麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12356|回复: 188

[群众呼声-问政四川] 苍溪县住建局集团腐败何时铲除

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-11-1 09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

苍溪县住建局集团腐败不铲除 长期玩忽守与滥用职权给国家和人民群众持续造成重大损失责任不追究 党政政纪法纪如何落实

          广元阳光问政的揭露

   2016年6月27日经过中共广元市委、市政府、市纪委、市监察局、市电视台《阳光问政》揭露了苍溪县住建局与建筑勘察设计、审图单位的关系(来源:四川新闻网报道http://scnews.newssc.org/system/20160701/000686472.html)。

   “国务院办公厅〔1999〕101号《关于工程勘察设计单位体制改革若干意见的通知》明确要求勘察设计单位改企转制、政企分开,由现行的事业性质改为科技型企业,使之成为适应市场经济要求的法人实体和市场主体。然而在苍溪县,《阳光问政》调查组暗访发现:现有的苍溪县建筑勘测设计所和苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司,经营范围均为丙级建筑工程设计、工程地质勘测等内容。不同的是,设计所是由苍溪县建设局投资的全民所有制企业,而慧源公司是由自然人投资的私营企业,其法定代表人均为同一人,实际就是两块牌子,一帮人。同时,据群众反映,苍溪县建筑勘测设计所一直没有与住建局脱钩。苍溪县建筑勘测设计所和苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司设计、审图一条龙,公私不分,垄断经营。2015年年两家企业《利润表》反映的数据表明,慧源公司累计收入706.7万余元,设计所累计收入53.8万余元。大部分收入归入民营企业慧源公司,形成了国企亏损私企赚钱的状况。 对于公私不分的现状,苍溪县建筑勘测设计所所长李开鹏表示就想私不想公,公有的设计所,由于体制要求必须改制,设计所没有任何的资质,所以有资格的人员全部注册慧源公司的,所有业务的章、资料全部是慧源公司的,按道理所有收入应该100%进入慧源公司。   

     阳光问政后集团腐败没有铲除  留下后患

国家早已建立健全房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查制度,目的是加强对房屋建筑工程、市政基础设施工程施工图设计文件审查的管理,提高工程勘察设计质量,避免损失浪费和建筑质量事故。建设单位应当将施工图送审查机构审查,但审查机构不得与所审查项目的建设单位、勘察设计企业有隶属关系或者其他利害关系。送审管理的具体办法规定的清清楚楚。法律规定施工图审查机构对施工图进行审查后,应当根据情况分别作出处理。法律规定,县级以上人民政府住房城乡建设主管部门应当加强对审查机构的监督检查。法律还规定:国家机关工作人员在施工图审查监督管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。应该追究苍溪县住建局施工图审查监督管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊责任。  

阳光问政的揭露:“苍溪县建筑勘测设计所和苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司设计、审图一条龙,公私不分,垄断经营” ,这实际是苍溪县住建局2000年以来建筑设计、审图、审批和建筑质量监督管理一条龙集团腐败。苍溪县慧源建筑设计咨询有限公司2000年以来开始挂靠施工图审查机构四川(广安)兴源建设工程施工图审查有限公司进行开展审图业务,既收设计费又收审图费。苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司丙级资质做不了项目,就去挂靠上一级资质的设计单位承揽设计,苍溪县建筑业内人士都知道苍溪县慧源建筑设计咨询有限公司十几年来的长期挂靠施工图审查机构四川(广安)兴源建设工程施工图审查有限公司进行开展审图业务既收设计费又收审图费,设计审图一条龙的事。已经造成多事故,给国家和人民群众造成巨大接损失,有苍溪县住建局的庇护,也仍然继续顶风作案。

“5.12”汶川特大地震后灾后重建的几年里苍溪县住建局每年支付苍溪县建筑勘测设计所和苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司设计、审图一条龙设计费和审图费数百万元。苍溪县住建局2000年以来建筑设计、审图、审批和建筑质量监督管理一条龙“有功人员”一直按“功劳”大小在苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司帐外金库参与分配设计费、审图费。

广元市《阳光问政》揭露后,苍溪县建筑勘察设计所县上撤销,苍溪县慧源建筑工程设计咨询有限公司与苍溪县住建局脱钩。但苍溪县住建局集团腐败造成的多起建设工程质量事故,至今没有受到查处!苍溪县住建局建筑设计、审图、审批和建筑质量监督管理一条龙集团腐败, “有功人员”一直按“功劳”大小相关人员在帐外参与分配设计、审图费的腐败行为没有受到查处!苍溪县住建局长期玩忽职守和滥用职权给国家财产和民企造成的重大损失没有处理!威胁人民群众生命财产安全的重大隐患没有清除!

继续长期玩忽职守与滥用职权掩盖事故真相

给国家和人民群众财产持续造成重大损失

苍溪县住建局对集团腐败造成的多起建设工程质量事故,采取多种欺骗、忽悠、滥用职权方式进行掩盖。

苍溪县城嘉美新居小区是县政府拆迁还建的灾后重建项目,县住建局作为业主,小区群众数百次通过各种渠道反映小区建成汽车库汽车库2000平方米因为设计质量问题,均被苍溪县住建局忽悠。一方面不承认设计质量问题,一方面采取不核定具体停车位手段移交县国资局,县国资局接受小区建成汽车库无法将停车位合法出租出售。以下是苍溪县政府2017年7月5日在广元市长信箱中对信访人的回复:

“经核实,嘉美新居是苍溪县原麻纺厂片区灾后重建的一期工程,由县住建局作业主承建,分别于2011年至2013年通过竣工验收。小区建成后,主要用于安置原麻纺厂片区重建拆迁户,并将电梯公寓下的地下室及临街商业设施等资产移交县国资部门管理。为筹集小区建设资金,县国资局按照县政府要求对接管资产进行公开拍卖,其中地下室因部分业主异议等原因未能出售。为确保国有资产保值增值,县国资局将该地下室交由县国投公司代管。县国投公司接管资产后,多次聘请专业人员对地下室进行规划设计,拟按规范建成车库后优先出售或租赁给小区业主,因构造柱复杂及空间高度不够等原因没有达到预期效果。县国投公司又与小区物业协商,拟定将该车库整体租赁给物业公司一并纳入小区管理使用,因使用功能、部分业主反对等原因未能达成一致。

同时经现场勘查核实,地下室建在两幢电梯公寓的负一楼,因地上建筑物结构需要、消防通风管线等设施占用空间、两幢电梯公寓高程差等原因,确实存在构造柱多、部分构造柱之间间距较小、部分位置转弯半径小、灯光等配套设施不完善等问题。

鉴于上述情况,经相关部门会商研究,提出如下处理意见:协调原设计单位或聘请有资质的其他设计单位,重新优化地下室布局设计,并根据专业机构意见拟定功能完善方案,报县人民政府审定后组织实施。该地下室若可按规范建成安全、规范的停车库,同等条件下优先出租或出售给小区业主使用,确保国有资产发挥最大效益。

感谢你们的监督和支持,祝身体健康,万事如意!”

2000平的地下汽车库,建造成本高达数百万,不能合法地出售或出租,带着安全隐患使用五、六年,至今没有整改。幽默的是,该小区获得“四川省优秀小区设计奖”,小区石碑铭记着这一殊荣。

苍溪县城锦绣阳光楼盘负一楼汽车库2011年建成后就有业主投诉其设计存在安全隐患,锦绣阳光楼负一楼汽车库与国家规范存在严重差距,一直带病使用威胁业主和人民群众生命财产安全产,苍溪县住建局十分清楚产生问题的原因,却不向业主公开数据,却仍然通过竣工验收备案审查。

苍溪县滨江首座2011年初至今,受害人发现交付使用的小汽车库严重不合格后,上百次苍溪县城住建局举报、投诉、反映此情况,要求依法调查处理,并提交司法鉴定报告举证。县政府与县住建局、执法局组织了对司法鉴定进行复核,同意司法鉴定结论。2012年9月苍溪县城市行政执法局作为独立于苍溪县住建局的执法机关,作出受害人将不合格汽车库改商使用不违反《中华人共和国城乡规划法》的结论,此结论书面作出前,广元市人民政府法制办公室召集市住建局、市城市行政执法局、苍溪县人民政府以及县住建局、县城市行政执法局、县信访局等部门会商讨论过,苍溪县人民政府同意这个会商讨论结论意见,时任分管建设的常务副县长朱国勇指示县住建局依法处理小汽车库不合格的问题,依法处理和平息信访。

      2013年至2015年9月,苍溪县人民政府处理涉建信访的机构牵头组织县建设局对滨江首座不合格汽车库改商使用的相关信访进行行政调解,过半业主签字同意调解处理方案:对每个产权单元适当补偿后,由县住建局变更房屋使用性质。2015年9月25日县委副书记李昱隆主持专题会议讨论,会议同意调解方案。因这个过程始终回避了小汽车库不合格的问题,导致有人继续信访,上级领导批示督办,县政府领导告知受害人走司法程序进行行政诉讼县住建局解决争议。

      2016年2月4日,苍溪县住建局以加挂牌子苍溪县城市行政执法局(此时县城市行政执法局已经撤销,其职责合并到县住建局),对苍溪县城市行政执法局2012年已经终结的案件重新作出责令拆除的处罚决定,案卷中,听证合议组,听证审理报告,案件呈报表意见为当事人不违反规划法,县住建局长兼执法局长王德雍为了逃避自己责任,仍然签发处罚决定。提起复议后,苍溪县人民政府2016年5月5日行政复议决定书以主要事实不清为理由撤销其处罚决定(此时刚好省委第九巡视组在苍溪巡视)。
      2016年5月11日,面对省委巡视组对真相的过问,为掩盖真相,逃避责任追究,苍溪县住建局对两餐企以违法建筑名义强制停水停电停气,给省委巡视组交账。

此后,苍溪县住建局不按照复议决定书要求查清主要事实,也不按照县政府2016年5月22日《处理涉建历史遗留问题实施意见》,同样问题,同等处理和平等处理的原则处理争议,而是在2016年5月12日重新立案,在没有任何新证据出现的情况下,县住建局长兼执法局长王琦于2016年6月24日,继续签发责令拆除餐厅的处罚决定,给省委巡视组交账。这样反复无常的“执法”谁受得的了?与文革有啥区别?民企为什么要为县住建局长期玩忽职守背锅?
    已经生效的四川省广元市中级人民法院2017年7月20日(2017)川08行初2号行政裁定书载明:经过庭审质证,原告提交的司法鉴定检验报告书具备真实性、合法性、关联性,本院确认予以采信。

四川省广元市中级人民法院2017年7月19日(2017)川08行终28号行政判决书撤销四川省剑阁县人民法院(2017川0823行初1号行政判决;撤销苍溪县城市执法局于2016年6月24日作出的苍城执罚(2016)7号行政处罚决定;撤销苍溪县人民政府于2016年7月26日作出的苍府决字(2016)第10号行政复议决定。

在五次诉讼中,苍溪县住建局并不申请法院主持重新司法鉴定,而是认可司法鉴定的合法性、真实性。

法院判决生效四个月后,苍溪县住建局拒不执行判决,却提出要进行第三方鉴定或启动专家咨询,以拖延时间。

    苍溪县住建局集团腐败铲除,长期玩忽守与滥用职权给国家和人民群众持续造成重大损失责任不追究,党政政纪法纪如何落实?!


   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

 楼主| 发表于 2017-11-1 09:36 | 显示全部楼层
http://www.19lou.com/forum-1971-thread-5101341441931670-1-1.html


地下车库撞墙身亡惨剧引起读者警惕
红街公寓地下车库事故频发业主实地测量发现设计缺陷
这里的地下车库没有通过交警验收?

收藏地下车库撞墙身亡惨剧引起读者警惕


收藏地下车库撞墙身亡惨剧引起读者警惕  
7月3日10:54,汪先生来电:我是红街公寓业委会的,你们都市快报连续报道了沃尔沃在地下车库撞墙的事情,一家人一死两伤(注:快报6月27日、28日曾连续报道),我们看了感触很深,车在地下车库发生撞墙、撞车的事故,除了驾驶员开车有问题,另一个问题也跟车库的设计和建造不合理有关。我们小区交付两年多了,地下车库居然还没通过交警部门的验收,也经常发生事故,你们能不能过来看一下?
  可能是设计者疏忽了
  没有把标准当一回事
  地下车库有具体的标准,为什么还把它做成不合格?业主猜测,是不是想多卖几个车位?
  昨天,就这个问题,咨询了中国联合工程公司第一建筑工程设计研究院副院长徐磊。
  徐磊说,如果因为要多卖一个车位,而冒着废掉整个车库的大风险,那也有点吃力不讨好的。如果真是这样,这样的产权是经不起考验的,别人一告就告准,所以开发商肯定不是为了多卖几个车位而故意这样做。
  最大的原因可能是疏忽了,没有把地下车库的标准当一回事。现在好了,认为最不会出问题的地方居然出问题了。
  政府审核部门有时候也会认为,这个地方一般不是开发商恶意搞事情的地方,所以可能也疏忽了。
  
  昨晚,红街公寓业委会娄主任发来消息说,已经有相关职能部门联系了他们,正积极调查了解这件事情。
  “我们最大的担心还是小区业主的安全,相关职能部门的担心也跟我们一样。业委会正在研究采取一些临时措施,保证地下车库的安全。”
  制图 李本献
  记者金洁洁核实报道:红街公寓位于在建的火车东站北侧约500米处,2009年底交付,有18幢高层共1899户,现已入住1600多户(房途网显示,6月份红街公寓二手房均价21261元/平方米)。
  走进小区地下车库,一眼看去很空旷。这里有车位1198个,出入口4个,目前只启用了西和北两个口子,都是一上一下双向车道。西边的口子出来就是小区正大门,小区实行人车分流,车都从地下车库的西门口进出。
  车位已经卖得差不多了,价格15万—20万元不等,租一个车位360元/月,另交管理费60元/月。
  我们随业委会娄主任一起,从西门口进入地下车库。
  这是一个曲线坡道,车库入口的大理石墙砖碎了两块,看得出是被车撞坏的,过道里的卷闸门也歪斜着,还坑坑洼洼的。
  娄主任说,这些地方都被车撞了不知多少遍了,两年半时间,地下车库已发生车祸多起,撞得比较厉害的是一辆斯巴鲁车,修了3万多元。
  
  
  地下车库事故频发
  原因是设计不合理?
  曾在地下车库撞过柱子的业主周先生说,事故多是因为车库设计不合理、转弯处的通道太小造成的。去年,周先生从西门下了地下车库后往右拐,转弯处刚好有一辆车子迎面而来,为了避让,他往右一打方向就撞了柱子,车门和车屁股都刮擦了,修了2800元。
  有10年驾龄的叶先生曾在西大门坡道上溜过坡。他认为,这个坡道太陡了,下雨天爬这个坡更心慌。“我刚爬了一半,上面的车还没走,我是手动挡,就停了下来,再要启动就很难,车子往下溜了两三米,我马上把手刹拉住,幸好后面没车。”
  “现在每天7点多的早高峰,我们是一部车接着一部车上坡,就跟飞机起飞一样。”叶先生说。
  “地下车库的坡度、车道宽度都是有标准的,我们在查小区资料时发现,小区的地下车库竟然还没通过交警部门的验收,等于是不合格产品。”娄主任说。
  地下车库设计有国家标准
  现场丈量发现几个不达标
  根据建设部《汽车库建筑设计规范》和浙江省建设厅发布的《浙江省工程建设标准城市建设工程停车场(库)设置规则和配件标准》,其中最主要的几项标准有:
  第一、地下车库机动车“曲线双行”坡道宽度不小于7米,转弯半径不小于7米,曲线坡道坡度为不大于12%;
  第二、双向车道宽度不小于7米,单向车道宽度不小于5米;
  第三、地下车库室内净高不小于2.2米。
  
  我们参照这个标准,再次来到红街公寓地下车库,去实地丈量一下。
  量了西门口的“曲线双行”坡道宽度,只有6.8米(标准要7米);对经常发生车祸的防火卷闸门附近的双向车道宽度也量了下,只有5米(标准要7米)。
  业主说,西门口的坡度很陡,但实际有没有超过标准,一时也很难用卷尺直接测量。业委会娄主任看到坡道旁边的大理石墙砖(每块大理石宽0.6米、高1米),一拍脑袋,想了个测量办法。
  标准规定曲线坡道坡度,即坡面的垂直高度和水平距离的比不能大于0.15,在量了20块大理石(总长为12米)的一段坡道后,高度升高了2米,2/12,以此计算坡道的坡度为0.167,超过了0.15这个标准。
  
  地下车库没通过验收
  楼盘可以交房办证吗?
  从现场观察和丈量来看,红街公寓地下车库的个别指标确实有一些不符合标准。据了解,当时,红街公寓的地下车库曾提交交警部门审批,但没有被通过,直到现在,也没有在交警部门备案通过。
  《杭州市建设项目竣工验收备案及相关事项并联审批暂行办法》中提到,市建委为建设项目竣工验收阶段并联审批的牵头责任部门,市规划局、公安局交警支队等为配合部门。
  昨天上午,记者在市公安局交警支队行政服务中心,向一位负责这一项目审批的警官了解得知,造房子得先选址,交警部门要参与方案会审,然后由规划局和建委牵头初步设计,再是慢慢细化到施工图纸,这时的施工图纸需要报到交警部门审批,不合格就退回去,合格后,在竣工验收前,交警部门还要到现场查看,并出具书面意见。
  而目前的情况是,红街公寓的地下车库并没有在交警部门备案通过。
  于是,红街公寓的业主就疑惑了,地下车库还没验收通过,怎么就能交房办证(也就是通常讲的楼盘大证,房产商拿到后才能销售房屋)?
  昨天下午,向杭州市建设委员会房地产开发处核实情况,问,没有交警部门对地下车库的审批通过,红街公寓怎么可以交房办证?一名负责人说,建委负责工程质量的验收,而备案涉及三个部门,交警的地下车库验收是作为其中的一项,我们是两个系列的,互不影响的。“我们正在跟开发商联系调查这个事情。”
来源:都市快报
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-1 09:42 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-1 10:45
住建局太霸道,他说啥就是啥
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 10:46
国家有标准,有规范,不当一回事!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 11:19
审图制度形同虚设,需要从严打击!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 11:21
设计审图一体,该从严从重
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 11:46
汽车库与住房,办公楼不一样啊,尺寸不够危及人身财产安全!
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-11-1 11:52 | 显示全部楼层
事实一座山,不可忽悠!
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-1 11:57
问题出在腐败方面,后果责任有国家和群众承担,
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 11:58
有权就任性,监督哪里去了
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-11-1 12:32 | 显示全部楼层
大白天可以说瞎话,客观事实长达数年视而不见?什么谎话都敢说,什么违法事都敢做,党政政纪法纪呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-1 13:05
媒体经常报道汽车库事故,设计必须遵守国家规范,
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-11-1 14:13 | 显示全部楼层
苍溪县住建局集团腐败铲除,长期玩忽守与滥用职权给国家和人民群众持续造成重大损失责任不追究,党政政纪法纪如何落实?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-1 14:13 | 显示全部楼层
国家规范不是儿戏
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-1 16:28
非常典型的腐败,
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-11-1 16:41 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
苍溪县涉建信访全省出名,除了两任县委书记被查处,苍溪县住建局该如何反思?如何整顿?

回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-11-1 20:09
汽车库不能和一般建筑相比,安全该第一
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 20:09
汽车库不能和一般建筑相比,安全该第一
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-11-1 20:09
汽车库不能和一般建筑相比,安全该第一
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则