麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15344|回复: 51

对德阳市区城中村改革的建议

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

最佳新人

发表于 2016-8-28 17:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
城中村的改革就是指已经转为城市居民的地方

  对城中村改造结合现在德阳市现在的改造我觉得可以这样

  1.分到宅基地的且健在的 每人25万
  2.因婚嫁出生等原因(必须是正常的原因,空挂户不可以)迁入户口且健在的 每人15万
  3.分到宅基地已经去世的或者迁移户口的 每人10万
  以上是涵盖了所有的方面,一次性补助到位
  对这次城中村的改造我认为德阳市政府做的是对的,就是由个人自己与开发商洽谈,到房管局备案后,对于初次款直接打入开发商账户中若还有剩余的打入改造居民账户中(也就是常说的多退少补),必须是选择新房子,而且确实不能直接给拆迁居民户,签订拆迁合同每户人打入2万元限60日搬离完毕


  一户人的计算应该按照今天商品房纳税方式计算(也就是夫妻双方和未成年人子女为单位计算一户人。若子女没有结婚且户口没有进行剥离,这种可以计算一户人),每户人选择平方必须70平方以上;至多可以两户人合在选择一套房子(比如父母+儿子一家三口),两户人选择的房子必须在110平方以上

  都必须是全部搬迁之后才能进行拨款,如果一个门牌号下有牵连必须牵连人员全部搬离之后才能进行拨款(门牌号下三兄弟都有着房子,那么三兄弟所有人员都必须搬离全部搬离完毕政府才能进行拨款)

  如果已经是烂尾尤其是根本没有动工的或者动工没有任何修建的政府接管也是这样的方式,而且既然政府接管就应该一视同仁,不要谁闹得起谁就得的多


姻关系只能是认一夫一妻,现在有的城中村就说接几个老婆都有房子
应该分类计算:
1.比如2000年分到宅基地的妻子已经去世了,2002年丈夫再婚,那么再婚的这位妻子可以得到15万,去世的妻子由丈夫先全部代管10万元(为什么是代管?主要是因为一个继承的问题,如果继承不发生争议,就什么问题都没有)
2.比如2000年分到宅基地的妻子和丈夫离婚了,2002年丈夫再婚,不论原妻子户口有没有迁移,分到宅基地的妻子10万,现任的妻子15万
3.比如2000年没分到宅基地的妻子和丈夫离婚了或者死亡了,2002年丈夫再婚,不论原来的妻子户口在不在本村或者好几个都在,,只能按照现在婚的妻子计算也就是15万元,其他的前任一概没有

如果是本城中村内迁移,比如分到宅基地的妻子嫁给本城中村的丈夫,那么从其最高计算,25万计算

政府应该提高监管,给出一个户口截止的最终日期,同时要注意细节,比如婚嫁是最终迁入户口,孩子那么就应该有一个出生证明就可以了,全部是要以活人计算!

同时要注意细节,比如行动不便生活不能自理的应该交给成年子女全权处理这件事情,而且还要照顾到上大学迁移户口的,正在服刑的人员,正在参军的人员!一般是以户口本上的户主进行,如果有特殊情况给予特殊处理!


   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

发表于 2016-8-29 16:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
德阳鬼城(西部国际商贸城)几百上千亿损失,政府不作为,乱作为,目前仍旧鬼城,这个都没有处理好,还管你啥子城中村
改造哦?
钱呢????财政??????
睡觉吧。。。。

回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-8-29 19:12 | 显示全部楼层
小三一 发表于 2016-8-29 16:11
德阳鬼城(西部国际商贸城)几百上千亿损失,政府不作为,乱作为,目前仍旧鬼城,这个都没有处理好,还管你啥 ...

是的,只是建议,其实政府现在还是缺钱的!就比如这里来说,这些农转非领取社保都多少钱,政府现在税收收不上来谈钱容易吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-9-1 10:51 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2016-9-1 14:30
这样还是可以啊!城中村改造好了,对整个城市形象的提升都有好处!
回复 支持 反对

使用道具

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-9-1 22:35 | 显示全部楼层
麻辣社区手机用户 发表于 2016-9-1 14:30
这样还是可以啊!城中村改造好了,对整个城市形象的提升都有好处!

是的啊

但是我上面也说了必须是一视同仁,没有分到宅基地的且现在户口不在该城中村的或者死亡的(户口不在城中村正在参军,上大学和服刑人员不在此列)就是不能参与分配,那种结了几个老婆的不可以,中国的婚姻法只有一夫一妻,对于那种没有宅基地的就是不能参与分配

另外一切以房子安置,本来就是安置房子,而且初次款项绝对是直接打入开发商的账户中,于此同时,要打击借此扰乱市场经济秩序的开发商
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-9-1 22:38 | 显示全部楼层
赵民敏 发表于 2016-9-1 22:35
是的啊

但是我上面也说了必须是一视同仁,没有分到宅基地的且现在户口不在该城中村的或者死亡的(户口 ...

而且户口的迁移必须是正常的

就是因为出生婚嫁或者是特殊情况(比如某个城中村有家人某位小孩是地震遗孤,是国家鼓励这样做的我们特殊对待)才可以,其余的一概不行,另外要大家借此迁移户口的,对此次已经参与分配的不能在参与其他城中村的分配,所以要制定一些细则
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-9-4 21:41 | 显示全部楼层
钱还是有的,只不过钱没用到实处,都翻地皮子去了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-9-7 14:13 | 显示全部楼层
旌湖游客 发表于 2016-9-4 21:41
钱还是有的,只不过钱没用到实处,都翻地皮子去了。

其实德阳城区的城中村如果是地皮子翻肯定比以前好,就比如体育场对面的饶益一队完全可以修成停车场,比如饶益四队完全可以修成菜市场
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-11-21 09:58 | 显示全部楼层
姻关系只能是认一夫一妻,现在有的城中村就说接几个老婆都有房子

应该分类计算:
比如2000年分到宅基地的妻子已经去世了,2002年丈夫再婚,那么再婚的这位妻子可以得到15万,去世的妻子由丈夫先全部代管10万元(为什么是代管,主要是因为一个继承的问题,如果继承不发生争议,就什么问题都没有)

比如2000年分到宅基地的妻子和丈夫离婚了,2002年丈夫再婚,不论原妻子户口有没有迁移,分到宅基地的妻子10万,现任的妻子15万

比如2000年没分到宅基地的妻子和丈夫离婚了或者死亡了,2002年丈夫再婚,不论原来的妻子户口在不在本村或者好几个都在,,只能按照现在婚的妻子计算也就是15万元,其他的前任一概没有,如果没有结婚的一概没有,没有预留的说法

如果是本城中村内迁移,比如分到宅基地的妻子嫁给本城中村的丈夫,那么从其最高计算,25万计算

政府应该提高监管,给出一个户口截止的最终日期,同时要注意细节,比如婚嫁是最终迁入户口,孩子那么就应该有一个出生证明就可以了,全部是要以活人计算!

同时要注意细节,比如行动不便生活不能自理的应该交给成年子女全权处理这件事情,而且还要照顾到上大学迁移户口的,正在服刑的人员,正在参军的人员

至多两个户口选一套房子且不得低于110平方,一概是新房的选择,初次款不经过拆迁人手中,对开发商多退少补

而且是一个门牌号下全部搬离才是可以

最初每人只有1000元的搬家费(已经过世的人员是没有的,这部分需计算在总额内),限20日全部搬离完毕,房子自己选择备案后打款,不打款的全款一直存放在人民政府里面,但是为无息!

如果一个门牌号下面有几户人牵连的,必须全部搬离完毕才能进行房子的打款




回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-11-21 09:59 | 显示全部楼层
而且不要城中村了,以后对于老城区改建也是可以的,老城区楼房更好,房子平方就按照多少平方赔偿就可以了(平方*德阳市均价4000,那么60*4000=24万),现在就按照,每户房子5000的搬家费+平方*10*12的过渡费(也就是多少平方*10元一平方*12月的过渡费,60*10*12=7200的过渡费)

同样是这样,最初只能是5000元的搬家费,搬离完毕之后,选择好房屋备案之后就进行打款,也是初次款项不经过拆迁人手中,直接拨付到开发商手中,多退少补!

而且拆迁了的有些先就不要修房子了,好好秀秀我们的小学吧,尤其是德阳老城区的东街小学,西街小学,北街小学才多大一点

回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-12 13:18 | 显示全部楼层
从中国目前全国来讲,库存量巨大,另外有的地方就不适合修建居住区,适合修建其他的方面,因此实行货币安置+产权安置两种结合的方式!

  先说城中村

     以前单位分房子也是不花钱或者很少的钱,现在已经转变为私有财产,当时单位分房子还是按照当时的人头进行,那么城中村也为了避免麻烦,一会多少人一会少了人,也避免了结几个老婆都有的情况,那么就是看分到宅基地的情况!按照当年分到宅基地的人进行分配,比如一个门牌号下分了4个人的宅基地,那么每个人是70平方,每个平方按照5000计算,即70*5000=35万,一次性补助到位,涵盖所有费用!

  每个分到宅基地的人进行归纳拆迁户,去世的人可以归纳至门牌号下的亲属(至于亲属之间怎样分配均不影响拆迁的进行也不单列拆迁户),按照夫妻双方和未成年人子女为主这种方式进行归纳(成年人没有结过婚且户口没有单列可以归纳在一起,如果夫妻离婚了看情况分析),至多可以两个拆迁户合为一个拆迁户(比如夫妻+在世的母亲),每个拆迁户选择房子至少70平方以上,合为一体的拆迁户选择房子至少在110平方以上。如果夫妻离婚了看情况分析,离婚了可以让妻子领着,可以让自己儿子领着,可以自己领着,总之总数是额定的!

  每拆迁户先发放过渡费2万元,需要从总数中给予扣除,发放后必须在1月内搬家完毕并完成房子的移交工作,延期者需缴纳违约金从总数中扣除!自己选择住房,房管局备案后发放款项,多退少补!当然对于城中村的改造本来就是历史烂帐,办理产权的税费可以免除或者全按照首套房进行,维修基金不免除!是门牌号的所有人员全部手续签字确认且搬离完毕才发放款项!不签字的政府不管,那么周围拆迁我相信断电等对你来讲肯定有影响!


  老城区

  老城区的改建也可以是这样,老城区是楼房更好,房子平方就按照多少平方赔偿就可以了,德阳市现均价提高一点是4000,那么房子赔偿就是60平方*单价4000=24万;按现租房价格,每户房子5000的搬家费+平方*10*12的过渡费(也就是多少平方*10元一平方*12月的过渡费,60*10*12=7200的过渡费),按照举例来讲就是24万+5千+7.2千=252200元。

  同样是这样,最初只能是给予5000元的搬家费,搬离完毕之后,选择好房屋备案之后就进行打款,也是初次款项不经过拆迁人手中,直接拨付到开发商手中,多退少补!

  农村房子改造问题      至于房子完全可以按照城中村的方式进行!
  对于农村改造只有一个不同就是需要解决分到了土地的人员社保问题,这个已经有了标准,费用也是国家先全部打入到社保局账户上,如果有重复缴费的,根据情况退还,比如2016年单位已经购买了,但是国家又有购买的情况,那么将国家缴纳的养老和医疗退还就可以,如果是自己购买的,退还自己购买社保的费用!费用无息退还,但是同样先打入,有重复才能退,其余正常进行!

回复 支持 反对

使用道具 举报

手机网友  发表于 2016-12-13 08:37
新帖新帖,楼主加油!不要气馁,该支持你的会继续支持你,非常棒!你是好样的!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-12-14 11:53 | 显示全部楼层
帮顶下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-14 11:55 | 显示全部楼层
小三一 发表于 2016-8-29 16:11
德阳鬼城(西部国际商贸城)几百上千亿损失,政府不作为,乱作为,目前仍旧鬼城,这个都没有处理好,还管你啥 ...

...
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-14 23:31 | 显示全部楼层
财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知

财税〔2016〕23号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局、住房城乡建设厅(建委、房地局),西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局、建设局:
  根据国务院有关部署,现就调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策通知如下:
  一、关于契税政策
  (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
  家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
至于减按1%或者减免需要一些申请,所以这个也需要政府努力,1%也是合适的吧,这是城中村和农村改造的情况,如果是老城区楼房的,那么就按照相关情况进行
  (三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
  按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。
  (四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
  二、关于营业税政策
  个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。
  办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。
  三、关于实施范围
  北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
  上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
  本通知自2016年2月22日起执行。

  财政部 国家税务总局 住房城乡建设部
  2016年2月17日






回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-14 23:34 | 显示全部楼层
对于城中村的拆迁问题和农村拆迁问题以上的按照宅基地分配方式避免很多问题,比如不远千里迢迢迁户口了,一会这个户口过来分配一会那个户口分配,一会没有分配到的问题来了,这样就不用那么即时迁户口了,总之有宅基地就有没有宅基地就没有,农村里面就是涉及社保问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-16 10:19 | 显示全部楼层
至于减按1%征收或者减免征收需要提出一些申请,所以这个也需要当地政府努力与国家上一级乃至中央对接好关系。对城中村和农村房屋改造每拆迁户(最终确认的))1%也是合适的,或者按照全部首套房进行征收税费,如果是老城区楼房的,那么就按照上面相关情况进行
回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-16 10:49 | 显示全部楼层
门牌号66号
       1.        张某某 王某某(当年分宅基地人员) 李某某(分到宅基地人员已经过世,过世人员不单列拆迁户) 合计3人
  2.        小张某某 (当年分宅基地人员,已婚已育)合计1人
  该门牌号下就有两个拆迁户,打入款项及选房那么就是(张某某)+(小张某某)

门牌号 67号
       1.        张某某 王某某(当年分宅基地人员) 合计2人
  2.        李某某(分到宅基地在世老人) 合计1人
  3.        小张某某(分到宅基地人员,成年未婚)合计1人
  根据自己身情况,可以选择:
  张某某一个拆迁户,李某某一个拆迁户,小张某某一个拆迁户,共计三个拆迁户
  也可以是(张某某+李某某一个拆迁户)+(小张某某一个拆迁户),共计两个拆迁户
  因为小张某某未婚可以合在张某某下面,那么加之(李某某)成(张某某)一个拆迁户
或者不论有没有结婚,只要成年当年分到宅基地的就独立拆迁户,因为我们住房纳税就是这样的方式进行的
比如门牌号67号
那么就是
      张某某一个拆迁户,李某某一个拆迁户,小张某某一个拆迁户,共计三个拆迁户
  也可以是(张某某+李某某一个拆迁户)+(小张某某一个拆迁户),共计两个拆迁户

      不论怎样,总之是按照分到宅基地的计算,比如门牌号67号人员,不论几个拆迁户,总之拆迁额是额定的!在登记的时候就需要考虑自身情况决定拆迁户,尤其是考虑是不是和老人合在一起,考虑是不是和成年孩子但是还未婚的孩子合在一起!


      不论哪个拆迁户,都是先选择房子再打款,初次款项一定不能经过拆迁户人手中,如果是两个拆迁户合了的房子应该选择在110以上平方,签订合同后要在一个月内搬迁完毕并且完成房子的移交工作(为了安全起见,房屋结构不能变动,配套设施的水电气一概不能动,否则需要从总数中扣除),房子选定后打入款项,有多余的打入拆迁户账户中!拆迁合同的签订可以是直系亲属代理,但是选房和剩余款项的打入必须对应进行!




回复 支持 反对

使用道具 举报

最佳新人

 楼主| 发表于 2016-12-16 10:53 | 显示全部楼层
并且现在库存量这样大而且每个人的情况不同每个家庭情况不同,所以由拆迁户自己去选择,不固定哪个地域选择

如果是在婚夫妻的,房管局备案是夫妻双方两人一起去的

至于老人如果不独立拆迁户的,都是随儿女一起,就不再单独选房,如果要选择房屋也可以,在房产证上加一个名字就可以,至于房子如何分配还是钱怎样分配均不影响拆迁的进行
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-9-24 09:34 , Processed in 0.101156 second(s), Total 74, Slave 53 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表