麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2991|回复: 5

[群众呼声-问政四川] 请问恩阳区教育局你们作为吗?( 恩阳区教科体局 已回复)[已回复]

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2017-3-14 11:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
    1、2014年就召考了代课老师,直至今日还未给他们调工资,你们的效率也太低了吧?区委、政府都那么重视,才决定对他们进行召考,而你们也太不关心代课老师这一群体了,他们过去有的工作几十年,每月工资几百元,也就不说了,算是弱势群体了吧。
    2、关于审工龄的问题。代课老师转正之前你们已多次审核确认工龄后才参加的转正考试,现在你们还要审,有必要吗?调工资直接让人社局审不行吗?同时审工龄你们又不按学区、学校统一安排,而是让学校的每一个人单独来审,这样档案提供、人员往来极不方便,也不能提高审核的效率。也不知道区教育局、各个学校有没有人进行组织,恩阳区这一群体也有几百人吧。

=================================
     编辑备注: 恩阳区教科体局 于3月17日回复,内容见2楼。
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。
发表于 2017-3-17 16:46 | 显示全部楼层
巴中市恩阳区教育科技体育局
  关于“请问恩阳区教育局你们作为吗?”一贴的回复
雪地苍狼网友:
  你好!你在麻辣社区巴中论坛群众呼声网络问政栏目发帖请问恩阳区教育局你们作为吗,根据相关政策,现回复如下:
  一、关于2014年招考的代课老师,直至今日还未给他们调工资问题。按现行工资调整相关政策规定,我区每年对事业单位工作人员正常晋升了一级薪级工资。同时于2014年、2016年对机关、事业单位工作人员进行了基本工资调整,2014年招考的代课老师全部按时调整到位。因此,你反映的直至今日还未给他们调工资问题不实。
  二、关于审工龄的问题。目前,我区教师更改工龄还未完成有三个方面的原因。一是程序要求严格。根据上级相关文件精神,审工龄必须提交本人聘(录)用文件、原始工资花名册、与更改工龄相关的原始依据等材料原件及复印件,这些资料既是工龄证明材料,也是个人档案必备材料,缺一不可。审核工龄的程序是所在单位核实、主管部门审核、区人社局审定。二是涉及人数众多。招考转正的代课教师350余人(含原巴州区招转的),2015年服务期满的特岗教师123人,三支一扶转正15人、公开招聘后原有代课经历的教师等。三是情况较为复杂。许多教师的代课时间较长,并辗转多个学校代课,本人提供资料及部门审核过程相对复杂。为了切实保障这些老师的权益,尽快为老师们审核工龄,我们采取排号的方式进行,先准备好的老师先审核,截止目前已经审核230多名教师的工龄。
  感谢你对恩阳教育的关心关注,若你对此项工作有好的建议,请致电恩阳区教科体局人事科(电话:0827-3365569)。
  

巴中市恩阳区教育科技体育局
  2017年3月17日

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-15 13:46 | 显示全部楼层
应该是“考”,而不是“考”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2017-3-15 13:47
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-3-24 11:34
义兴镇几个代课教师这几年养老保险都没有给买哦???
回复 支持 反对

使用道具

手机网友  发表于 2017-6-18 17:11
为什么现在上高中,考虑还缴考试费
回复 支持 反对

使用道具

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-10-18 06:20 , Processed in 0.198616 second(s), Total 31, Slave 24 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表