麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4984|回复: 5

[呼声回应] 广元市昭化区朝阳乡强制拆除居民老房子(昭化区朝阳乡已回复)

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-4-12 13:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是朝阳乡的一位农民,现在朝阳乡到处都在进行土改,房屋修建,要求必须拆除老房子(以前的土建房),修建就给补助2万人民币,不修建的没有补助,还必须拆除老房子,可是修建住宅的成本也不是每家每户都可以接受并承担的,想问问政府,如果把没钱修建的居民的老房子给拆除了,他们住哪?土地强制征收了,他们又拿什么来保障基本的生活?政府又是出于什么样的原因要拆除老居民的老房子,是为了政绩?还是为了什么?这么做真的合理吗?

===============================
    编辑备注:广元市昭化区朝阳乡人民政府于5月12日回复,内容见2楼。
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
发表于 2017-5-12 15:11 | 显示全部楼层
你好!你反映的问题已经由朝阳乡核实。现回复如下。
    一、关于拆除居民老房子的问题。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定和昭化区委办、政府办《关于印发<广元市昭化区2015年度土坯房改造新建资金补助方案>的通知》(昭委办〔2015〕96号)文件精神,建新必须拆旧。对于已经新建房屋的农村居民必须拆除原有土坯房,将原有宅基地恢复成耕地。对于未新建房屋的危旧土坯房户,我们鼓励其通过新建、改造和拆除并异地安置等方式改善居住条件后,将原有危旧土坯房拆除并恢复成耕地。
    二、关于土地征收的问题。临港市级现代农业园区是昭化区政府为做大做强农村产业,发展现代农业经济,在朝阳乡、沙坝乡、红岩镇正在建设的一个农业园区,目前正在紧锣密鼓地建设中,经过区、乡、村组四级多次召开村民会议,拟动员村民将土地先流转到所属村土地管理股份合作社,由合作社统筹将土地高质量整理后,统一规划在700米以下种植猕猴桃,700米以上种植李子和桃子,积极鼓励农户入园,经营发展,如自己不种,可流转给其他人种植。
    感谢你对朝阳乡工作的关心和支持。如还有其它疑问,您可直接联系朝阳乡人民政府(联系电话:0839-8317003)。
                                                                                                        广元市昭化区朝阳乡人民政府
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-12 14:43 | 显示全部楼层
您好!您反映的问题我办已经收到并转朝阳乡核实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-4-20 14:33
这网信办真水
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-4-20 14:33
都半个月过去了,一点消息没有
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-5-12 16:33 | 显示全部楼层
看看呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-10-24 17:26 , Processed in 0.091935 second(s), Total 32, Slave 25 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表