麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 350009|回复: 2658

[手机报] 重磅名单公示!中央拟表彰四川这12个地方,快为你的家乡加油吧!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-9-5 10:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
重磅!重磅!

中央综治委拟表彰

全国社会治安综合治理优秀市(地、州、盟)

全国平安建设先进县(市、区、旗)

四川有12个地方入围名单!

快来为你的家加油!


经中央批准,中央综治委组织此次评选。
为进一步激励广大干部群众积极投身社会治安综合治理工作,创新社会治理,全面推进平安中国建设,确保人民安居乐业、社会安定有序、国家长治久安,为党的十九大胜利召开创造和谐稳定的社会环境,经中央批准,中央综治委于2017年组织评选表彰2013-2016年度全国社会治安综合治理优秀市(地、州、盟)和全国平安建设先进县(市、区、旗)

那就快来看看这12个地方的过人之处
到底哪些具体事例得到认可的!

>>>>成都市


003.jpg


四川省成都市坚持联动融合、开放共治,民主法治、科技创新,形成党委统一领导下的平安成都命运共同体;推动“雪亮工程+城市治理、综治中心、治安防控”,构建“大联动·微治理”体系。

深化司法体制改革、严格规范公正文明执法、信访改革、法治宣传,奠定法治基石;强化矛盾纠纷多元化解、治安维稳形势分析研判、稳定风险评估,增强预测预警预防能力;推动治安问题精准治理,刑事破案数、打击数、警情数、立案数实现“两升两降”,有力确保城市安全、社会安定、市民安宁。

1.连续四年获评全省完成综治目标优秀市;
2.刑事涉案财物管理处置、庭审实质化改革等经验在全国推广;
3.中央有关部门对成都市“雪亮工程”、天府广场合成作战模式等被充分肯定;
4.四川省委政法委、省综治办对成都市“大联动·微治理”体系建设、“三无院落”整治、司法责任制改革等获得高度评价;
5.2016 年 12 月 23 日,中央电视台专题报道了成都“雪亮城乡”经验。

>>>>遂宁市


004.jpg


四川省遂宁市坚持以“平安遂宁”“和谐遂宁”为统揽,一手抓经济促发展,一手抓综治创平安。首创了重大事项社会稳定风险评估机制,采取扣减年度综治目标考核分值、通报、约谈、挂牌整改等措施,督促各级领导班子、领导干部切实落实社会治安综合治理工作责任制。

遂宁市没有发生造成重大影响的刑事案件、群体性事件、公共安全事件、社会舆情事件。

1.连续 13 年获得省委省政府综治维稳目标考核“优秀”等次;
2.三次荣获“全国社会治安综合治理优秀市”称号;
3.农村留守儿童“四位一体”关爱帮扶和预防犯罪机制,上级领导给予充分肯定。

>>>>眉山市


005.jpg


四川省眉山市以平安建设为统揽,全面提升社会治理科学化水平。党政主导,多元共治,优先,保障综治经费,全面构建联动共治的社会稳定风险评估、矛盾纠纷多元化解、网格化服务管理、特殊人群服务管理、立体化社会治安防控等五位一体工作体系,多项做法被全国各省市学习借鉴和复制。

眉山市强力推进四级综治中心实战化建设,有效提升综治中心服务水平;强力整治社会治安突出问题,限期整改,限期收;强力推进平安创建,基层平安创建率达 90%以上。

1.被评为 2009—2012 年度全国综治优秀市;
2.2014 年 7 月、 2015 年 4 月,全省社会治理现场会、全国法院多元化纠纷解决机制改革推进会在眉山召开;
3.2015 年 10 月,眉山综治经验入选中央深改办《改革案例选编》;
4.连续 10 年没有发生有影响的群体 性事件,连续 10 年非访居全省末位。

>>>>射洪县


006.jpg


四川省射洪县坚持“创平安,促发展”观念,扎实推进综治平安建设。将综治考核与领导干部晋职评先和奖金挂钩,年终考核分值占比由 3%提高到 8%。探索建立“7+2”特殊人群服务管理新模式。

射洪县深化“月月创平安”工作经验。 综治中心规范化建设和“雪亮工程”实现城乡全覆盖,建立人防物防技防一体化管控机制。

1.畅通案(事)件受理渠道,落实三级分责,有效衔接矛盾纠纷 分流办理,全县信访总量下降 23.6%;
2.近 4 年财政累计投入平安建设工作经费达 1.8 亿余元,年平均增长 40%;
3.综治中心规范化建设和“雪亮工程”实现城乡全覆盖,建立人防物防技防一体化管控机制。

>>>>乐至县


007.jpg


四川省乐至县严格履行保一方平安、维护一方稳定的政治责任,落实领导干部抓平安建设定期述职、实绩档案制度,综治部门全程参与干部考察,乡镇综治委主任由县委发文任命。

乐至县扎实推进综治中心建设,网格化服务管理实现全覆盖,深化“1366”红袖标群防群治“四方合作”机制,全面开展平安细胞创建,未发生一起造成重大影响的重特大交通、安全事故和暴力恐怖事件。

1.创新“说事墙+回音壁”模式,矛盾纠纷调处成功率 99.2%;
2.群众对平安建设满意度保持在 96%以上,测评排名保持在全省第一方阵;
3.连续两届被表彰为“全国平安建设先进县”;
4.连续 3 年被评为“全省平安建设先进县”。

>>>>武胜县


008.jpg


四川省武胜县在全省率先开展网格化服务管理试点,完善县乡村网格化服务管理体系,建立 591 个基层综治组织,持续开展基层平安细胞创建,构建公共安全视频监控联网应用全覆盖的立体化治安防控体系。

武胜县构建全域覆盖的多元化解组织体系,组建以医患纠纷、征地拆迁等为重点的 32 个专业调解组织,打造 1200 个调解和谐文化大院,年化解矛盾纠纷7000 余件。

1.95%社会治理问题解决在网格,人民群众满意度达 95%以上;
2.刑事治安案件年均下降达 20%以上;
3.荣获 2009-2012 年“全国平安建设先进县”;
4.被评为“四川省平安建设先进县”等省部级及以上表彰 30 余次。

>>>>成华区


009.jpg


四川省成都市成华区探索建立“大联动·微治理”平安建设体系,制定“社会治理创新”五年行动规划和 54 个具体实施意见;将社会治理体制改革纳入全区重大改革计划,构建形成“大联动·微治理”体系,确保联得畅、治得好。

建立 11 项专业调处机制,在推进成都市“北改”、城中村改造等城建攻坚中,促成 10 万余居民、1 万余户商家搬迁,未发生一起群体性非访和恶性事件。

1.连续5年被四川省委、省政府评为平安先进区;
2.强化反恐防暴快速反应机 制和全区多元协作模式,圆满完成重大活动安保任务共 218 次;
3.构建以综治中心为引擎的 “1+N”指挥调度体系,推行“微自治”“微共治”,提升政府“细服务”整体水平。

>>>>米易县


四川省米易县构建了147个城乡网格、12个乡镇网格管理分中心、87个村网格管理工作站、配备了 147名专兼职网格员,建立了网格员党支部和工会,积极培育社会组织参与调解,建立了矛盾纠纷多元化解第三方调解中心。

米易县投入资金9500余万元建设了62个村(社区)“雪亮工程”,建成高清摄像头 1846 个、卡口 128 个,建成县级和乡镇综治中心和县乡村三级监控平台。

1.连续三年被评为全省平安建设先进县;
2.2015 年、2016 年在全省平安建设群众安全感满意度测评位列全省前 10 名。

>>>>青神县


010.jpg

四川省青神县扎实推进平安建设,坚持健全综治领导责任制,先后表彰奖励260余人次,问责14人次平安建设累计投入5亿元,社会共治氛围浓厚。

青神县社会持续稳定,无群体性事件发生,无严重影响社会治安的案件发生,无造成重大影响的敌对势力分裂破坏活动和暴力恐怖事件发生。

1.2014—2016 年,连续 3 年被评为全省平安建设先进县;
2.2014—2016 年平安建设群众满意度测评居全省第一方阵。

>>>>什邡市


四川省什邡市将平安建设纳入规划,层层压实责任,形成市、镇、村、组四级网格化服务管理模式。率先完成“雪亮工程”建设,镇、村覆盖率达 100%,与公安“天网”对接融合,形成“全域覆盖、立体布局、多网联动”的治安防控网。

什邡市依托网格全力开展“向上级交代、向群众交代、向舆论交代、向社会交代”工作,实现矛盾纠纷事件、越级上访和集体访“三下降”,制定《公民参与社会治安奖励办法》,对 700 余位公民予以 57.6 万元奖励。

1.2013—2016 年连续 4 年被四川省委、省政府授予“平安建设先进县(市、区)”称 号;
2.建成 18 个社区戒毒康复工作站,执行率达 85%。

>>>>江安县


四川省江安县创新“法治+德治”“自治+共治”“技防+人防”基层治理模式。建成川南首个社会
组织孵化中心,探索设立“政府+集体+企业”众筹平安和谐基金,4 年累计投入平安建设资金 1.5 亿元。

江安县创新基层党组织设立法治委员,从制度层面推进依法治理、常态履职,推进综治中心规范化建设试点,率先建成城乡一体化智能“天网”,重点区域屯警防控、天网视频巡航、“特警专巡+‘红袖标’义巡”社会面防控体系不断完善。

1.连续 4 年被评为“全省平安建设先进县”;
2.获得“全国法治县(市、区)创建工作先进单位”殊荣。

>>>>贡井区

011.jpg

四川省自贡市贡井区坚持源头治理,构建专业调解、“诉非衔接”、第三方参与多元化解机制,调处率保持 98%以上,坚持开放共治,涌现“全国文明家庭”杨进强、靛坑村“扁担巡逻队”等先进典型。

自贡市贡井区实施综治维稳信访安全综合研判,调解与棚户区改造、园区发展同步推进,拆迁安置未发生矛盾纠纷引发的不稳定事件,大力实施“雪亮工程”建设,重要部位应用人像比对、智能预警新技术。

1.连续 12 年实现上省进京“零 非访”;
2.精神障碍患者管理率达 98.9%,刑事发案数下降 22%, 连续 7 年命案全破;
3.获得省级平安建设先进区县、四川省综治和维稳工作先进集体称号;
4.2016 年平安建设群众满意度测评全省第4,群众安全感保持在 90%以上。

被授予“全国社会治安综合治理优秀市、县、州”

不仅是对地方政府政法综治工作的最高荣誉

也是对这些地方治安综合治理的最大肯定

生活在这些地方简直不要太幸福哦

就算一个人走夜路也不怕

厉害了!我的四川!厉害了!我的家乡!

为了家乡未来的发展我们一起加油吧!

    想要获取更多信息,请扫描下面二维码,下载麻辣社区APP:

楹昏荆绀惧尯AAP.jpg
   点击该链接进入下载页面:http://www.mala.cn/download.html

多选投票: ( 最多可选 3 项 )
 
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
点击订阅四川手机报
移动用户编辑短信sc发到10658000
电信用户编辑短信sc发到10659700
联通用户编辑短信sc发到10621111
手机网友  发表于 2017-9-5 10:45
亲们赶快给我们遂宁投票

点评

手机网友
遂宁全是贪官  (2017-9-6 19:36)  回复
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:46
加油 为我的大洪城。
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:46
射洪县

点评

手机网友
邻水县都搞忘了吗?   (2017-9-5 22:21)  回复
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:46
遂宁市.
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:46
射洪县最美
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
希望遂宁越来越好!

点评

手机网友
遂宁全是贪官啊 老大  (2017-9-6 19:35)  回复
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
为遂宁点赞!
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
我为(四川省射洪县)加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
为大射洪骄傲,自豪!
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
射洪县
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:47
遂宁加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
我为射洪县加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
请各位朋友为我们遂宁市射洪县加加油八,谢谢各位的支持!
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
射洪加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
加油
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
支持遂宁
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
暖的,,,一切都是假象,何必骗自己!

点评

手机网友
你知道你是暖的啊  (2017-9-5 17:49)  回复
回复

使用道具

手机网友  发表于 2017-9-5 10:48
遂宁市
回复

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-9-22 19:45 , Processed in 0.174992 second(s), Total 43, Slave 17 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表