麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4129|回复: 30

[绵阳映像] 教师节来问问科学城教师的试用期!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-9-10 00:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
《四川省人事厅、四川省机构编制委员会办公室关于印发<四川省事业单位工作人员招聘工作试行办法>的通知》 (川人发〔2006〕9号) 第一条 “为深化事业单位人事制度改革,规范事业单位工作人员招聘工作,保证事业单位新进人员的基本素质,根据四川省人民政府办公厅《关于印发四川省事业单位人员聘用制管理试行办法的通知》和人事部《事业单位公开招聘人员暂行规定》,制定本办法。”第二十八条“事业单位招聘的工作人员按照有关规定实行试用期制度。试用期包括在聘用合同期限内。”
《四川省人民政府办公厅关于印发<四川省事业单位人员聘用制管理试行办法>的通知》 (川办发〔2002〕40号)
第二十二条明确规定:“ 聘用单位聘用工作人员,可以约定试用期。受聘人员为再次参加工作的,试用期为3个月;受聘人员为首次参加工作的,试用期为12个月 。聘用合同期包括试用期。本单位原固定制职工和具有硕士以上学位的人员首次订立聘用合同,不再约定试用期。
在科学城的省编教师招聘中,本科学历者需要两年基层工作经验,而相当大一部分通过公招考试进入科学城从教的教师,原本就是在编在岗的事业编制或者是具有硕士学位的人员。可这些教师们在通过科学城教文体旅局和省人社厅等多重资格审查后,最后签订的“聘用合同书”写明“试用期一年”?请问能做出解释的相关部门,这是否定科学城教文体旅局的资格审查吗?还是否定省人社厅的资格审查?抑或根本就是《四川省人事厅、四川省机构编制委员会办公室关于印发<四川省事业单位工作人员招聘工作试行办法>的通知》 (川人发〔2006〕9号)和《四川省人民政府办公厅关于印发<四川省事业单位人员聘用制管理试行办法>的通知》(川办发〔2002〕40号)在科学城行不通呢?
如果四川省省属事业编制的教师不按四川省的办法来执行,那究竟依照的哪款条例哪款办法能否做出解释说明?
恳请绵阳市网信办的领导听到科学城老师的疑问,并转交不知道到底哪个相关部门做出解释说明,在教师节向你们致敬了!

   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2017-9-10 07:23 | 显示全部楼层
科学城的疑问越来越多,科学城办事处不是省人民政府的派岀机构,是合法政府吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-10 08:01
用九院华丽的外套构造的骗局
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-10 08:04 | 显示全部楼层
九院是国家的九院,科学城不是独立王国,国家的法律法规应该得到贯彻执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-10 09:00 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
        九院的中小学教师,不过是给科研工作者做后勤保障的服务员,谈不上所谓师道尊严。
        省编和院编再一比较,直接就是同工不同酬的二等公民。工资福利少也就算了,收入构成还不公开,到手的2000,甚至有些小学老师月收入不到2000!稀饭钱由哪些构成了只有领导知道。
       在一个动辄学习大小文件、宣传贯彻各类会议精神的严谨的地方,省编教师想了解自己的工资待遇居然找不到途径看到文件?那到底各类人事制度的标准又是什么?
       还有保险:孕产假的女教师扣完保险到手700元,甚至倒扣钱!试问怎么生活?喝风吃雨吗?
       医保用了三天内报告基教中心,不然报不了?哪里的规定?
       养老保险:14.10-16.9为什么要按企业标准扣缴省编?为什么不是按照事业标准?省编是不是根本就是个幌子?
       人员聘用管理、工资待遇、各类保险省编教师有疑问!省编教师希望得到合情合理的解答!看到各类和自己利益相关的文件和标准!

回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-10 09:15
9院应该站出来解释一下,这些人不是随意摆布的临时工。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-10 09:32 | 显示全部楼层
“24908”网友:
    你好!
    你反映的情况,我们已转科学城办事处关注。
                    
                        绵阳市网络新闻发言人
                           2017年9月10日  
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-10 09:45
科学城学校就是个披着九院华丽外衣的三不管的地方,任性得不是一般,对法律漠视,对上级主管部门的规定置若罔闻,法定假日任性补课,国庆,清明都不放过,连小学校都伙同校外机构收取补课费,前不久在论坛才被爆光
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-10 09:56 | 显示全部楼层
绵阳网络发言人 发表于 2017-9-10 09:32
“24908”网友:
    你好!
    你反映的情况,我们已转科学城办事处关注。

科学城办事处对老师们的合理要求没有任何回应。我们是有国家正式编制在编教师,我们是省属事业单位工作人员。我们应该享受省属事业单位工作人员的工资福利加津补贴,我们应该享受教师应有的权利。请科学城政府面对青年教师的合理诉求,落实国家事业单位工作人员的工资福利政策!再一次大声地喊出:我们不是企业工作人员,我们不是临时工。退一万步说就是临时工也有依法维权的权利。科学城不是法外之地,九院也不是独立王国。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-10 11:01 | 显示全部楼层
绵阳网络发言人 发表于 2017-9-10 09:32
“24908”网友:
    你好!
    你反映的情况,我们已转科学城办事处关注。

网信办的领导,你好!
     发在“问政”板块的同名帖子先是提示需要审核,现在已被删除。既然领导能听到科学城教师的呼声,能否请科学城办事处在关注的基础上,按照其他政府部门处理网络舆情的方式,在此贴下做出解释说明?而不仅仅只是关注?
     科学城省编教师有疑问,需要的是合情合理的解释说明,是出示相应法律法规、政策文件,理清省编教师的各类疑问,不是开说明会用应发工资当成工资条来维稳!不是仅仅只“关注”!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-10 11:02 | 显示全部楼层
九院的中小学教师,不过是给科研工作者做后勤保障的服务员,谈不上所谓师道尊严。
        省编和院编再一比较,直接就是同工不同酬的二等公民。工资福利少也就算了,收入构成还不公开,到手的2000,甚至有些小学老师月收入不到2000!稀饭钱由哪些构成了只有领导知道。
       在一个动辄学习大小文件、宣传贯彻各类会议精神的严谨的地方,省编教师想了解自己的工资待遇居然找不到途径看到文件?那到底各类人事制度的标准又是什么?
       还有保险:孕产假的女教师扣完保险到手700元,甚至倒扣钱!试问怎么生活?喝风吃雨吗?
       医保用了三天内报告基教中心,不然报不了?哪里的规定?
       养老保险:14.10-16.9为什么要按企业标准扣缴省编?为什么不是按照事业标准?省编是不是根本就是个幌子?
       人员聘用管理、工资待遇、各类保险省编教师有疑问!省编教师希望得到合情合理的解答!看到各类和自己利益相关的文件和标准!
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-10 11:21
如果真收了补课费的话,补课费怎么每月才几百?都被谁拿了?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-10 11:30 | 显示全部楼层
我同学给我发了正规的事业单位工资条,由下面的部分组成:身份证后四位xxxx,姓名xxxx,岗位工资级别x级,事业单位人员岗位工资xxxx元,薪级工资级别xx级,薪级工资xxxx元,教师护士提高百分之十工资xxx元,中小学教龄工资xx元,工改保留津补贴xxx元,基础绩效工资xxxx元,应发工资xxxx元,扣失业保险xx元,扣住房公积金xxxx元,扣养老保险xxx元,扣职业年金xxx元,应发工资xxxx元。这是一区属事业编教师的工资条,科学城的教师见过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-10 11:54 | 显示全部楼层
Tominy 发表于 2017-9-10 11:30
我同学给我发了正规的事业单位工资条,由下面的部分组成:身份证后四位xxxx,姓名xxxx,岗位工资级别x级, ...

事业编制的工资构成就是应该这样!敢问科学城省编教师工资的10%体现在了工资构成的什么地方,有哪位省编教师拿到过这10%?
四川省各级教师的政府目标考核奖,拿了好几年了,科学城的省编教师为什么没有?既然是省编,能否按照省级部门事业编制人员平均值补发?或者是地理位置在绵阳,按绵阳市属学校教师平均值?要不就是按涪城区、游仙区的教师的平均值?有或者没有都应该给个说法!给个参照的标准!执行的依据!

点评

回复 @Tominy: 十八届四中全会要求“全面依法治国”,我相信法治能落到实处。我们现在甚至都不用谈法律法规,仅说地方性规章制度,希望相关部门从政策文件的角度,解释清楚省编教师的疑惑: 1、人员身份。名义上是省属事业编制的教师,工作地在绵阳,受科学城教文体旅局直接管理。那参照哪一级事业人员进行管理?享受哪一级事业人员的各项政策?工作时不谈尊师重教,只谈服务,子弟校的性质为什么在省编教师招考公告中不被提及?对原事业编制人员、研究生规定的1年试用期,依据在哪里? 2、工资组成。四川省事业人员的岗位工资、薪级工资、绩效工资在省编  (2017-9-10 16:33)  回复
请你能否综合网上的所有观点,将科学城青年教师的疑惑,科学城违反国家法律法规的情况,以及要求省科办澄清的问题,系统整理一下,我们一起往省委、省政府、省教厅、中纪委、教育部发。现在是法制社会,只要我们依法行事,我就不相信这种违法行为不会受到处罚。  (2017-9-10 12:46)  回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-10 12:03
如果收入福利与单位发生争议可以找人事劳动部门进行仲裁,仲裁不服可以向法院提起诉讼
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-10 12:59 | 显示全部楼层
麻辣社区手机用户 发表于 2017-9-10 12:03
如果收入福利与单位发生争议可以找人事劳动部门进行仲裁,仲裁不服可以向法院提起诉讼

我们是省属事业单位工作人员,是有国家正式编制的教师,只要科学城按照国家事业单位工作人员和教师的工资福利政策执行就行了。作为有国家正式编制的中小学教师,其工资福利由国家财政全额保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-10 13:19 | 显示全部楼层
麻辣社区手机用户 发表于 2017-9-10 12:03
如果收入福利与单位发生争议可以找人事劳动部门进行仲裁,仲裁不服可以向法院提起诉讼

科学城省编教师是一个群体,现在仅仅只是想了解和自己切身利益相关的依据和标准都如此艰难!遑论劳动仲裁和诉讼!了解需求、说明情况难道不是任何一个单位应该对自己职工所尽到的义务吗?难道为本单位工作的服务员想了解任何和自己相关的消息都要去申请信息公开吗?感谢你的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-10 22:44 | 显示全部楼层
24908 发表于 2017-9-10 11:54
事业编制的工资构成就是应该这样!敢问科学城省编教师工资的10%体现在了工资构成的什么地方,有哪位省编 ...

这一个个的问题象一把把尖刀直刺科学城领导的心脏。是谁给了科学城这样大的胆子,冒省编之名招聘国家工作人员。作为一级政府机关作出这样违法乱纪的事在全国还是首例。看能不能联系中央和省级媒体,这一定是2017年的一件大事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-10 23:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
科学城教师院编省编相差悬殊,省编倒是和合同制员工工资水平、福利待遇同等对待,是不是省编根本就是临时工?临时工还需要一年的试用期吗?

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-11 07:11 | 显示全部楼层
绵绵4 发表于 2017-9-10 23:56
科学城教师院编省编相差悬殊,省编倒是和合同制员工工资水平、福利待遇同等对待,是不是省编根本就是临时工 ...

有网友爆料,科学城的学校从2008年后就没有招事业编制教师了,所有招聘的教师都是企业用工,是合同工,是临时工,详情请查看《科学城青年教师身份之谜》。科学城声称所招教师是省编教师,省财政根本就未拨付教师工资福利,教师也未亨受到国家正式扁制人员的待遇,再加上科办对大家质疑的回避,已经说明问题了。下一个问题是:我们应该怎么办?
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-9-27 02:02 , Processed in 0.101265 second(s), Total 64, Slave 42 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表