四川省人力资源和社会保障厅《信访事项不予受理告知书》

    25、四川省食品药品监督管理局人亊处《关于江志高同志所反映问题的复函》

    26、(2017)川民申5039号《民事裁定书》27、乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》督申请决定书》

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 215 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-25 15:29 | 显示全部楼层
四川省人民政府:报告已签收20余天,按信访规定十五日内书面答复是否受理,望依法作为!       
评论 赞同 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-25 15:30 | 显示全部楼层
望四川省人民政府维护社会公平、正义和社会稳定,维护宪法、法律尊严,保障、保护人 民群众生存、生命权利!
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-26 09:17 | 显示全部楼层
推诿解决民生案件的公权机关是对人民群众的犯罪行为,是以人民为中心相悖的违法行为,极大可能与腐败具有关联性;纪检、监察机关应当立案查处。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-26 12:06 | 显示全部楼层
要坚持以人民为中心的发展思想,坚持人民司法为人民,促进保障和改善民生,以公正裁判树立行为规则,大力弘扬社会主义核心价值观。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-26 17:52 | 显示全部楼层
本案历时四年两次申请调解、两次申请仲裁、三次起诉、两次上诉、两次申请再审、两次请求民事检察监督、五个行政信访维权报告结果表明:违法者受“保护”,受害人生存权、生命权遭踢皮球、漠视!
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-26 21:56 | 显示全部楼层
《中华人民共和国宪法》第四十四条:“国家依照法律规定,实行企业事业组织的职工和国家机关工作人员的退休制度,退休人员的生活受到国家和社会的保障”。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-27 08:49 | 显示全部楼层
《中华人民共和国社会保险法》实施若干规定第十九条“用人单位在终止或者解除劳动合同时拒不向职工出具终止或者解除劳动关系证明,导致职工无法享受社会保险待遇的,用人单位应当依法承担赔偿责任”。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-27 11:14 | 显示全部楼层
历经四年两次申请调解、两次申请仲裁、三次起诉、两次上诉、二次再审申请、五个行政维权报告、两次请求民事检察监督申请结果表明:违法者受“保护”,受害人生存权、生命权、人权遭踢皮球、漠视!
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-27 16:05 | 显示全部楼层
法治政府让人民群众最多只跑一次别只停留在口头、纸上;而本案自法定退休日起我已跑了四年,跑峨嵋、乐山、成都、宜宾、南溪、自贡、富顺、重庆等地二百余次,各种纸质维权材料上千份上万页;网上维权投诉上千份上万页、阅读量二千万余人次;说明公权力任性啊、、、、、、
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-28 09:32 | 显示全部楼层
把中央巡视组的通报定性作为跟帖也违规不准跟吗?
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-28 21:15 | 显示全部楼层
请保障公民基本生存权利
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-29 08:41 | 显示全部楼层
对上次整改落实不到位和这次巡视新发现的问题,省委书记要直接抓、抓具体、抓到底,要一体整改,决不能“新官不理旧账”。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-29 12:22 | 显示全部楼层
行政推司法,司法又推行政,党委政府装聋作哑。不担当作为、乱作为、相互推诿踢皮球!
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-30 08:12 | 显示全部楼层
“坚持人民主体地位,必须坚持法治为了人民、依靠人民、造福人民、保护人民”。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-30 14:30 | 显示全部楼层
高院称:原审法院审理此案本属不当,驳回江志高再审申请、、、、、、。
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-30 20:02 | 显示全部楼层
乐检民(行)监(2018)51110000034号《不支持监督申请决定书》称“乐山中级法院对此予以审理,确属不当。故无支持其监督申请的必要”
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-31 07:32 | 显示全部楼层
省人社厅不受理,又要我通过法定途径解决;
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-7-31 16:11 | 显示全部楼层
省药监局“建议您通过司法途径解决问题”;
评论 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2018-8-1 06:48 | 显示全部楼层
不忘初心、牢记使命,坚定理想信念,忠诚履行职责,坚持司法为民、公正司法,努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。
评论 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-9-21 08:25 , Processed in 0.103087 second(s), Total 54, Slave 33 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表