麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9688|回复: 66

[群众呼声] 眉山市永寿镇政府拆房修路,路已通,房屋安置费不赔,政府一再推诿

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]


2015年政府说你家宅基地在我们的规划路上需拆迁,老百姓积极响应党的号召,要致富先修路,我们拆房让路,可如今路通了,宅基地没了,我们的拆迁赔偿款,乡政府却一再推委,市政府坐视不管。

拆房让路,一夜白头,长期受压,心脏病突发,差点儿丧命
我是拆迁户何小林之女,住眉山市东坡区永寿镇永胜村三组,这是个镇郊村落。2015年7月,收到村委通知,村里10多家宅基地在规划的岷东大道南延线上,需要拆迁让路,经过几番磋商父亲多次被通知到乡政府闭谈房屋赔偿金额,父亲当时快60岁,身体不好,经过几番折腾,一夜白了头,突发胸口疼痛,子女强行带他去医院做检查,结果为冠心病突发急性心梗,需要立马做手术,否则有生命危险,经过这期间的折腾,这也让我明白

拆迁户何小林家拆迁以前






生命为大,拆迁赔偿涉及几十家村民家庭,相信政府应该给我们公道的赔偿。



拆迁方案几经官方变更,百姓苦等赔偿
拆房后几个月,2016年3月政府通知拆迁赔偿款由拆迁前商谈的统规统建改为货币安置。
父亲年迈身体不好,考虑统规统建涉及时间久远,耗费心力,所以我们最后决定选择货币安置,村里拆迁户,最后都选择货币安置。
      宅基地为祖宗留下的唯一财产,子女务工不在身边,失去宅基地将老无所居,老无所依,同族的村民我大伯60多岁,房屋拆后由于不允许再选址修建,拆迁款不够在城里置房,一个老农民,离不开三分田,城里的生活也不适合他。如今寄宿在人家的一隅,身染重疾情境悲苦。


拆迁户何文清,现寄居别家一隅,身患重病情境悲苦

而我的父母则住回了亲戚以前荒废的老房子80年代修建的砖木结构房,经过捡漏、粉刷、换粱、补砖,两老勉强住了进去。                                

拆迁户何小林现住的老房子,身患重病

拆迀户周志文,常年在外务工,其母亲租住在别人的老房子里,年迈体弱多病

赔偿的另外一部分是人头安置费,按照拆房当时户籍人口人均赔偿,这一笔赔偿金额一直没有着落,村民多次上访乡政府,得到的结论是等,在办理,多次,推诿搪塞。

从拆房的2015年到如今2017年就一个等字让百姓如何安心生活,村里年迈的老人要看病,子女要读书,物价、房价、医药费一路飞涨,货币贬值,拆迁承诺得到的赔偿金额到如今大大缩水,百姓要生存,要活命,找乡政府乡政府推诿,给市长信箱写信没有结果,我该找谁呢?到底有谁能为我们老百姓做主?谁能为我们老百姓说一句公道话良心话?
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
IMG_2778.JPG
IMG_2840.JPG
IMG_2839.JPG
IMG_2841.JPG
IMG_2847.JPG
IMG_2787.JPG
IMG_2825.JPG
IMG_2824.JPG
IMG_2843.JPG
IMG_2827.JPG
IMG_2826.JPG
IMG_2828.JPG
IMG_2786.JPG

 楼主| 发表于 2017-9-5 13:08 | 显示全部楼层
第一次发帖,文字和图片有一点对不上,没有找到删了重新发地方,对不住了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-5 13:08 | 显示全部楼层
从拆房的2015年到如今2017年就一个等字让百姓如何安心生活,村里年迈的老人要看病,子女要读书,物价、房价、医药费一路飞涨,货币贬值,拆迁承诺得到的赔偿金额到如今大大缩水,百姓要生存,要活命,找乡政府乡政府推诿,给市长信箱写信没有结果,我该找谁呢?到底有谁能为我们老百姓做主?谁能为我们老百姓说一句公道话良心话?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-9-5 13:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-9-5 13:30 | 显示全部楼层
永寿镇政府是干嘛吃的,不为民办实事,让这些孤寡老人,生活咋办,国家三令五申政府必须为民办事,上访投诉镇政府人员。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-9-5 13:47
简直过分,要求补偿款尽快到位
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 13:50
永寿镇政府是干嘛吃的,不为民办实事,让这些孤寡老人,生活咋办,国家三令五申政府必须为民办事!上访投诉镇政府人员才是解决问题的办法!!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 13:52
请政府给老百姓做主,安置村里的失地拆迁老百姓,让他们安度晚年
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 13:56
请政府给老百姓做主,安置村里的失地拆迁老百姓,让他们安度晚年!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 13:57
请政府给老百姓做主,安置村里的失地拆迁老百姓,让他们安度晚年
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 14:12
老百姓没地方住就去政府办公大楼住,当官的有地方住才不管百姓呢,反正受苦受难的不是他们
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 14:20
上诉
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 14:23
欺负老百姓,可怜老实巴交的老百姓。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 14:50
请政府给老百姓做主,安置村里的失地拆迁老百姓,让他们安度晚年!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 14:55
请政府给老百姓做主,安置村里的失地拆迁老百姓,让他们安度晚年
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 15:06
这就是政府的不作为
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 15:11
老百姓没地方住就去政府办公大楼住,当官的有地方住才不管百姓呢,反正受苦受难的不是他们。请政府尽快老百姓的实际问题,不要说一套,做一套
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 15:27
哎呀
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 15:45
拆了房哪么久了,早就该到款发放
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 16:28
你们永寿政府是为人民币服务了!不是为人民服务的
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-11-22 13:27 , Processed in 0.106116 second(s), Total 48, Slave 27 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表