尊敬的南部县教育局领导,我认真拜读了你们关于关于《质问:南部县教育局如此做法为哪般》的回复,为你们的及时回复点赞,虽然觉得你们的回复有点狗屁但也期待你们能改进工作作风,切实认真、并不折不扣地贯彻执行《四川省2017年中小学招生入学工作通知》,另外我还有以下三点看法,再次期待你们的回复:
一,你们这三年进行的“自愿填报与微机派位”相结合的方案究竟是不是贯彻执行的就近入学政策,请正面回答,你说的学生自愿填报的自愿原则是就近选择,那为啥还这么多家住新政府的学生填报一二中,既然自愿的原则是就近,那为啥不划片招生?你们在顾忌啥?大家都懂,即使有所顾忌难道就可以置教育部、省教厅的政策法规不顾?既然你们创造性地认定5公里范围内都属于就近,那同为义务教育阶段的小学一年级新生入学为啥不采取“自愿填报与微机派位”相结合的方案,不要说小学一年级学生小不能填自愿,那初升高的自愿填报都还明确要求家长必须参加,所谓学生的自愿也就是家长的自愿,既然你们创造性地认定5公里范围内都属于就近,那你们了解孩子们步行或者乘公交车去5公里以外上学对南部的交通会有多大压力对孩子的安全有多大隐患吗?你们难道对每次的放学时段南部中学、南部二中外面搭乘公交车的难度视而不见?难道你们对初中学生下晚自习已经太晚而发生很多行走不安全的事情充耳不闻?4、5公里在农村就是一个乡镇与另一个乡镇的距离,如此大言不惭的说法真的让人汗颜;
二,其实自愿的填报是双向的,学生选择学校,那学校有权选择学生,所以义务教育阶段填报自愿就严重违背了相关政策,其实大家都心知肚明,小升初的家长的自愿填报原则就是看中的所谓南部中学、南部二中的优质教育资源,根本就不是什么就近原则,但作为教育行政主管部门的你们也这样看辖区的学校,也认可这样的判断,这就真让城区除了这些所谓优质资源学校的其他学校的领导和老师们很受伤了,既然三中的职教走在全省前列,为什么不让三中只办职高?把三中初中独立出来,可以起名为南部中学金葫路校区,并指派部分南部中学优秀初中教师到此校区任教嘛,再把南部二中的初中部也分为振兴街校区和德仁校区,也指派部分优秀初中教师到德仁校区任教嘛,南部一小幸福校区的招生非常火爆难道不是一个成功的例子?或者就把南部的学校分为七个中学:南部一中(普高)、南部二中(普高)、南部三中(普高)南部四中(职高)、南部五中(原南部中学初中部)、南部六中(原南部二中初中部)、南部七中(原三中初中部)这样的做法,既做到了教育资源的均衡配置,也方便划片招生和就近入学,这样既不违背政策又为南部教育的良好发展的方式方法为什么就不行呢?不要认为这是县委政府的事情,作为教育行政部门有责任向上级党委政府主动汇报,这样才是勤政的体现;
三,纵观教育局这些年,除了放任南部教育质量大幅度滑坡外,还做了哪些可圈可点的成就?你们说好的红岩子小学呢?你们说好的幸福幼儿园呢?你们说好的严格控制大班额呢?这样的教育怎么具有公信力?南部教育的明天在何处?
|