8月22日下午,宜宾市城市公共交通有限公司召开媒体交流会。会上通报称,8月25日起,宜宾将新增2条公交线路,调整线路4条,撤销线路1条。
随着宜宾城市范围的扩大,宜宾公交线路亦不断延伸。新增两条公交线路一条为“下江北”至“上江北”,一条为“下江北”至“南岸”,均与临港区有关。
公交公司相关负责人介绍,新增线路是根据市民出行、城市道路线网的延伸拓展而来。临港发展日新月异,大学城建好后,将有大量学生入住,并带动周边人气,新增公交线路将满足这部分人需求;而在明年、后年,南部新区或将成为公交线路延伸主要考虑的区域。
本次线路调整包括:5路、27路、33路在临港的始发站由原临港客运站调整到四川理工大学(宜宾校区)公交站;12路(洞子口至紫金城)公交线增加运行石岗路、白塔路路段,取消天立学府华庭公交停靠站,增加石岗路、四川理工大学(宜宾校区)、长翠路公交停靠站,原线路其它站点不变。此外,新增40路和41路公交线路。由于新开的41路线路将覆盖90%原14路线路,为整合资源,本次调整撤销了14路(丽雅大院至三中)公交线路。
调整后,宜宾公交线路将从38条增加至39条;公交线路长度将从510公里增加至560公里(增加10%);公交车数量将从745辆增加至795辆。
会上,公交公司相关负责人还对宜宾纯电动公交车线路示范线搭建、宜宾公交一卡通建设进度、宜宾智能公交系统等项目建设情况进行了通报。
本次线路调整具体如下,需要乘坐公交出行的市民请注意:
40路线路示意图。
新开线路
新开40路 广进路至高客站
◆始发站:广进路 首班时间7:00 末班时间:20:00
◆讫点站:高客站 首班时间7:00 末班时间:20:00
◆停靠站点(去程):广进路→天原·恒旭→车管所→装备城(市车驾管服务中心)→智能终端→西部食品城→轻工博览城(北大门)→龙兴路口→会展中心→临港第二办公区→浙商临港新天地→长翠路→四川理工学院(宜宾校区)→构庄路→李湾路→邦泰国际→化工路→凯旋城→地中海蓝湾→青年城→黄桷坪花园→三江家园→工职校→白沙湾→大渡河→白塔山→凉姜沟→坛罐厂→杨湾→流杯池公园→平交道→三江厂→宜宾学院→高客站
◆停靠站点(返程):高客站→宜宾学院→三江厂→平交道→流杯池公园→宜宾纸业→流杯池公园(丞相祠)→杨湾→坛罐厂→凉姜沟→白塔山→大渡河→白沙湾→工职校→三江家园→黄桷坪花园→青年城→地中海蓝湾→凯旋城→化工路→邦泰国际→李湾路→构庄路→四川理工学院(宜宾校区)→长翠路→浙商临港新天地→临港第二办公区→会展中心→龙兴路口→轻工博览城(北大门)→西部食品城→智能终端→装备城(市车驾管服务中心)→车管所→天原·恒旭→广进路
41路线路示意图。
新开41路 广进路至丽雅大院
◆始发站:广进路 首班时间7:00 末班时间:20:00
◆讫点站:丽雅大院 首班时间7:00 末班时间:20:00
◆运行站点(往、返):广进路→天原·恒旭→怡源庆→企业服务中心→轻工博览城(南门) →长江北路二段→紫金城→龙顺家园→龙顺邻里中心→沙坪→浙商临港新天地→白沙湖公园→护国路→邦泰国际→化工路 →凯旋城→地中海蓝湾→长江桥北→宜宾三中→莱茵河畔→南客站·莱茵春天→图书馆→市政广场→南广路→绿洲家园→凤凰小区→经济校→第四人民医院→鲁能生活广场→碧峰园→碧水山庄→中坝桥南(下) →丽雅龙城(北门) →大地坡公园→锦绣龙城→丽雅大院
调整始发站线路
5路、27路、33路在临港的始发站由原临港客运站调整到四川理工大学(宜宾校区)公交站。
5路线路示意图。
5路
◆始发站:西客站 首班时间6:00 末班时间:22:30
◆讫点站:四川理工学院(宜宾校区) 首班时间6:00 末班时间:22:10
◆停靠站点(去程):四川理工学院(宜宾校区)→构庄路→临港客运站→化工路→凯旋城→地中海蓝湾→长江桥北→交通银行→龙凤苑→莱茵春天→南客站·莱茵春天→莱茵河畔→金发市场→会馆路→二0二→宜宾六中(老校区)→东街·老凤祥银楼→大观楼· 周六福珠宝店→人民广场→翠屏山·市妇儿医院→西郊→两路桥→火车站→西客站·肛泰肛肠医院
◆停靠站点(返程):西客站·肛泰肛肠医院→火车站→九家村→两路桥→西郊→宜宾一中(老校区)→一医院→大观楼· 周六福珠宝店→东街·老凤祥银楼 →大南街→宜宾六中(老校区)→二0二→会馆路→金发市场→莱茵河畔→南客站·莱茵春天→中山生态园→龙凤苑→交通银行→长江桥北→地中海蓝湾→凯旋城→化工路→邦泰国际→构庄路→四川理工学院(宜宾校区)
27路线路示意图。
27路
◆始发站:大观楼 首班时间7:00 末班时间:21:00
◆讫点站:四川理工学院(宜宾校区)首班时间7:00 末班时间21:00
◆停靠站点(去程):四川理工学院(宜宾校区)→天立学校→天立国际学校(初高中部)→国际社区→河湾苑小区→洗马池公园→金凤凰A区→黄桷坪花园→三江家园→工职校→白沙湾→七九九→菜市→田坝街→莱茵河畔→中级法院→沃尔玛→南岸一医院→交警大队→宜宾民航·男健医院→华肤皮肤医院(建行站)→南门桥·区妇幼保健院→东街·老凤祥银楼站→中山街→大观楼
◆停靠站点(返程):大观楼→南门桥→华肤皮肤医院(建行站)→宜宾民航·男健医院→交警大队→南岸一医院→沃尔玛→中级法院→莱茵河畔→田坝街→菜市→七九九→白沙湾→工职校→三江家园→黄桷坪花园→金凤凰A区→洗马池公园→河湾苑小区→国际社区→天立国际学校(初高中部)→天立学校→四川理工学院(宜宾校区)
33路线路示意图。
33路
◆始发站:四川理工学院(宜宾校区) 首班时间7:30 末班时间:20:00
◆讫点站:青年城
◆停靠站点:四川理工学院(宜宾校区)→天立学校→天立国际学校(初高中部)→石岗路→国际社区→构庄路口→港腾汽车城→检测中心→港腾汽车城→构庄路口→邦泰国际→河湾苑小区→洗马池公园→金凤凰A区→青年城→地中海蓝湾→凯旋城→化工路→邦泰国际→构庄路口→港腾汽车城→检测中心→港腾汽车城→构庄路口→国际社区 →天立国际学校(初高中部)→天立学校→四川理工学院(宜宾校区)
12路线路示意图。
调整途中运行路段线路
12路(洞子口至紫金城)公交线增加运行石岗路、白塔路路段,取消天立学府华庭公交停靠站,增加石岗路、四川理工大学(宜宾校区)、长翠路公交停靠站,原线路其它站点不变。
◆始发站:洞子口 首班时间6:20 末班时间:20:30
◆讫点站:紫金城 首班时间6:20 末班时间:20:30
◆停靠站点:紫金城→龙顺家园→龙顺邻里中心→沙坪→浙商临港新天地→长翠路→四川理工学院(宜宾校区)→石岗路→国际社区→河湾苑小区→洗马池公园→三江家园→工职校→白沙湾→大渡河→白塔山→凉姜沟→坛罐厂→杨湾→流杯池公园→老街→洞子口(返程:无老街站)
撤销线路
撤销14路丽雅大院至宜宾三中,由新开的41路替代。