麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6993|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[群众呼声-问政四川] 遂宁市蓬溪县:停车收费——服务型政府还是盈利性政府?!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

事由:2017年10月1日起,遂宁市蓬溪县县城内的所有占道停车位都开始收费!瞬间引起了广大车主的不满甚至引发了许多斗殴事件,严重破坏了社会和谐。广大车主的12345热线投诉或是书记、县长信箱投诉都只得到了公式化的收费报价或是文件依据的万能回复模式,并未真正解决群众的诉求!
广大车主诉求:1、占道停车位收费——将本该是服务群众、方便群众的国家公共资源用来盈利——蓬溪县政府是服务型政府还是盈利性政府?!
2、乱收费——停车费价位之高超过许多大城市,有时候面对不同的人收费价位也不一样(骗到一个算一个!),连人家快递门面的快递车卸货都要收费,本来阻挡了人家门面生意还反而要收人家的费!
3、组织社会混混进行强制性收费,引发斗殴,激化社会矛盾——请问蓬溪县是在建设和谐蓬溪?!
4、许多街道的房子都属于自建房,没有小区,更没有小区停车位,之前都是停在自家门前的占道停车位上,现在都被无孔不入地纳入了收费范围(成了羊吃人的圈地运动),如果不停在收费车位里面,交警马上又来贴罚单(没有任何禁停标志!)——请问是否算官商勾结?!
5、遂宁市众创有限责任公司——据说是政府旗下投资公司——质疑其合法性——是不是也暗示了政府的盈利性性质?
6、我们要的不是公式化的价格告知和文件依据或是万能回复——我们要的是解决办法:取消停车收费或是给各街道自建房车主划定一片免费停车区,别再无孔不入地强制消费我们了!
7、这不是交钱与否的问题,而是服不服人心的问题!没有哪条法律规定占道停车位是有偿使用资源,所以蓬溪县政府所回复的文件依据并无合法性!作为遵纪守法的纳税人有权利免费享受国家公共资源,蓬溪县政府真的要摒弃服务型属性改走盈利性道路?!

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

1.jpg (217.36 KB, 下载次数: 3)

1.jpg

2.png (150.06 KB, 下载次数: 3)

2.png

3.png (78.54 KB, 下载次数: 3)

3.png

附图为书记、县长信箱的公式化、万能回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

那些喷子、水军也别来酸什么:有钱买车,连几块钱的停车费就给不起了!——一个小小的县城,路边停车位,不能遮风挡雨,最多就是自家门口方便,一天停车下来至少13元钱,这价位比大城市的车库都贵了吧;自建房曾经的自家院坝现在城市开发后成了公路,现在还成了人家盈利的工具,自家还要额外多出一笔开支,有没有殖民者赶走原住民的不甘心?钱不是问题,关键是一个理字!
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-13 07:34 , Processed in 0.049070 second(s), Total 22, Slave 18 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表