麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 30426|回复: 47

[群众呼声-问政四川] 叶姗娜法官心中无法乱判是否收受了开发商的贿赂?

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-3-15 16:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
民 事 诉 讼 状
原告严亚强,生于1959年5月15日,汉族,住高县文江镇民主街47号1幢1单元8号。身份证号码512531195905150019。联系电话:18990947968。
  被告:四川省恒华房地产开发有限公司,住所:成都市武候区晋阳路127号。法定代表人:戴廷财,董事长。
诉讼请求:
1、依法判令被告全额退还原告购房款、退房(撤销合同);
2、依法判令被告三倍赔偿,金额柒拾五万元。
3、依法判令被告承担本案的诉讼费用;承担违约责任。
事实与理由:
原告于2014年1月25日向被告预付购房款79,258元、按揭货款手续1,486元(经与被告核对此款银行未收取)、两证工本费200元;9月16日又支付被告80,000元;12月贷款90,000元。于2014年3月16日与被告签订高州国际花园21#3单元8层2号《商品房买卖合同》。2015年6月29日被告电话通知30日前去接房。原告30日上午前去发现:
一、合同十一条约定,被告应于2015年6月30日前准备好所售商品房交付法定要件:1、建筑工程竣工验收备案表;2、住宅工程质量分户验收表3、房屋土地测绘技术报告;4、产品质量保证书;5、商品房面积计算(包括房屋公摊面积约16平方米的组成及其各分部分项面积)等等资料,按合同十五条约定应于七日内交由原告审核。经原告夫妻反复多次催促至今未见以上相关质量、结算资料,致使原告无法接收所购商品房。违反了《消费者权益保护法》八条、十条规定。
二、整体现浇楼板突鼓面积高达60,427.5平方厘米、共有七处(其中:一间寝室未丈量);验房时又未告知。被告以不合格商品房充当合格商品房销售,违反了合同十六条约定;违反了《消费者权益保护法》十六条二、三款;二十条规定。
三、以上事实,经多次与被告交涉,被告或推或不予理睬。请问:1、拖延一年多拒不提供商品房交付法定要件是何原因?2、谁愿意购买主体结构(基础、梁、柱、板)不合格商品?被告至今拒不提供商品房交付的法定要件,又不据实告知,隐瞒事实、掩盖真相以不合格商品房充当合格商品房销,剥夺了原先的知情权。被告的这些行为不仅浪费了原告巨大的精神和时间,同时也严重损害了原告的合法利益。因此,原告认为:被告剥夺原告的知情权、隐瞒事实、掩盖真相,把不合格商品房充当合格商品房强行出售还违反了《民法通则》第四条规定:民事活动应遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。属欺诈行为。(附:修订后的《消费者权益保护法》经营者提供商品欺诈行为赔偿案例)
此 呈
高县人民法院
                           
原告人:严亚强
                        二0一六年七月二十五日
附:身份证、诉讼副本、合同复印件各一份、案例
诉 讼 陈 述
尊敬的审判长、书记员:
    《合同法》第5条规定:“当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。”这就是我国合同法规定的公平原则。所谓公平原则,是指在合同的订立、履行过程中,在合同纠纷的处理过程中,要遵循公平的原则来衡平双方当事人的权利义务。要以公平、合理为目标,以利益是否均衡作为价值判断标准来确定双方的权利义务。公平是法律最基本的价值取向,法律的根本目标就在于在公平正义的基础上建立起社会秩序。据此,对被告:四川省恒华房地产开发有限公司,在履行原告签订高州国际花园21#3单元8层2号《商品房买卖合同》过程中的违法行为作如下陈述:
一、依合同十一条约定,被告应于2015年6月30日前准备好所售商品房交付法定要件:1、建筑工程竣工验收备案表;2、住宅工程质量分户验收表;3、房屋土地测绘技术报告;4、产品质量保证书;5、商品房面积计算(合同有房屋图,但没有标注尺寸、计量、单位;更没有约16平方米的公摊面积及其组成等等。这些不仅是衡量商品房工程质量的依据之一;更是确定财产权的依据。原告至今未见以上相关质量、结算资料。房屋及其公摊面积、土地分摊多少等是明确财产权利、结算商品房价款的依据。没有这些资料,就不能确定商品房质量合格;就不能确定被告所售商品房面积计量的正确;就不能依法保障消费者财产权益。被告不仅违反了合同十五条约定,还违反了《消费者权益保护法》第八条:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。第十条:消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。被告的行为,剥夺了原告的知情权,属强制交易。
二、整体现浇楼板(验收本房称:顶棚)突鼓面积共计60,427.5平方厘米,共七处(其中:一间寝室未丈量、大部份墙面色彩不一致有维修痕迹),且有很多经过打磨的痕迹;验房时又未告知。被告以不合格商品房充当合格商品房销售。《四川省住宅工程质量分户验收管理暂行规定》现浇楼板顶棚合格:“(套)不应有爆灰、裂缝,表面光滑、洁净,空鼓面积不得大于400平方厘米,且不多于2处。”经与被告的委托人:物业管理人员验收、测量所购商品房,发现:现浇楼板顶棚突鼓面积共计60,427.5平方厘米,共七处 (见:与被告委托的物业管理交房人何勇兵测量记录;现浇楼板突鼓、有爆灰、表面不光滑、不洁净,墙面有维修痕迹照片共15张。),突鼓面积超过省规定的合格标准150多倍。违反了合同十六条;违反了《消费者权益保护法》第八条、第十六条二款:经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。三款:经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。第二十条:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传(被告曾经在高县电视台宣传资料。实际是:楼地面、墙面、顶棚三项都不合格。)。被告在高县人民法院(2015)宜高民初第1670号民事审判中,向法院提供现浇楼板顶棚、墙面合格的虚假证明,欺骗法院,严重干扰了施法公正。
三、以上事实,经多次与被告交涉,被告或推或不予理睬。请问:1、拖延一年多拒不提供商品房交付法定要件是何原因?2、谁愿意购买主体结构(基础、梁、柱、板)不合格商品?被告至今拒不提供商品房交付的法定要件,又不据实告知,隐瞒事实、掩盖真相以不合格商品房充当合格商品房销,剥夺了原先的知情权。被告的这些行为不仅浪费了原告巨大的精神和时间,同时也严重损害了原告的合法利益。因此,原告认为:被告剥夺原告的知情权、隐瞒事实、掩盖真相,把不合格商品房充当合格商品房强行出售还违反了《民法通则》第四条规定:民事活动应遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。属欺诈行为。(见:修订后的《消费者权益保护法》经营者提供商品欺诈行为赔偿案例,已交法院)
综上所述:被告应当承担全部责任。特请求法院依据《合同法》、《消费者权益保护法》判令被告:
1、未提供商品房交付法定要件(未履行合同十一条约定)。根据《消费者权益保护法》第十条:消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。按《消费者权益保护法》第二十四条:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。《合同法》第一百四十八条:“因标的物质量不符合质量要求,致使不能实现合同目的的,买受人可以拒绝接受标的物或者解除合同。”之规定退房、全额退款,金额:250,944.00元。
2、根据合同法第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任(未履行合同十一条约定)。第一百一十三条(二款)经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。按《消费者权益保护法》五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;……。之规定,赔偿人民币柒拾伍万元。
3、根据合同法第一百零八条:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任(未履行合同十一条约定)。第一百一十一条:质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。之规定,承担违约责任。承担全部诉讼费。
   (按揭贷款手续费12月8日对帐是被上诉人应该退还的款项)
此  呈
高县人民法院
原告人:严亚强
2016年7月25日
一、被告剥夺了我的知情权,属强制消费。事实:被告至今尚未提供合同十一条约定的房屋交付的法定要件,房屋、土地公摊面积、位置相关结算资料等等法定要件。
二、我诉讼的第二个事,共有3点:
1、整体现浇楼板不合格。事实:整体现浇楼板突鼓面积6万多平方厘米、共7处。证据是:面积等相关数据是经双方共同确认,有被告交房人签名(见4月23日收房记录,已交法院)。验收房屋时,我不仅发现:整体现浇楼板不合格;还发现:整体现浇楼板有打磨过的痕迹,墙有挖补过的痕,证据:照片15张(已交法院),被告未告知。
2、被告再次侵害了我的知情权。整体现浇楼板不合格、整体现浇楼板有打磨过的痕迹、墙有挖补过的痕迹。在事实、证据面前,被告至今都没有承认。
3、被告向法院提供虚假证据、当庭虚假答辩,严重干扰施法公证。被告习惯性的造假、说假话。事实:上次诉讼庭审时,被告向法庭提供:①整现浇楼板顶棚合格;②燃气表合格;③我于4月18日至23日期间多次去验收房。证据:①双方共同确认的整现浇楼板顶棚不合格记录;②燃气表必须更换诉的是:将,由右边进气左出气的表,换成由左边进气右边出气的表,照片(附后);③4月18至23日验收房屋期间,吸取去年6月30日验收房屋的教训作了记录,并有被告交房人在记录上的签名;同时照相作进一步取证。以上事实充分证明了被告习惯性的造假、说假话,向法庭提供伪证、当庭虚假答辩、偷换概念、混淆视听的事实。严重干扰了施法公证。
特别要说明的是:被告出示的燃气表伪证。幼儿园的孩童都能分清左右,难道作为法官的越太强、黄凌还分不清左右吗?现浇楼板顶棚不合格是今年4月23日经原、被告双方共同确认,有被告交房人签名。法院的判决不执行,为何不申请执行。岂不发人深醒?
三、被告长期、多次剥夺我的知情权,至今尚未提供房屋交付的法定要件;房屋、土地公摊面积、位置等等相关结算资料。目的是为了隐瞒事实、掩盖真相,将不合格房屋强制推销给我。违反了相关法律,被告的行为属于商业欺诈。
以上事实我已在陈述词上作了详细陈述,并提交了相关证据。
恳请法庭依法判令被告:解除合同退房退款;三倍赔偿;承担违约责任、诉讼费用。
此呈
高县人民法院
严亚强

2016年11月26日

164159rzwhkkkeks9h9xzk.jpg

164201z8m6x20dgf1d78m7.jpg
164204rx11363x9y99561y.jpg
164206gyqf2kpeiryc4tii.jpg

164208b5u5hv4s2tx5vt5b.jpg

164210qa2sn354wz5p5fve.jpg

164212gm0aezf9865198to.jpg

164215y32eev2zu5zcu5k7.jpg

164217lw4wefbft2trwfw4.jpg



   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

 楼主| 发表于 2017-3-17 19:04 | 显示全部楼层
问问法官:剥夺了原告的知情权,属强制交易;整体现浇楼板(验收本房称:顶棚)突鼓面积共计60,427.5平方厘米,共七处(其中:一间寝室未丈量、大部份墙面色彩不一致有维修痕迹),且有很多经过打磨的痕迹;验房时又未告知。被告以不合格商品房充当合格商品房销售.这二个诉求是那级法院判的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-20 20:06 | 显示全部楼层
法官叶姗娜小姐:四川省恒华房地产开发有限公司强制消费、整体现浇楼板突鼓面积高达60,427.5平方厘米。是谁判的?有判决书吗?在那里?你收了多少钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-20 20:10 | 显示全部楼层
法官叶小姐:我诉四川省恒华房地产开发有限公司强制消费、整体现浇楼板突鼓面积高达60,427.5平方厘米是谁下的判决书?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-21 11:43 | 显示全部楼层
奇葩的判决书!!!
去年7月25日,我向法院诉四川恒华房地产公司违反合同十一条、十六条,按消法属强制消费;顶棚突鼓面积六万多平方厘米(有交房人签名)。此诉讼3.15国际消费日,被高县法院驳回(主审法官叶姗娜小姐)。理由是诉讼过。作为原告,我不知那天提出过?怎样判的?我想再问问法院、问问叶小姐:判决在那里?判决结果是咋的?难道真的是衙门朝南开有钱就进来?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-23 13:08 | 显示全部楼层
判决结果在,如果叶姗娜法官没有收受贿赂,为啥这样乱判?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-23 15:23 | 显示全部楼层
请各位领导、网友详细的看,还有一句更奇葩的判决词:宜宾市中级人民法院认为被告恒华房地产公司所建的房屋,经房屋管主管部门验收合格。请问:几十年来,那个“房屋主管部门”出据过合格证明?我诉讼的是:墙体经维修过未告知。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-25 08:28 | 显示全部楼层
奇葩的判决书!!!

      去年7月25日,我向法院诉四川恒华房地产公司违反合同十一条、十六条,按消法属强制消费;顶棚突鼓面积六万多平方厘米(有交房人签名)。此诉讼3.15国际消费日,被高县法院驳回(主审法官叶姗娜小姐)。理由是诉讼过。作为原告,我不知那天提出过?怎样判的?我想再问问法院、问问叶小姐:判决在那里?判决结果是咋的?还有一句更奇葩的判决词:宜宾市中级人民法院认为被告恒华房地产公司所建的房屋,经房屋管主管部门验收合格。请问:几十年来,那个“房屋主管部门”出据过合格证明?我诉讼的是:墙体经维修过未告知。难道真的是衙门朝南开有钱就进来?收了大红包,判决就荒唐。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-28 10:27 | 显示全部楼层
我看这是宜宾市法院、高县法院在制造不稳定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-29 13:24 | 显示全部楼层

楼主:受人钱财,替人消灾。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-30 10:36 | 显示全部楼层
法官违法更应该追责
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-3-31 16:23 | 显示全部楼层
黑心的法官奸商的帮凶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-3 14:50 | 显示全部楼层
法官收了钱就乱来
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-4-5 10:48 | 显示全部楼层
市纪委、高院:管管这些贪赃枉法的法官
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-6 15:54
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
支持 反对

 楼主| 发表于 2017-4-7 20:45 | 显示全部楼层
黑心法官贪赃枉法作荒唐判决
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-10 15:14 | 显示全部楼层
审判不能违背人之常情,更不能违背法律。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-12 10:47 | 显示全部楼层

审判不能违背人之常情,更不能违背法律
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-15 11:55 | 显示全部楼层
按理说,法官应该依法。只要拿钱,那就别说了,有钱能使鬼推磨。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-16 13:26 | 显示全部楼层
知法违法的人应受到严惩
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-4-18 11:32 | 显示全部楼层
要上访才有人管?
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|求职招聘|网页游戏|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-12-16 09:38 , Processed in 0.191507 second(s), Total 83, Slave 61 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表