尊敬的税务局,车管所领导:
你们好,在巴中我们私人协商车辆买卖,为什么非得要一张二手车交易发票,而且这张票还不便宜,说的是工商局,税务局定的价,没得有这张票还不能办理业务,交易服务费起步价最低300元+合同费10元,排量越大,车辆越新就更贵,而且只有一个地方可以开这个票,如果是国家税务局征收,我们合理合法应该缴纳.
在四川别的城市{达州}只是20元,为什么巴中最低都要310.我们自己的车,自己过户,自己办理业务,这个二手车交易服务费,到底给我们服务了什么!!!起到了什么作用,希望领导给予回复,谢谢
==========================
编辑备注:巴中市国税局于6月2日回复,内容如下:
“提糖麻花”网友:
你通过麻辣社区发帖反映,私人协商车辆买卖为什么非得要一张二手车交易发票,为什么巴中交易服务费起步价最低都要310等问题,现回复如下:
1.关于是否存在“二手车交易税”的问题。根据我国现行税收法律法规规定,目前不存在“二手车交易税”的税种。你在帖中反映的情况,可能是向二手车交易市场缴纳的二手车交易服务手续费。
2.关于私人协商车辆买卖是否需要开具二手车交易发票的问题。根据2017年9月14日修订后的《二手车流通管理办法》第六条“二手车直接交易是指二手车所有人不通过经销企业、拍卖企业和经纪机构将车辆直接出售给买方的交易行为。二手车直接交易应当在二手车交易市场进行”、第二十一条第二款“进行二手车直接交易和通过二手车经纪机构进行二手车交易的,应当由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。”的规定,私人协商车辆买卖属于二手车直接交易,应当在二手车交易市场进行,应由二手车交易市场经营者按规定向买方开具税务机关监制的统一发票。
3.关于二手车交易服务费收取的问题。二手车交易服务费是由二手车交易市场收取,其收费项目及标准的管理不属于税务部门职能职责,建议向相关主管部门咨询。
感谢你对国税工作的关注和支持。如有其他涉税疑问,可直接拨打12366纳税服务咨询电话。
巴中市国家税务局
2018年6月2日
|