麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 295380|回复: 1630

[呼声回应] 给一个残疾人家庭留一点点生存的希望!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-5-18 01:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
求罪犯放慢一点点犯罪的步伐,
给一个残疾人家庭留一点点生存的希望!
我是四川省绵阳市涪城区科教创业园区居民刘辉, 男, 汉族, 身份证:510702197004210471,残疾证:51070219700421047143,联系电话:13458055330。
在我叫天不灵,叫地不应的时候,我后悔了,我害怕了,科创区的“父母官们”,我向你们认错,悔当初我不该不听你们的话。
一、不该要求为我妻子蒲小英婚迁户口及未成年儿子随母迁户不设置条件;不该引用绵府发〔2003〕189号文《绵阳市残疾人优惠政策的规定》;
二、征占我们的土地,拆迁我们的住宅,不该要求我妻子和继子要有相应安置待遇;不该信访,不该司法维权;不该向上级反映科创区领导在我信访办理中弄虚作假;不该向上级部门反映管委会与街道办的答复意见书内容明显错误;不该反映园区行政长官回复信不重调查、敷衍信访人。
在我维权过程中厄运连连,从2015年2月开始我家陆续被断水、断电、断路,距今已2年多,我们多次求助政府相关部门为我家解决上述问题,至今无果。2015年12月27日李哲主任给绵阳“市长信箱”回信:“我区已告知您(刘辉)该信访事项的包案领导是园区分管领导李登科副书记……”,为何这一年多我们未曾见过李登科副书记?为何我们的诉求无人过问?为何我们的处境越来越糟?在今年4月8日晚我家房屋遭强拆,5月15日(时隔37天)一伙不明身份人员将还未破案的我家房屋废墟及掩埋财物夷为平地,房后鱼溏、五百多棵果树、竹林及地上青苗一并被推毁。5月17日绵阳科创园投资控股有限公司就迫不及待地安排施工人员在我家房子强拆后还未破案,还未赔偿的宅基地及房子周边土地上开始施工。
我们的“父母官”,跪求你们何时可以让罪犯放慢一点点犯罪的步伐???给一个残疾人家庭留一点点生存的空间!!!

                                                                                  刘辉
                                                                            2017年5月18日
附:
1、        刘辉残疾证复印件
2、        房子原貌图片
3、        房子被强拆图片
4、        房屋废墟夷为平地图片
5、        房屋宅基地非法施工图片




   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

图一、刘辉残疾证

图一、刘辉残疾证

图二、房子原貌

图二、房子原貌

图三、房子被强拆图片

图三、房子被强拆图片

图四、房屋废墟夷为平地1

图四、房屋废墟夷为平地1

图五、房屋废墟夷为平地2

图五、房屋废墟夷为平地2

图六、房屋废墟夷为平地3

图六、房屋废墟夷为平地3

图七、房屋废墟夷为平地4

图七、房屋废墟夷为平地4

图八、房屋宅基地上正进行非法施工1

图八、房屋宅基地上正进行非法施工1

图九、房屋宅基地上正进行非法施工2

图九、房屋宅基地上正进行非法施工2

图十、房屋宅基地上正进行非法施工3

图十、房屋宅基地上正进行非法施工3
发表于 2017-5-18 07:27 | 显示全部楼层
蒲公英79网友:
      您好!您反映的情况已转科创园区关注处理。

                             绵阳市网络发言人
                                 2017.5.18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-19 11:56 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
关于兴隆社区一组居民刘辉在“麻辣社区”
论坛反映有关情况的回复

刘辉同志:
您好!
您于5月18日通过“麻辣社区”论坛反映户口迁入等问题,我区高度重视,立即组织相关部门认真调查核实,现回复如下:
一、关于反映户口迁入设置条件的问题
根据绵阳市公安局《关于印发<绵阳市户政管理工作规范>的通知》(绵公办〔2012〕184号)文件规定:“夫妻投靠,结婚迁入,本人申请,持结婚证、夫妻双方户口薄到申请迁入派出所办理。户口控制区域还需查验村(社)同意证明、乡、镇、管委会同意证明”。若你妻子蒲小英及其子陈骏逸自愿将户口迁入兴隆社区,可以按照社区、街道查验,区派出所审核办理的程序,提出入户申请进行办理。经查,蒲小英及其子至今尚未自愿提出入户申请。
二、关于反映断水、断电、断路的问题
经查,2015年期间,兴隆社区处于大面积拆迁中,由于道路等项目建设属高填方工程,在施工过程中,施工方不慎损毁供电线路导致你户不能正常用电、用水。为保障你户家人安全,2015年7月,经兴隆社区、施工方与您本人三方协调,达成一致意见:您同意并自行处理该问题,期间所产生的所有费用由当时造成损毁的责任方全部承担。2015年11月,你户已搬离该房屋,之后一直未在原址居住。
三、关于反映鱼塘、果树及地上青苗附着物等补偿的问题
经查,2004年8月,街道拆迁办及相关工作人员到你户家中,现场查验清点鱼塘、果树及地上青苗附着物等面积、数量并经您本人签字确认,其中,登记处于土地征占范围的土鱼塘633.6立方米(32m*18m*1.1m),果树、地上青苗附着物(枇杷树、桃树、桑树、梨树、葡萄及杂树)等近900株,相应补偿款已于2012年3月27日拨付到位。但因你户不同意拆迁,尚有房屋及其周边果树、地上青苗附着物(枇杷树、柚树、葡萄、桃树、李树、桔树)等350余株经街道拆迁办查验清点、登记在册,尚未进行补偿。
四、关于反映你户房屋被强拆的问题
经查,2017年4月9日上午8时许您向我区派出所报称:你户位于兴隆社区一组的房屋被一伙不明身份的人在4月8日晚22时许开挖机拆除,接警后我区派出所民警迅速出警并受理案件进行调查。2017年5月15日16时许您再次报称:该处房屋的废墟被人拉走。目前,我区派出所正对上述两案进行调查,待查清事实后再依法作出处理。
五、关于反映5月17日施工单位存在非法施工行为的问题
经查,你户房屋位于科创区兴隆6号路正中,该道路由科投公司作为业主实施建设,于2015年11月通过公开招投标确认四川登威建筑工程有限公司为项目施工单位。5月17日,施工单位发现该处房屋倒塌多日且无人过问,现场存在较大安全隐患,为排除安全隐患,施工单位将该处已倒塌房屋进行了清除。

                       科创区网络新闻发言人
                          2017年5月19日

点评

法律是好的,可惜没人执行,住房被强拆了,没有任何人来解决,平头百姓真的很无奈!  (2017-8-4 20:50)  回复
手机网友
科创区网络新闻发言人:就刘辉帖子中反映被断水、断电、断路的事,你们只对断电作了回复,刘辉已用跟帖的方式揭穿了你们的谎言。其中断水、断路你们未回复,换言之就是默认了断水、断路是你们所为,既然你们做错了,为何一个道谦都没有!!!  (2017-8-3 22:47)  回复
断电、断水、断路并围绕我家房屋堆土。 夜晚将我家房屋强拆,将案发地夷为平地,推毁家园,非法施工,将我家两只爱犬毒死…… 以上违法行为有图有真相,希望科创区领导给我家及关心我们事件的广大网民一个说法!  (2017-6-18 17:21)  回复
断水、断电、断路并围绕房屋堆土。 偷拆民宅,将案发地掩埋财物与果树及青苗夷为平地,非法施工,将楼主家看家护院的两只狗毒死。 有图有真相,望绵阳市科创区领导有错就纠,早日给当事人一个交待,还社会一个公道!  (2017-6-18 13:00)  回复
不慎将电线路损坏,其实是故意损坏的,大家都懂。  (2017-6-6 18:08)  回复
回复 支持 1 反对 2

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-5-27 18:50 | 显示全部楼层
房屋遭强拆,老父亲悲伤不已!
009_看图王.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-5-27 19:19 | 显示全部楼层
我家曾经美好的生活
我家李树花开了

100_2797_看图王.jpg
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-5-27 19:27 | 显示全部楼层
我家曾经美好的生活
桃李争艳,春色满园
013.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-5-30 07:48 | 显示全部楼层
       罪犯对我家的犯罪仍在进行,科投公司非法施工从未停止,科创区相关部门从未找我们协商,我家所有的不幸遭遇,科创区的“父母官”你们难辞其咎!我们微弱的力量无能与犯罪分子抗争,我们的合法权益在科创区无法讨回公道,现向社会救助,希望好心人帮帮我们!


                                                                                                                                                                  求助人:刘辉
                                                                                                                                                                 2017年5月30日


附:科投公司2017年5月28日在我家宅基地及周边土地上施工(非法施工从未停止)

IMG_9263_看图王.jpg
IMG_9314_看图王.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-3 12:21 | 显示全部楼层
                                                                                   投诉信
      科创区网络新闻发言人就我们在麻辣社区 “群众呼声—问政四川” 5月18日的帖文:“求罪犯放慢一点点犯罪的步伐,给一个残疾人家庭留一点点生存的希望!”,你们在回复信中描述:“经查,你户房屋位于科创区兴隆6号路正中,该道路由科投公司作为业主实施建设,于2015年11月通过公开招投标确认四川登威建筑工程有限公司为项目施工单位。”
      请问科创区网络新闻发言人,“四川省登威建筑工程有限责任公司科创区兴隆6号道路工程项目部”的公示牌中:1.为何没有施工许可证批准文号?2.为何没有开工时间?3.为何没有竣工时间?这样的“三无”道路工程为何能在科创区大行其道?为何能非法施工且无人过问???
     下面有图有真相,请相关部门查处科投公司非法施工!

                                                                                                                                                                                       投诉人:刘辉
                                                                                                                                                                                       2017年6月3日图一、公示牌全貌
024.jpg

图二、工程概况
IMG_9181_看图王.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-5 19:40 | 显示全部楼层
我家房子遭强拆,有关部门4月10日在案发地拉起了警界线,并附警示公告

图一、房前警界线(图片)
20170412_072234_看图王.jpg

图二、房后警界线(图片)
20170412_070936_看图王.jpg




回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-7 23:10 | 显示全部楼层
非法施工从未停止,犯罪行为仍在进行!
图四、2017年6月7日非法施工仍在继续


IMG_9414_看图王.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-8 20:45 | 显示全部楼层
                                                              房子遭强拆两月祭      

   趁黑夜私拆民宅,今天已整整两月了,公安机关虽立案,案情毫无进展。科创区的相关部门也无人过问,这太让人寒心了!
   试问如果还有点良知的科创区官老爷们,这到底是基层政府行为还是土匪行为???这情景忧如当年曰本鬼子进村啊!
   朗朗乾坤,何处是青天???
              联系电话:13458055330
                                                           
                                                                                                                               刘辉
                                                                                                                          2017年6月8日





回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-12 07:42 | 显示全部楼层

2015年2月我家陆续被断水、断电、断路并围绕房屋堆土


断水图片(图一)
074327mhcyyhcayzpfyty8.jpg

断水图片(图二)
074422dqiedttkixxu8tvx.jpg


断水图片(图三)
074446wc9pyw6uu4pnv76v.jpg







回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-13 19:59 | 显示全部楼层


2015年2月我家陆续被断水、断电、断路并围绕房屋堆土


断电图片(一)
200321cv1an3vs31vdks93.jpg

断电图片(二)
200414axm4mzkzxmm6boxm.jpg

断电图片(三)
200506qcx4iejcif2zd9ij.jpg








回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-14 21:13 | 显示全部楼层

2015年2月我家陆续被断水、断电、断路并围绕房屋堆土


断路前图片
211649g6zi0gii5gl85xly.jpg


断路后图片(一)
211902l1rmrfma0yfarqab.jpg


断路后图片(二)
211959t6h4oitcheh24som.jpg


断路后图片(三)
212719kqbybfuantbun61b.jpg






回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-17 08:19 | 显示全部楼层
2015年2月我家陆续被断水、断电、断路并围绕房屋堆土

围绕房屋堆土(一)
082216dfahy65y6h50ny41.jpg

围绕房屋堆土(二)
082111flokwy12uw42y2go.jpg

围绕房屋堆土(三)
昔日美丽农家小院,今日成为另类的人造“锅底”景观!
084935kdh9c9qbcrizzx6l.jpg


围绕房屋堆土(四)
昔日美丽农家小院,今日成为另类的人造“锅底”景观!
082406yxztn0uuhx5ce0l8.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-25 22:57 | 显示全部楼层

非法施工从未停止,犯罪行为仍在进行!

图五、6月17日非法施工仍在继续
IMG_9498.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-27 23:17 | 显示全部楼层

施工给我家造成的地质灾害
图一、房后排水沟原貌

027.jpg

图二、房后排水沟因施工严重变形(人为地质灾害)
IMG_6770.jpg



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-28 22:45 | 显示全部楼层

施工给我家造成的地质灾害

图三、我家左侧房子水泥地面严重变形
20150222_142902.jpg

图四、我家院坝前地表严重沉陷
20150403_092533.jpg




回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-29 07:36 | 显示全部楼层

施工给我家造成的地质灾害

图五、我家左侧瓦房原貌 鐓х墖 595.jpg

图六、因施工造成我家地面变形,左侧瓦房垮塌(2016年4月21日)
IMG_7924.jpg

图七、因施工造成我家地面变形,左侧瓦房垮塌(2016年4月21日)
20160421_175936.jpg




回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-8 10:09 | 显示全部楼层
房屋遭强拆前夕,看家护院多年的爱犬被人为毒死

爱犬生前图片1
鐓х墖 420.jpg

爱犬生前图片2
20150512_184706.JPG

爱犬生前图片3 鐓х墖131.jpg

拉布拉多犬被人为毒死图片
026.jpg



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-8 23:54 | 显示全部楼层
                                                                                          房子遭强拆三月祭
      在我们依法信访期间,从2015年2月起我家陆续被断水、断电、断路并围绕房屋堆土 ,给我家造成多种地质灾害……。我们的诉求因多年信访无果,2016年我们进入司法维权,2017年4月初为我们看家护院的两只狗被人为毒死,4月8日晚我家唯一住宅被偷拆,致使我们赖以生存的房屋变成一片废墟,室内财物损坏并淹埋废墟中,室外果园及青苗被毁。科创区下属的“绵阳科创园投资控股有限公司”(简称:科投公司)5月15日将案发地及财物夷为平地,将房屋周边的果树及青苗尽毁,5月17日就迫不及待在我们宅基地及房子周边土地上开始非法施工,我们向科创区相关部门领导多次反映要求制止科投公司非法施工,无任何结果。5月31日下午我们到科投公司找赖辉董事长,要求他们停止非法施工,赖辉董事长明确告知:“停止施工不可能……”。我们家接连遭受如此多的不幸,这对于普通百姓来说是不能承受之痛。
      我们的案件尚在人民法院司法诉讼程序当中正在审理,还未结案,还未经人民法院作出任何判决,就对我家房屋实施偷拆、将案发地夷为平地、非法施工等一系列的犯罪行为,是对法律的践踏,是明火执仗地抢劫,其嚣张行为无异于杀人放火的强盗行径,也是对当事人通过法律程序解决问题的一种严重打击报复,但我们信仰法律,不畏强权,相信法院最终会给当事人一个公平、公正的判决!
      以上事实有图有真相,科创区相关职能部门对此犯罪熟视无睹,是你们的纵容、失职、渎职导致犯罪份子丧心病狂,对我家步步紧逼,犯罪逐步升级,致使党的形象及我家的利益遭受严重损失。
      维护社会和谐是国家发展的前提,没有财产权,抢劫与掠夺就是英雄的壮举。房屋遭强拆,严重侵犯了我们的合法权益,至今也没有任何单位或个人出面承担责任。强烈呼吁科创园区领导有错就纠,还当事人一个公道,给社会一个交待!

                                                                                                                                              陈述人:刘辉
                                                                                                                                            2017年07月08日   
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-29 07:14 | 显示全部楼层
                                                                           房子遭强拆一月祭  
   
       2017年4月8日,我们一生都不能忘记的黑色周未,我家房子半夜被多人用挖机强拆,室内财物被损坏并淹埋废墟中,室外果园被毁,果树被挖断。朗朗乾坤,发生这样令人发指的事件,天理何在?
                                                            




                                                                                                             刘辉
                                                                                                       2017年5月8日







回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-9 07:40 | 显示全部楼层
                                             
鎴垮瓙閬己鎷嗗洓鏈堢キ.jpg         
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-16 22:10 | 显示全部楼层
各位网友晚上好!
      我家的情况被良心媒体发现,2015-08-15上“天天快报”头版头条,已被多家媒体转载,望各位网友继续关注,现截图如下: 030.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-20 10:51 | 显示全部楼层
各位网友好!
      我家的情况已被媒体转载,望各位网友继续关注,现截图如下:
031.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-26 09:00 | 显示全部楼层
各位网友好!
      我家的情况已被中国聚焦民生网转载,望各位网友继续关注,现截图如下:
涓浗鑱氱劍姘戠敓缃戞埅鍥
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-8 07:30 | 显示全部楼层
                                                                       房子遭强拆五月祭
      法律是好的,可惜没人执行,住房被强拆已五个月了,没有任何人来解决,老百姓真的很无奈!就科创园区下属的“科投公司”非法侵占我家宅基地、周边土地及地上附着物的行为,我们向省国土资源厅邮寄《查处申请书》,省国土资源厅高度重视,2017年7月6日向我们邮寄了书面复函,复函中明确告知省国土资源厅已向绵阳市国土资源局致函:“就刘辉反映的情况立即组织调查核实,并依法依规妥善处理,切实维护被征地群众合法权益……”。
      首先感谢省厅高度重视,另还有一件让人感到欣慰的是,我家的不幸遭遇8月15日被“天天快报”,“网易”,“突袭”,“中国聚焦民生网”等多家媒体报道,但科创区的领导们仍然是“铁板”一块,无动于衷!在科创区管辖范围内,为何犯罪分子能如此猖狂,如此肆无忌惮地践踏法律?难道科创区是法外之地?是绵阳市的“独立王国”?对媒体的报道及我无数次的哀求充耳不闻,视而不见,真所谓任你九级风浪,我自纹丝不动。但我信仰法律,未来的路虽然还很漫长,甚至更加艰辛,但法制永远是我们前行的力量!
      在此特别感谢媒体、网友及亲朋好友的关心、鼓励与支持!

                                                                                                                           刘辉
                                                                                                                     2017年9月8日
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-5-18 06:00
公民的合法的私有财产不受侵犯,这样的法律条文为何在绵阳市科创园区成一纸空文?
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 06:08
对违法犯罪分子绝不能心慈手软,打击罪犯,揪出幕后保护伞还受害者一个公道!给社会大众一个交待!
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 06:37
这就是中国特色。
回复 支持 4 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 06:48
维护残疾人合法权益,绵阳市残疾人联合会责无旁贷!
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 07:03
谁这么大胆子将民宅毁于一旦?谁将还未破案的废墟夷为平地?谁在案发地恃于忌惮地施工?法制何在?人权何在?物权何在?公民安宁何在?社会和谐何在?相关职能部门职责何在?良心何在???
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 07:13
朗朗前坤,天理何在?????
回复 支持 2 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 07:40
法制何在?人权何在?物权何在?公民安宁何在?社会和谐何在?请还公民一个公道……
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:17
半夜三更拆民房!!!!简直就是偷鸡摸狗的行为……希望有关部门有所作为!!!!!!!

点评

手机网友
说  (2017-5-18 08:22)  回复
回复 支持 1 反对 0

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:22
说的很对,这种是发生在一个法治社会,真不可思意。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:30
政府就没有一个干实事的?
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:30
这是什么事道,社会主义国家套能允许这种事件发生。必须严惩犯罪份子。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:39
人民的天下,这样的犯罪简直是无法无天。政府干什么去了。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:54
必须拿起法律的武器来维护自己私有财产的合法权益,继续上访,相信天底下总有为老百姓说话的地方。

点评

手机网友
说的  (2017-5-18 08:56)  回复
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 08:56
说的好。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 09:10
国家政策是要保护残疾人的一切合法权利,绵阳市政府这是在违背国家保护残疾人的条约,望市政府尽快破案还是还残疾人家一个公司道。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 09:13
该好好抓一批乡镇贪官了
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 09:21
是谁附于他们那么大的权力,强拆民房,霸占地基,将法律放在一旁,无视法律的存在,简直胆大枉维,无法无天,视法律为儿戏。应把幕后指使人揪出来,给于法律的严惩。
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-5-18 09:29
地方官不作为,只有找侯亮平,沙瑞金咯
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-9-24 16:29 , Processed in 0.180529 second(s), Total 96, Slave 67 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表