其实新线路是有规律可行的,市民朋友了解这些规律就很容易记住这些线路
首先是快速公交,其规律是火车站-徐家坝(汽车北站)-汽车南站,三大交通车站的互通。
K1,K4为火车站和北站间的互通(其中K4走凤凰山隧道)
K2为火车站和南站间的互通
K3,K5为南站和北站的互通(其中K5走张家坝韩家坝至北站,因徐家坝大桥还未开建,先行规划至职教园)
然后是干线公交
主要是解决城市主干道的公交覆盖率
1,2,3,4,5,6路都是南外和北外间的路线
7,8,9,10路都是南外和西外间的路线
11,12,13,14,15,16路都是西外和北外间的线路
17,18路为火车站到双龙路线
19路是西外和经开区线路
最后是支线公交
支线公交就是对干线公交的补充,线路一般照顾小街小巷,但人口又稠密的地方
20路解决牌楼,荷叶街,石家湾的出行需求。
21路解决南外到新锦片区的线路空白
22路解决老城区滨河路沿线至西外新区间的出行需求
23路解决吴家沟,张家湾,彭家湾地区的出行需求
24路解决翠屏路 大东街的出行需求
25路解决巴人文化广场,烈士陵园,张家湾及滨河北路片区的出行需求
26路为南坝-车坝-南外-南坝小环线
27路为南城小环线
28路解决石梁子进出城需求
29路为西城小环线
30解决罗江镇居民的进出城需求
|