麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

高考 中考 校外培训 限购 择校 房产税 礼让斑马线 贸易战
查看: 7003|回复: 21

[群众呼声-问政四川] 天府新区宏达世纪锦城居民楼非法经营严重扰民的麻将馆,几年都无法取缔的疑惑?[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-9-18 23:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

        无论白天、晚上,当一个人耳边24小时回响着麻将声、叫喊声。对于朋友这般的居住生活环境,我表示深深的同情。


        2016年,朋友从外地来到成都旅游,因为喜欢,喜欢四川的山、四川的水和四川善良的人,而最终选择了留下。历经租房、买房等一系列挫折和磨难,终于有了自己的家,一间不大不小的小窝。从此过上了“巴适”“安逸”的小日子。

      生活充实了戏剧性,悲催的日子也由此拉开了序幕。

      入住的当天,邻居大姐告诉朋友说“二楼开了个麻将馆,一天到晚打,吵得很。原房东交涉过好多次,最后没办法只好卖房搬走了”事实正如邻居热心大姐所言,24小时的麻将敲击声如同在耳边飞舞的蚊子,让人夜不能寐,辗转反侧。更不幸的是,朋友是一枚文字工作者,工作上加班加点赶材料,工作强度大,睡眠质量极差,这般的环境更是痛苦万般。入住半年来,面色憔悴,日渐消瘦。

     朋友无奈地说“以前听说天府新区是国家级新区,所以选择于此,房价每平米近万元,原以为是个管理规范、生活环境好的小区,谁能想到竟然还有非法经营的麻将馆”,更让人吃惊的是,原房东反复多次找物业、社区、派出所,几年来近取缔不了一个非法经营的、严重扰民的麻将馆,其中原由让人费解,发人深思。

     试问:

     其一,居民楼开设麻将馆,属住宅改为商业开途,多次向有关部门反映,对此违法行为只是过问而已、劝说,作为执法者为何不履行职责,
     其二,如果要经营,必须取得营业执照和治安许可证。对无证经营的行为,作为执法者为何可以不管不顾。

    (未完,待续,期待相关部门切实履行工作职责,违法必纠,执法必严)
========================
编辑备注:天府新区政务于9月25日发布了华阳街道对此贴的回复,内容见3楼。






打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 56 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
回复本楼

使用道具

发表于 2017-9-19 10:13 | 显示全部楼层
编辑备注:小编已于9月19日上午将此事转交当地。

点评

感谢理解和支持!!!  详情 回复 (2017-9-19 10:31)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2017-9-25 16:27 | 显示全部楼层
网友:
    您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经核实,您反映的宏达世纪锦城4栋3单元202号业主私自将房屋改成麻将馆(住改商),且进行深夜经营,噪音扰民等问题,华阳街办工作人员会同南山社区、小管办、物业对该户行为进行劝导、宣传、要求其进行整改,对多次劝导不整改的,下一步将情况上报新区职能部门。
    同时,华阳街道将进一步加强劝导宣传工作,并配合新区职能部门尽快进行核实处理。工作人员也会为您跟进新区职能部门处理进展,感谢您的支持与信任。
               
                                  天府新区政务公开处
                                     2017年9月25日
满意(0)
不满意(0)
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-19 10:17 | 显示全部楼层
       对于这样一起无照经营严重扰民的违法行为,却迟迟无法解决。9月18日晚23:00拔打110报警,华阳派出所说“只能劝说”,华阳南山社区说“上门劝说”。
     恳求大家关注、支持!
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-19 10:31 | 显示全部楼层
呼声-向眸 发表于 2017-9-19 10:13
编辑备注:小编已于9月19日上午将此事转交当地。

感谢理解和支持!!!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2017-9-19 10:47 | 显示全部楼层
只能说有关不门的不作为,我们住宅楼下是不准开餐饮的,但是投诉了无数次,不但开起了而且各种执照、证件都办下来了。国家明文规定住宅楼下不得开餐饮,但是为什么相关部门还要批准餐饮执照。是明目张胆的和法律法规背道而驰嘛!!!!!!!!!!!
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2017-9-19 15:52 | 显示全部楼层
餐饮,麻将馆太扰民了,国家明文规定住宅楼下不得开餐饮,但是为什么相关部门还要批准餐饮执照。是明目张胆的和法律法规背道而驰!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 22:51
还有二栋三单元208公共平台养鸡棚,臭气熏天,严重影响邻居生活。
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-19 22:54
居然小区搭建鸡棚群养鸡,投诉无数次,物管和街道办事处只是劝说无效,不知道执法部门的工作是干什么的。
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-20 13:39 | 显示全部楼层
        9月19日,华阳南山社区工作人员上门协调,麻将馆的老板仅承诺“以后稍微注意些”。当日23:00,麻将声依旧。
       请注意,一个非法住宅改商用,无营业执照,严重扰民的麻将馆,为何如此嚣张。面对上门协调的社区工作人员,对自己的违法行为毫无悔改之意,藐视行政执法人员,藐视法律。为何有如此之大的胆子和能力在支撑他。
      作为一个慕名来成都工作、生活的人,我所在的单位正响应市委市政府全面建设国家中心城市的号召,我也正全身心参与成都公共事业的发展建设,近半年来无周末,晚上加班加点,竭尽全力推进成都大发展大建设。
      在成都大力引进人才的当下,我期待政府、社会给我一个应有公平,一个合法的权益。
      仅期待晚上能睡个安稳觉。
回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2017-9-20 16:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
小区开麻将馆,什么人都可以进来,物业如何来保障业主安全。违法违法违法将住宅改商业,违反规划要求,违反住房管理规定,违反物权法,违反娱乐场所经营条例,主管部门的责任一清二楚!

回复 赞同 反对

使用道具

发表于 2017-9-21 08:02 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
麻辣社区手机用户 发表于 2017-9-19 22:54
居然小区搭建鸡棚群养鸡,投诉无数次,物管和街道办事处只是劝说无效,不知道执法部门的工作是干什么的。

坚决斗争下去,绝不纵容

回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-21 12:11
赌博?!打110!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-21 12:13
小区开麻将馆,难道真的治不了?!
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-21 15:01 | 显示全部楼层
最新进展通报:
       9月20日23:00,楼下麻将声依旧,并且从卧室窗户飘进来浓浓的二手烟味,对于一个不抽烟的人来说,是极其不能忍受的。据声音判断楼下此时应该有三桌麻将同时进行。
      洗澡躺下,侧卧、平卧,颗颗麻将甩落、搓洗的声音一清二楚,一直在耳边回响。万般无奈 ,我拔打了110求助,23:40警察抵达劝说。隐约听见警察建议说“把窗户关起,要注意点影响”之后转身离开…………
      那一刻,真切感到了绝望。在我心里警察是威严的,是正义的化身,是铲除一切违法行为、维护广大群众合法权益的勇士。我心中的警察应该是公平、正义、无私的。
      望着闪烁的警灯慢慢消逝的夜幕中,听到楼下麻将室经营者说“没事没事,放心”,然后严格执行人民警察的要求关小了窗户。
      萦绕、徘徊在耳边的麻将一直持续着。或许麻将室经营的老板在嘲笑我,我不知道此次警察上门是否会更加增长了违法者的底气“你们谁来都没有用”。
      作为一个外地人,曾经我心中的成都是天府之国,是安逸之都,是宜居之城。截至目前,来成都工作一年半,买房安家一年,现在唯一留存的感觉是心酸、无奈和疲惫。倾尽所有、分期二十年、贷款七十余万的房子,竟容不得我安静地睡上一觉。
      我仅希望晚上睡个安稳觉,仅此而已。一直期待着…………
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-23 20:40 | 显示全部楼层
  9月23日周六13:00,一个难得不用加班,一个下着淅淅沥沥小雨的周末。我告诉自己,今天一定要补个觉,睡个天昏地暗,把四个月缺的觉全都补上。含着久违幸福而满足的笑容,慢慢进入梦乡。

  14:00,一股浓浓的二手烟味窜入卧室,一阵阵熟悉的搓洗麻将的声音再次传入耳中。唉,楼下打麻将的大爷们,晚上不让睡个安稳觉,周末大中午也不让我休息。望着窗外悠闲散步的老人和玩耍的小孩,不禁让我想到了成都大街小巷随处可见的宣传标语“宜居、安逸、休闲”……

  还有一个多月就要参加经济师考试,还有四个月就要参加MBA考试,时不待我,心中多一份烦杂,就少一份机会,万般无奈之下,我关上了所有的门窗,打上了窗帘,继续埋头看书学习。

  16:00,麻将声越来越大,已经无法专心看书做题,我承让自己不够专心,不能做到心无旁骛。此时此刻,我又能依靠谁,又能指望谁,华阳派出所来过3次,拔打过市长热线,也多次麻烦社区协调,物业反复上门劝说,以盈利为目的麻将馆老板全然置若罔闻,房屋业主也仅口头承诺要整改。

  虽多次电话与物业、社区工作人员沟通,倘若不亲身体验,或许对我的处境不能完全理解。16:50,在我的再次恳求下,3名物业工作人员上门了解情况。从楼下窗户窜入我卧室的浓浓二手烟味,白天清晰的麻将声,让物业工作人员感到了无奈。楼下房屋业主在电话中承诺下周一解决问题。

  似乎看到了曙光,但这曙光似乎是那么的熟悉,好像曾几何时也曾听到。

  我们再反思发生类似问题的根源。

  一、从发生问题的根源来说,不过是房东将房屋租给他人,他人用于违法经营,造成不良影响。在社区、物业和派出所的劝说下,房东应及时责令租户整改,否则收回房屋。

  二、从问题整改的程序来说,受害者反复恳求社区、物业和派出所协调解决,恳求社区联合工商、环保一道执法。谁都有责任和义务解决问题,最终结果是责任分摊,没有第一责任人,没有责任主体,谁都没有完全的责任,都只是尽心、但不尽力。“违法必纠”“执法必严”“执政为民”的工作原则在当下可见一斑。

  三、我国法律法规对该行为有明确的处罚条款,责任部门明确,处理措施清晰。

  根据《娱乐场所管理条例》第七条娱乐场所不得设在居民住宅区;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。

  《物权法》第七十一条、第七十七条、第八十三条相关规定:“业主将住宅改变为经营性用房应当经有利害关系的业主同意,不得损害其他业主的合法权益。对于噪声扰民的行为,业主大会和业主委员会可以要求行为人停止侵害、赔偿损失。

  《中华人民共和国社会治安处罚法》第五十八条违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

  我仅希望晚上睡个安稳觉,仅此而已。一直期待着…………

  
回复 赞同 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-26 09:05 | 显示全部楼层
      首先,对麻辣社区、麻辣社区小编们的理解和支持,表示衷心的感谢!正因为有这一平台的舆论引导,有你们及时将普通群众反映的焦点、热点问题反馈到相关部门,才得以有效解决。
      当下需要能传播正能量的媒体,需要有传播正能量的媒体人,相信麻辣社区会越来越好!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-26 09:59
警察来了也是劝说?!娱乐?也有时间限制,道德约束!赌博?!也该明令禁止!法律治裁!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-26 09:59
警察来了也是劝说?!娱乐?也有时间限制,道德约束!赌博?!也该明令禁止!法律治裁!
回复 赞同 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-26 10:02
小区住改商,侵占公共绿化地等违法乱纪行为之所以盛行猖狂,就是打击力度不够!执法程序多而复杂!建议:简化程序!加大打击力度!
回复 赞同 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( 蜀ICP备12003267-1 )
四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2019-6-21 03:18 , Processed in 0.123205 second(s), Total 54, Slave 32 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表