麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9843|回复: 15

[群众呼声-问政四川] 乐山滨河路35号2幢政协棚改住宅楼后面违建堵塞1单元住户管理水表通道[已转交]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-11-15 16:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
滨河路35号2幢政协棚改住宅楼后面住户围墙违建堵塞了1单元住户管理水表进出的安全通道。。。。给邻居带来极大不方便。而且造成极大的安全隐患:1前后、左右进出口被封死。。。。。业主进出自己的地方必须经过违建的大门。。。。。。。

2.安水表的地方外还修了一道1米多高的围墙。。。。,用户查水表上下都必须搭活动的梯子,给住户造成了极大的不方便。。。。。。
3.围墙上下梯子活动的存在极大的安全隐患。。。。。
4.1单元住户曾向违建住户协商,在我们自己的地方开扇门,方便我们住户正常出入,同时
排除安全隐患造到拒绝。
5.1单元住户要求棚改把水表给我们移出来安在外面也迟迟不能解决。。。。。。
无赖之下,请求城管青天大人们秉公执法。。。。。。为民能解决点实际问题,还邻居一个公道!谢谢!拜托了!


通道前面被堵死

1.jpg

通道后面被堵死
2.jpg

水表外1米多高的围墙
3.jpg

安水表的地方
4.jpg

后面被堵死的地方
5.jpg
6.jpg

住房户门要求在自己的地方开门安全通道的地方
7.jpg




这个问题,也不是一天两天的事情!不解决好,始终是个矛盾!始终是个问题:1.不但给邻居造成极大影响不方便!2。而且始终是个安全隐患:特别是老年人要是下去查水表,一步不小心在梯子上跌倒了,谁都难负这个责任。
违建者不可能只考虑自己的利益,侵犯他人利益散。35号2幢1单元住户在以前也有人向城管和社区反应过,但他们不是和稀泥,就是推责任。希望这次能把这个矛盾妥善解决!继续关注吧......
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2017-11-15 16:49 | 显示全部楼层
非常理解楼主的心情,也提醒楼主包括家里人,在搭梯查水表的时候务必要小心,小编会尽快帮你跟进此事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-16 10:35 | 显示全部楼层
编辑备注:小编于11月16日上午10:35电话联系到峨边县城管局(0833-5222918),已将此事转交当地。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-18 20:15 | 显示全部楼层
还是要城管和社区双管齐下才有效啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-18 21:29
城管没有能力强拆违章建筑,但至少也要想法解决影响邻居生活的实际问题散。要是违章建筑真正影响了邻居,遭成侵权和损失的话,是应该非彼此不可的……
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-18 21:53
这种自私自利的违建,占共用为己有,给邻居遭成侵权和损失的违建,要是当地城管真走魄力的话,是必须强拆的……
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-25 21:40
感谢小编的转交,请加强关注与督促,为民办了一件好事……
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-25 21:41
希望这件事情能妥善处理好,了却了楼主的一个心结……
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-26 23:15
现在有很多违章建筑刚开始修建时在老百姓三五次的举报中还是修建起来了……这与我们的执法部门的渎职,不作为,慢作为,乱作为是分不开的……
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-11-28 16:04 | 显示全部楼层
峨边彝族自治县城市管理行政执法局
关于峨边县滨河路35号2幢政协棚改住宅楼后面违建堵塞1单元住户管理水表
通道的回复
“要想生活过得去”网友:
您好!您反映的问题已收悉。我们是峨边彝族自治县城市管理行政执法局,对您反映的问题,现回复如下:
2017年11月16日,我局安排执法队员实地查看。经查,此处水表为1单元住户共用,共10户。住户查看水表确实需要翻越1米多高围墙,给住户带来诸多不便并存在安全隐患,您反映的情况属实。
2017年11月22日至26日,我局执法队员对1单元10户住户进行了入户调查并征求意见:住户一致要求在安装水表相应的位置安装一扇门,供住户进出查看水表,并配备钥匙,由该10户住户管理使用。
经我局与县住建局对接,该区域已经纳入棚改区立面改造工程。2017年11月27日,我局与负责此区域棚改区立面改造工程公司取得联系,并得知该工程内容涵盖水电改造。我局将住户的相关要求告知该公司。该公司承诺立即安排人员按照住户要求立即施工,预计一周内完成。
感谢您对城管工作的关注与监督。
              峨边彝族自治县城市管理行政执法局
                         2017年11月28日

回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-12-4 21:14
都城管回一内完成……明天就满一周了,现在还没来工,麻烦小编给我们催促一下吧!……我们是等着完工了好进去查表的……现在进出的确是不方便得很……也很危险啊……
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-12-5 09:25 | 显示全部楼层

今天早上已经动工

今天早上已经动工

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-7 08:31 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:16 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
水表下面,排水沟里面全是污水,污水管有破裂,既然是棚改水点改造,麻烦拜托请主管部门和施工方按照棚改水电改造给住户们一同改造好!治理好吧!……我代表峨边滨河路35号1单选住户感谢政了……
IMG20171211091338.jpg
IMG20171211091345.jpg
IMG20171211091354.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
IMG20171211091345.jpg
IMG20171211091338.jpg
IMG20171211091354.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
管理部门和施工方真的雷励风行……马上就来工整治了……感谢主管部门了……

回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|网页游戏|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-18 19:00 , Processed in 0.697705 second(s), Total 46, Slave 32 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表