麻辣社区
标题:
请职能部门管一管江油市三合镇原陶瓷总厂内的锅厂[已回复]
[打印本页]
作者:
苦竹园
时间:
2020-1-9 20:16
标题:
请职能部门管一管江油市三合镇原陶瓷总厂内的锅厂
本帖最后由 呼声-大圣 于 2020-1-20 16:39 编辑
位于江油市三合镇原陶瓷总厂内的一家锅厂,每天时不时冒出的烟子,气味刺鼻好像是硫磺味。听在厂上班的职工说:“是该厂用的焦炭化铁,使用的焦炭里面含硫所形成的”。在全国上下齐抓共管大气污染的今天,怎能允许这样落后污染的工厂存在。我们周围的住户每天呼吸着污染的空气,听着刺耳的铁磨敲打声。要知道我们最近的距离离该厂不足20米。恳请主管部门为民办实事办好事,还我百姓一个美好宁静的生活环境!
===================
编辑备注: 绵阳市江油生态环境局于1月10日回复,内容如下:
网民朋友:
您好!您反映的问题我们已收悉,现将情况回复如下:
2020年1月10日我局工作人员对位于江油市三合镇原陶瓷总厂内的一家锅厂进行现场检查,该锅厂名为江油市江达锅业厂,主要从事生铁锅的生产,相关环保手续齐全。检查当时,该公司正在生产,其金属熔化炉烟尘通过石灰石炉内脱硫后经旋风除尘器和布袋除尘器处理后,通过20m高烟囱高空排放,熔炉全封闭。我局工作人员对该公司现场负责人进行了约谈,提出以下要求:1.严格遵守每天的生产时间上午8:00至下午4:00,夜间不得生产;2.定期排查,确保环保设施正常运行;3.加强管理,严格按照环评要求落实各项环保措施。
感谢您对环境保护工作的监督和支持,同时市生态环境局设有
24
小时举报电话
0816-3270023
,欢迎针对环境污染问题进行举报投诉,市生态环境局将立即对举报情况进行处理。
绵阳市江油生态环境局
2020年1月10日
作者:
绵阳网络发言人
时间:
2020-1-9 20:41
网友:
您好!您反映的情况已转江油市关注。
绵阳市网络发言人
2020年1月9日
作者:
08163270023
时间:
2020-1-10 16:58
本帖最后由 08163270023 于 2020-1-10 17:09 编辑
网民朋友:
您好!您反映的问题我们已收悉,现将情况回复如下:
2020年1月10日我局工作人员对位于江油市三合镇原陶瓷总厂内的一家锅厂进行现场检查,该锅厂名为江油市江达锅业厂,主要从事生铁锅的生产,相关环保手续齐全。检查当时,该公司正在生产,其金属熔化炉烟尘通过石灰石炉内脱硫后经旋风除尘器和布袋除尘器处理后,通过20m高烟囱高空排放,熔炉全封闭。我局工作人员对该公司现场负责人进行了约谈,提出以下要求:1.严格遵守每天的生产时间上午8:00至下午4:00,夜间不得生产;2.定期排查,确保环保设施正常运行;3.加强管理,严格按照环评要求落实各项环保措施。
感谢您对环境保护工作的监督和支持,同时市生态环境局设有
24
小时举报电话
0816-3270023
,欢迎针对环境污染问题进行举报投诉,市生态环境局将立即对举报情况进行处理。
绵阳市江油生态环境局
2020年1月10日
作者:
呼声编辑2
时间:
2020-1-13 09:52
08163270023 发表于 2020-1-10 16:58
网民朋友:
您好!您反映的问题我们已收悉,现将情况回复如下:
2020年1月10日我局工作人员对位于江油市 ...
为了避免由于身份混淆带来的误解和混乱,也为了让政府部门与民众更方便快捷的交流互动,请用单位名义注册账号(单位中文简称且不能添加任何符号)进行回复,同时申请实名认证(免费)。链接:
https://www.mala.cn/plugin.php?id=wzverify:jigou
若有疑问,请致电028-86126368
作者:
山空7
时间:
2020-1-13 13:47
江油环保局反应快哦,值得表扬。
欢迎光临 麻辣社区 (https://www.mala.cn/)
Powered by Discuz! X3.4