关于“平昌县泥龙镇牛角坑水库库区淹没区域的田地淹没生活低保今年被政府一律取消”的
回 复
网友3ABC:
你好!
你于2017年6月18日,通过“麻辣社区”反映的“我是位于巴中市平昌县泥龙镇牛角坑水库库区淹没区域的一哥(个)农民,农民的田地淹没生活低保今年被政府一律取消,请问是上级政府做出的决定吗?现在当地农民一点田地都没有了,农民每年粮食无收,生活都成困难,当地所有农民天天跑镇政府一直得不到解决;能不能麻烦书记安排人员询问一下下级到底是什么情况啊?”。现回复如下:
一是根据《四川省农村居民最低生活保障办法》相关规定,今年平昌县民政局印发了《关于开展救助对象精准识别工作的通知》(平民低发〔2017〕23号)文件,要求重点对不符合低保政策条件对象清理清退,真正做到“应保尽保、应退尽退”。通过精准识别,彻底根治群众反映强烈的“人情保”、“关系保”、“土政策保”、“错保漏保”等问题,规范救助行为。
二是泥龙镇2017年民政救助精准识别工作中,党委政府高度重视,多次召开相关会议,安排部署工作,并将民政救助精准识别的相关内容制作宣传专栏,做到政策公开透明。5月份各村各社均按照低保评审程序召开了社员群众会议,进行评审公示。你所说的库区人员也是按照“应保尽保、应退尽退”的原则,只要符合低保政策的,纳入救助范围。对不符合政策条件的对象进行清退。6月8日,由镇长、民政办主任、信访办主任、党政办工作人员、库区涉及村的书记、主任参加的民政救助对象精准识别集体咨询政策的专题会,会上已向库区及文昌村来访的60余名群众做了详细的政策解释。
三是2006年-2008年对牛角坑水库建设中部分淹没占地农户签订《牛角坑水库土地补偿协议》,按淹没的田地每亩8800元、山林每亩4400元的标准进行了一次性补偿。部分群众反映政策补偿较低,2009年县政府通过调查,将一部分淹没田地的困难农户纳入低保救助范围,享受至今年4月份。多年来,库区群众通过政府扶持和自身努力,多种途径发展生产,发展家庭经济,大多数群众能够自食其力,生活水平明显超过我市最低生活保障线,在低保精准识中应退的当然应当退出低保户。
四是随着库区的进一步发展,周边的村正在发展桃树和水产产业,各村引进的业主已与农户签订了土地转让承包协议,农户可得到土地承包金或入股分红。同时在相关产业还没有大规模投产前,可以发展林下经济和种植矮杆农作物增加收入。
网友3ABC,感谢你对泥龙镇民政救助工作的关心关注和理解支持,欢迎你前来政府各职能部门咨询相关政策,同时也希望你长期关心和支持泥龙经济社会各项事业的发展。
2017年6月19日
泥龙镇人民政府
|